ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

День матери

29.11.2023


Мировая история  празднования  дня матери весьма длительна, многие относят его возникновение к античной Греции, к празднику весны, который посвящали Рее, матери богов.

В США , Канаде, Австралии, Бразилии, европейских странах, Китае, Японии этот день отмечают весной, во второе воскресенье мая, считается, что весна олицетворяет расцвет природы, а мать дает жизнь.  Это веселый и светлый праздник. Это день цветов, подарков, объятий и поцелуев.

У Российской Федерации «особенная стать». В 1998 году указом президента Бориса Ельцина был учрежден российский праздник «день матери», отмечающийся в последнее воскресенье ноября, в последние мрачные дни осени. Российских матерей в этот день благодарят за самопожертвование, стойкость в преодолении трудностей, терпение и труд.

У нынешнего правящего класса  Российской Федерации в этот день никаких цветочков, бантиков, пухлых младенцев, семейных радостей, счастливых детей и женщин.

Нынешний президент продолжает традицию предыдущего. В этом году он пригласил на встречу с собой, как говорится на сайте кремлин.ру,  нескольких матерей военнослужащих-участников СВО. Президент сообщил им, что в этот праздничный день они испытывают  чувство тревоги и заботы, а те, чьи сыновья уже погибли, думают о своей трагедии, но «и я лично, и все руководство страны – мы разделяем эту боль». Далее президент неожиданно предупредил собравшихся матерей, что «жизнь сложнее и многообразнее, чем то, что показывают на экранах телевизоров, либо даже в интернете – там вообще ничему нельзя доверять, там куча всяких фейков, обмана, лжи.»

Надо отметить, что цитата взята  с сайта Президента РФ, который (сайт) как раз находится в интернете, а после таких заявлений  у простого человека возникает чувство крайней неопределенности.

Также напрягает, разделение  на достойных встречи с президентом матерей «мальчиков»-солдат, и недотягивающих до чести узреть Путина матерей девочек, рабочих, инженеров и т.д. Разделяй и властвуй?

Более близкий к жизни губернатор Курганской области, не утративший человеческие чувства, поздравил всех матерей: «Дорогие мамы, у каждой из вас свои заботы и хлопоты, свои мечты и цели. Пусть все ваши благие желания обязательно сбудутся, пусть сторицей вам вернется любовь и радость, которые через вас пришли в этот мир. Счастья и благополучия вам и вашим семьям, пусть они будут большими и крепкими. С праздником вас, с днем матери».  

Л. Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.