ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Истцы Шевелёв и Исакаев, как экозащитники, оценили судебные действия как превращение жителей в расходный материал

06.04.2022


Послание народу. «По нашему закону – мы вам ничего не должны!»

 

Сегодня, 6 апреля, Курганский областной суд отказал в административном иске гражданам, до сих пор питающих надежды, что Конституция РФ- закон прямого действия и благополучие российских  граждан – единственная задача российских властей.

В чем суть дела – с 2017 года Курганская область уверенно вырвалась на первые места  по росту смертности и заболеваемости раком в России. Казалось бы – большинство предприятий, потенциально опасных в экологическом смысле, приказали долго жить, большинство населения убеждено, что никогда они так хорошо не жили, как при Владимире Путине и «Единой России», что доказывают их многолетние победные выборы.

То есть, как мы можем прочитать в газетах и посмотреть по телевизору – люди хорошо питаются, живут в прекрасных условиях, обслуживаются по самым передовым медицинским технологиям и вдруг начинают обрастать всякими злокачественными новообразованиями.

В конце концов, группа граждан пришла к выводу, что рост заболеваемости следует за ростом добычи урана в Курганской области.

В течение нескольких лет группа граждан судилась с АО «Далур» Росатома- по изъятию земли области, по аукционам, по общественным слушаниям и т.д…

Везде, в Москве, Челябинске, Кургане, Шумихе, Звериноголовском  - отказ.

Надо конечно отметить, что  когда АО «Далур» подавало в суд на активистов, защищая свою «честь», и в Москве и Екатеринбурге «Далуру» отказывали.

С уранодобытчиком АО «Далур» ранее судилась  и Курганская налоговая инспекция, требуя налоги, и по слухам, один из начальников ФНС получил срок именно из-за своей настойчивости.

В прошлом году курганский департамент пытался судится с АО «Далур» за вырубленный лес, в ходе слушаний АО «Далур» доказал суду, что земля, на которой вырублен лес, уже не принадлежит Курганской области. Суд отказал департаменту в иске. Интересно, что предпринимателя, который подрядился к АО «Далур» на вырубку лесов в Шумихинском районе судили в течении трех лет и периодически признавали виновным.

И вот, события вокруг «специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик», в частности, санкции США  и ЕС, показали, почему российские  власти, начиная с главы нынешней президентской администрации Кириенко и третьего президента РФ Медведева, как и суды разных уровней, начиная с Верховного и кончая районными, - так оберегали АО «Далур». Росатом не попал ни под какие санкции – ни США, ни ЕС.

Причина: и США и европейские страны в последние годы остановили добычу урана в своих странах, в США протестовали и судились индейцы, на землях которых преимущественно находятся урановые месторождения, в Европе протестовали «зеленые». А атомные станции там остались и им нужно ядерное топливо.

Как говорит Сергей Еремин из Курган-Антиуран, - «каждая 6 лампочка в США горит на российском топливе», и заменить ТАКОЕ топливо, в отличие от нефти и газа в ближайшие годы не представляется возможным.

Российские и западные власти оперативно, в считанные часы, договорились о разрешении российским самолетам с ТАКИМ топливом для АЭС летать в Европу!

Все договоры с ЗАПАДОМ российский Росатом выполнит.

Тут многие посыплют голову пеплом, чуть-чуть радиоактивным, что мы можем сделать против Москвы?

Ещё надо помнить, что месторождения урана есть во многих регионах, но вот якутские власти, где раньше его добывали, сказали, что у них люди, природа, в Тюмени подумали и сказали – а у нас уран глубоко – не добуримся, у других тоже нашлись причины.

В Курганскую область АО «Далур» привел Богомолов, льготы дал Кокорин, а Шумков не возражал против добычи урана в пойме реки Тобол.

========================

В сегодняшнем Заседании Курганского областного суда, истцы Шевелёв Андрей и  Исакаев  Габдулла не стали привычно заявлять отвод судье Пшеничникову, как лицу, ранее продемонстрировавшему  предвзятость при оценке виновности пикетчиков-антикоррупционеров.  

В своём выступлении Габдулла Исакаев  подчеркнул, что действия ответчиков (Правительства и Облздрава) в своей работе по снижению смертности, заболеваемости -  не носят системного характера, а явно направлены скорее на устранение последствий, а не причин заболеваемости и смертности от рака. А это для  любого здравомыслящего человека означает, что таким бездействием Губернатора, Облздрава, как и суда первой инстанции, не увидевших связи повышенной смертности в местах уранодобычи и самим фактом уранодобычи, как и истцу, дает полное основание сделать вывод об очевидной зависимости  этих лиц  от тех финансовых воротил, которые кормятся на сбыте урана. Граждане региона для них, видимо, лишь расходный материал, такой же, как добытый из недр уран: чем дешевле его добыча, тем больше денег осядет в карманах финансовых воротил? Ну не тратить же им деньги на подвод коммуникаций к безлюдным местам, богатым тем же самым ураном?

Истец обратил также внимание на тот вопиющий факт, что даже те мероприятия по борьбе с онкозаболеваниями, по своему назначению не являются СИСТЕМНЫМИ, хотя и были разработаны совместно с Минздравом РФ в 2019-м году. И даже они исполнены примерно на треть,  как указано в их же отчетах, предоставленныхсуду, - по причине нехватки кадров, оборудования, неисправностей медсистем  и ковида! Из их же отчетов, предоставленных  суду, прямо усматривается повышенная заболеваемость раком в местах уранодобычи.

Признать всё это законным и соответствующим ст.42 Косституции РФ могут только сильно зависимые от уранодобытчиков лица, - сделал вывод истец, предлагая судьям областного суда отменить решение судьи Курганского городского суда Мельниковой, и вынести решение об обязывании ответчиков вести свою работу системно, а не закрывать глаза на  экологические последствия варварской добычи природных ресурсов.

Увы, Облсуд не внял доводам истцов.

Л. Абдулина


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.