ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Суд, QR-зация всей страны и УРА!-ВРУ!

14.12.2021


Власти страны озабочены, очевидно, не проблемами общества, а своими креслами, и соответственно нагнетанием имиджа любыми средствами. Особенно это ярко проявилось в связи с пандемией. Чтоб навешать лапши не зазаорно собирать стадионы, изображать там народную поддержку, а вот противники воровства и коррупции, вышедшие даже на одиночный пикет - преступники, или как минимум, правонарушители, нарушают пандемические ограничения! Мозги у провластных и их СМИ так устроены, что они даже не осознают, что это, очевидно, их самообличение: признание в принадлежности к касте воров и коррупционеров.

Озабоченный имиджем тронозасиденец спихнул борьбу с ковидом на "конкретных пацанов", расставленных по регионам. Те, 

имея под руками разваленную ими же систему здравоохранения, не понимают что делать со смертностью, когда у народа ни к власти, ни к вакцине доверия нет. Пряники давно кончились, остался один кнут. Губернатор Шумков, как и губернаторы соседних регионов, кнут решили применить по прямому назначению: не хотите прививаться, поживите без доступа к общим благам, жрать захотите - привьётесь, типа.

Огромное количество граждан захотели обратиться в суд, но, чтоб не затягивать с процедурами истцами обозначились первые 18 возжелавшиих.

Конечно среди них и человек, проникшийся путинской пропагандой нашелся (который "вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться"...  сообщил- "Это их худые черти бермутят воду во пруду, это всё придумал Черчиль в 18-м году").  На радость УРЕ-ВРУ  этой истице (обвинившей Омериканского Гейтса в заражении всех нас в своих корыстных интересах) предоставил суд слово. Дружно все порадовались. УРЕ-ВРУ совсем неинтересны принципы права, по которым свобода слова не должна быть направлена на принуждение к медицинскому вмешательству, а само вмешательство путем ультиматума - либо-либо  ограничения доступа к жизненным ресурсам, - это уже к фашизму явно тяготеет. Но это не для УРЫ-ВРУ понимания. Там мозги на бабло за услуги хозяину, очевидно заточены... Да ещё Геббельс говорил: нам не нужна правда, нам нужна пропаганда.

Факт  того, что реальные нарушения прав граждан, зафиксированы на видео, суд приобщать к делу отказался. Прокурор и представитель Губернатора возражали, ссылаясь на то, что суд осуществляет лишь нормоконтроль.

Но как бы то ни было, суду пришлось- таки выслушать не только формальные доводы иска, но и принять к рассмотрению ссылки на международные нормы, а также про отступление госдумцев, до сих пор не определившихся с куаризацией, и потому, тем более непонятно, зачем Шумкову понадобилось с такой скоростью бежать впреди паравоза.

Как предтавитель истцов, в прениях я дополнил иск своими доводами.

В Курганский областной суд

Курганской области

От представителя Истцов

Исакаева Габдуллы Гафиулловича

По делу:3а-80/2021

Доводы представителя Истцов.

Права и свободы — высшая ценность, а обязанность государства - их защищать.

В иске содержатся конкретные нарушения конституционных прав, но возражения, представленные суду представителем губернатора, содержат лишь ссылки на нормы права, позволяющие Губернатору принимать те или иные решения, без указания каких-либо обоснований соразмерности принимаемых ограничительных мер - нынешней реальной ситуации в регионе, и соотносимости этих оганичительных мер намеченным для достижения (нужных, провозглашаемых) результатов.

Как указывает представитель Губернатора в своих возражениях, 11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила, что по COVID-19 ситуация признана пандемией.

Игнорируя при этом, что международные нормы о правах человека гарантируют каждому право на наивысший достижимый уровень здоровья и обязывают государства принимать меры для предотвращения угроз здоровью населения и по оказанию медицинской помощи тем, кто в ней нуждается. Международные стандарты в области прав человека также предусматривают, что в ситуациях серьезных угроз для здоровья населения и чрезвычайных положений, угрожающих жизни нации, допустимы ограничения определенных прав и свобод, если такие ограничения вводятся в законном порядке, безусловно необходимы и научно обоснованы, а также, если их применение не является произвольным или дискриминационным и ограничено по времени, если при этом соблюдается человеческое достоинство, кроме того такие ограничения подлежат контролю и соразмерны преследуемой цели.

Принятые Экономическим и социальным советом ООН по правам человека в 1984 г. Сиракузские принципы и принятые Комитетом ООН по правам человека положения гласят, что любые ограничения прав и свобод в рамках мер, принимаемых для защиты населения, должны быть законными, необходимыми и соразмерными.

Именно соразмерность мер с достигаемым результатом, - должна доказать власть, принимая ограничительные меры. Однако в возражениях представителя Губернатора нет ни слова о конкретных оценках, цифровых, аналитических данных, якобы обеспечиваемого баланса мер направленных на защиту жизни здоровья граждан и объема ограничительных мер.

Данные объяснения по сути являются пустым словоблудием, поскольку никак не соответствуют Международному праву, - указанным выше принципам ООН, содержащим конкретные требования в части обоснования к вводимым ограничениям, которые как минимум:

- должны быть предусмотрены законом и осуществляться в соответствии с законом;

- должны преследовать законную цель, отвечающую насущной общественной необходимости;

- должны быть строго необходимыми в демократическом обществе для достижения такой цели;

- должны обеспечивать достижение такой цели при минимальных ущемлениях и ограничениях;

- должны основываться на научных фактах, а применение ограничительных мер не должно носить произвольного или дискриминационного характера;

- должны быть ограничены по времени, обеспечивать уважение человеческого достоинства и подлежать проверке.

В частности, Госдума еще даже не рассмотрела закон о введении QR-кодов, а Губернатор их вводит. Более того, официальный представитель Госдумы уже заявил, что для общественного транспорта введения QR-кодов не будет.

И самое главное, отсутствие хоть каких-то обоснований, похожих на научные, - в возражениях представителя Губернатора, - делают оспариваемую норму постановления заведомо не соответствующей принципам защиты и охраны здоровья. Не говоря уже о проверяемости достигаемых результатов при введении ограничительных мер, как того требует закон. Ни Постановление Правительства РФ 417от 02.04.20 , ни Указ Президента от 20.10.21 г, ни Решение Правительства во исполнение этого указа не вводит таких ограничений.

Фактически, вводимые оспариваемым постановлением Губернатора ограничения направлены на принуждение к вакцинации, что прямо противоречит принятому ПАСЕ положению о недопустимости принуждения к вакцинации. Власти имеют достаточно ресурсов для работы методом убеждения и должны их использовать, но не должны применять меры дискриминации. (27 января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в 5-ом чтении была принята резолюция 2361 (2021), в которой чётко говорится о том, что вакцинация от COVID-19 не является обязательной -"принудительной". В частности, в пункте 7.3.1. говорится: «гарантировать, что граждане проинформированы о том, что вакцинация НЕ является обязательной и что никто не подвергается политическому, социальному или иному давлению с целью провакцинироваться, если они не хотят делать это сами».) Россия с 1998 года не выходила из Совета Европы, тем самым обязана соблюдать принятые решения.

Губернатор в оспариваемом постановлении, а представитель в своих доводах, никак не пытается предоставить научное обоснование вводимых ограничений, оспариваемая норма прямо противоречит нормативно-правовым актам более высокого уровня, - не только федерального, но и международного уровня.

Таким образом, незаконность оспариваемой нормы постановления Губернатора в суде аргументированно не оспорена, доводы истцов не опровергнуты, поэтому иск подлежит удовлетворению.

13.12.2021 г. Г.Г. Исакаев

Суд, в лице Пшеничникова, неоднократно подтверждавший, что гнобят наши власти наглых антикоррупционеров вполне законно,  конечно же признал правоту Шумкова.

 

Надо заметить, что после первого судебного заседания у суда истцов ожидала стайка полицейских.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.