ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Изменения в природе происходит год от года…

18.02.2023


В течение последних 30 лет я имела возможность наблюдать, как  результаты глобального процесса изменения климата проявляются на небольшом участке леса около СНТ Малиновка, что находится у трассы на Челябинск.

Надо сказать, удивительное было место, на небольшом пространстве в пару километров было все – сосновый бор, березовый лес,  торфяные болота.

В начале нулевых в этом лесу был низовой пожар, мелкая лесная поросль сгорела, но крупные деревья остались, к 20-м годам поросль восстановилась, но снизилось количество осадков, стал снижаться уровень подземных вод, лес стал подсыхать, летом в 20 году стали ломаться крупные деревья,  осенью прошел ледяной дождь, упали крупные деревья, сломалась мелочь, лесные дороги были заблокированы упавшими деревьями.

Природа и власть, изображение №2

Никто ничего не делал, хотя понятно, что все это будет гореть, но и федеральные и местные СМИ, совместно с правоохранительными органами и судами как раз тогда облаяли народ, запугивая уголовными  статьями и штрафами, «одно дерево –мильон, три дерева – тюрьма».  Народ напугался, и большая часть поваленных деревьев и условного валежника лежала до пожара 2022 года. Подсыхала.

 

«Лесной кодекс», и статьи в уголовный кодекс в начале нулевых писали «городские пацаны», которые деревья видели только в парках и скверах. Система наблюдения и ухода за лесом была уничтожена.

К весне 2023 года подсушенных дров в лесу в тысячи раз больше, в 2022 году загорелись и, видимо,  продолжают тлеть торфянники. Пожары неизбежны.

 

Что или кто может уменьшить масштабы?

Народ и оставшиеся специалисты лесного хозяйства? Попробуй кто-нибудь устроить противопожарные просеки, как было в империи и СССР, и массово вывезти все мертвые стволы,  -посадят и в тюрьму и в долговую яму.

Курганское МЧС, как показывает опыт, имеет возможности для тушения отдельно стоящего здания. Это все.

Но безвыходных положений не бывает, как говорят, если вас уже съели, остается два выхода.

В нашем случае, возможно,  это президент РФ и губернатор Курганской области. Президент увлекся в этом сезоне лесопереработкой, ведь еще Адам (Смит) открыл, что «государство богатеет, когда простой продукт имеет», и под это дело губернатор может снова и объявить чрезвычайную ситуацию  в подгоревших в 2022 году лесах прям сейчас. Хотя бы противопожарные просеки, хотя бы у населенных пунктов – и может нам повезет.

И еще, по моему мнению, одним из источников пожаров является железная дорога. До нулевых годов там было принято чистить от растительности  ж/д насыпь, считалось, что трава, кусты и деревья, растущие на насыпи, разрушают ее, что может привести к крушению поездов. Но как видим, лозунг «экономика должна быть экономной» грубоко проник в мозги железнодорожного начальства и теперь железка засыпана слоем сухой травы и веток, пропитанных продуктами нефтепеработки.  Железная дорога делать конечно ничего не будет. Но у нас же есть ФСБ, почему бы им не потребовать убрать мусор с рельс, чтоб никто не мог подложить незаметно что-нибудь неприятное?

Если вернуться  глобальному изменению климата,  то по нашей области мы видим, как мелеют реки, озера, высыхают болота, уходит вода из колодцев.. Дождей и снега меньше. Леса горят. В лесу в Малиновке слой почвы в бору сантиметра 3, а дальше песок. На образование 1 см почвы уходит от 100 до 300 лет. Очень интересны археологические находки в области – тысячелетние черепки, бронзовые наконечники стрел, курганы кочевников, а потом сотни лет ничего- до прихода империи.

                            Л.В. Абдулина

 

 

Природа и власть, изображение №3

 

Природа и власть, изображение №4
Природа и власть, изображение №5
Природа и власть, изображение №6

Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.