ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Что делал Губернатор полтора ковидных года?

06.01.2022


В декабре прошлого года в Курганском областном суде рассматривалось административное дело по иску группы граждан к губернатору Курганской области по поводу его желания ввести сегрегацию жителей области по признаку наличия так называемого куар-кода.

Как мы все понимаем, «независимые» решения губернаторов в РФ о введении пропускного режима были призваны загнать население, как стадо животных, на прививочные пункты, ведь убедить в необходимости прививок на добровольной основе российские власти не смогли.

Отказное решение гражданам от судьи Пшеничникова Д.В. было предсказуемым, как мы все понимаем. Хоть суд у нас и объявлен независимым, но назначение судей подписывает глава исполнительной власти, как это ни странно.

 

Так вот, посмотрим, чем судья Пшеничников аргументирует свое собственное отказное решение. Судья Пшеничников в решении пишет: «30 января 2020 г. решением Всемирной организации здравоохранения эпидемиологической ситуации, вызванной вспышкой коронавирусной инфекции, присвоен уровень международной опасности, объявлена чрезвычайная ситуация международного значения.»

Смотрим сайт ВОЗ. 30 января 2020 года в Женеве Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом заседал 5 часов 5 минут и принял ЗАЯВЛЕНИЕ.

Большая часть заявления комитета посвящена похвалам Китаю. Комитет «приветствовал руководящую роль и политическую волю высших органов власти Китая», «в рамках принятой страной (Китаем) весьма серьезных мер осуществляется ежедневное взаимодействие с ВОЗ… принятые меры имеют положительное значение не только для Китая, но и для остального мира», «решение об объявлении ЧСМСЗ было принято в духе поддержки Китая и его народа». Каким образом заявление Комитета ВОЗ 2020 года по чрезвычайной ситуации в Китае распространилось на Курганскую область судья Пшеничников не поясняет.

И еще тогда же Комитет ВОЗ сообщил, что «исходя из имеющейся в настоящее время информации, Комитет не рекомендует вводить какие либо ограничения на поездки или торговлю». Для особо тупых: генеральный директор ВОЗ несколько раз объяснял, что январское консультативное заключение Комитета является временными рекомендациями.

Но рекомендация ВОЗ странам о воздержании «совершения действий, способствующих стигматизации и дискриминации» повторяются и далее.

Радует, что судья Пшеничников Д.В. знает о существовании Всемирной организации здравоохранения (это специализированное учреждение ООН), но перед тем, как ссылаться на какие-либо заявления в судебном решении, надо бы просмотреть текст этих заявлений.

 

Также судья Пшеничников Д.В. в обоснование отказного решения сообщает, что «Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020г. № 66... коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (код В 34.2 по МКБ-10)». Внесена. И что? В 10-й версии международной классификации болезней перечислено более 14 тысяч заболеваний. Каким образом внесение какого-либо заболевания в список МКБ связано с пропуском в ТЦ «Пушкинский»?

 

Далее в решении судьи Пшеничникова Д.В. сообщается, что «11 марта 2020 г. Всемирной организацией здравоохранения ситуация признана пандемией.» Вообще то генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус был более осторожен: «Мы пришли к оценке того, что ковид-19 может быть охарактеризована как пандемия». Приказал ли Гибрейесус проверять паспорта и куар код при входе в РИО и ГИПЕР-СИТИ в 2021 году? Где Тедрос и где мы?

 

Далее судья Пшеничников Д.В. в обоснование законности постановления губернатора Курганской области о введении куар-кодов с 18 октября 2021 года приводит постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 г. № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV)» высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) предписано обеспечить организацию и проведение мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV) (пункт 1.1), с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и прогноза ее развития, своевременно вводить ограничительные мероприятия (пункт 1.2).»

2 марта 2020 года в Российской Федерации было официально зарегистрировано 4 (четыре) случая заболевания!

Возникает вопрос — что делал губернатор Курганский губернатор полтора года для выполнения постановления главного санитарного врача РФ Поповой А.Ю.?

Судья же Пшеничников Д.В. решил: «...Наличие свободы воли и гарантированных конституционных прав у отдельных граждан, имеющих отличную от официальной точку зрения… не означает, что органы исполнительной власти… ограничены в выборе способов достижения общественно значимых целей и связаны мнением меньшинства...».

Однако, ранее судебным решением по делу 45RS0026-01-2021-018307-82 судья Пшеничников Д.В. 29.11.2021 года не усмотрел нарушений в действиях депутата партии власти, собравшего на массовое публичное мероприятие большое число сторонников вопреки ковидным ограничениям.

На следующий день после решения Пшеничникова Д.В. губернатор Курганской области отменил куар-коды в торговых центрах.

Посмотрим, как оценят выводы Пшеничникова Д.В. в Апелляции.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.