ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

УРОКИ КАДЫРИЗАЦИИ

08.02.2022


Давным-давно, в начале этого столетия в Курганской области существовало мнение о том, что всероссийские технологии отбора собственности и властных полномочий у народа обкатываются именно в нашем регионе. Приводились такие факты: передача региональной собственности в пользу иногородних монополистов (электросети, ТЭЦ) и последующее повышение тарифов, введение внутренних санкций (запрет на вывоз сельхозпродукции из региона) - это конец 90-х. В начале нулевых -ликвидация независимых СМИ (убийство редактора «Курганских вестей» Владимира Кирсанова, занимавшегося расследованиями по банку «Зауральский бизнес», по передаче региональной собственности в собственность других лиц, и последовавший за убийством выезд за пределы региона редакторов «Информационной газеты» и «Суд и дело»), чтобы оставшиеся СМИ начали писать о том, какой прекрасный руководитель нынешний губернатор! В декабре 2003 года изменение законодательства ради него, восхваляемого в СМИ, — снятие ограничений на количество сроков избрания действующего губернатора (обнуление, ранее у него было ограничение — два срока по 4 года). При опросах на выходе с избирательных участков проголосовавшие за отбывшего два срока губернатора говорили: «Ну кто же вместо Богомолова — он опыт имеет, все уже знает». В результате тот губернатор отсидел на шее Курганской области 18 лет. Но у него есть еще одно наследие, не использованное пока нынешним президентом — на первый срок во втором туре губернатор избирался на безальтернативной основе — в бюллетене была только его фамилия.

Следующие два губернатора не наработали Российской Федерации такого эксклюзивного наследства и теперь первенство занял другой регион. Курганские власти перестали изобретать свои «скрепы» и перешли на копирование. Успехи Кадырова и Чеченской республики, видимо, впечатлили и нынешнего губернатора и нынешнего депутата Госдумы.

Всем известна история кетовской школы благодаря Родительскому комитету. В 16 году Москва выделила Кургану деньги на модернизацию или строительство школы в каком-нибудь районе области — выбран был Кетовский район, что понятно и обоснованно,- это единственный район с постоянно растущим населением. Но школа в срок до 19 года построена не была. Деньги вернули в Москву. Школу сдали в 21 году, но заплатить за нее нечем. Родители учащихся, ведомые здравым смыслом (есть новая школа, а дети мучаются в тесноте и обиде в старой), призвали власти решить вопрос. Власти решить вопрос не могут. И это тоже продиктовано здравым смыслом: у нас такое законодательство, - любой, кто истратит на эту школу хоть копейку бюджетных денег — сядет надолго за нецелевое расходование средств. Многие не подозревают, что бюджет в нашем государстве сейчас считается до копейки, и за «расхищение» его, хоть на школу, хоть на водопровод- следует неминуемое наказание.

Наверное, властям удалось донести эту мысль до родительского комитета и тут его руководитель, Юрий Леонов, покусился на святое - вернуть и обещанные школьные деньги из Москвы (682 млн. рублей), а на недостающую сумму сброситься представителям народа в Госдуме и Совете Федерации.

Всего в этих представительных органах числится 570 человек, и Юрий Леонов посчитал, что если эти люди 2 месяца будут перечислять 50% своей зарплаты, а 3-й месяц -20 %, то можно легко собрать 316 миллионов рублей.

После этого «покушения» на благополучие «слуг народа» терпение курганских властей лопнуло. Угрозы, заложничество… Юрий Леонов: «Через «интернет-помойку» до меня довели, что берут в «заложники» мою дочь, практически прямым текстом заявив, что готовы сфальсифицировать на нее дело по удобной статье за экстремизм». Уголовные дела по такой статье может завести УФСБ и СК, но руководители этих органов на утверждение «помоечников» о том, что по их указаниям эти органы «сфальсифицируют» дела промолчали. Не вступились за честь мундира, а молчание — в этом случае выглядит как знак согласия, не правда ли?

Косвенно подтвердил громкое заявление «помоечников» и молчаливое согласие силовиков депутат Госдумы от Курганской области Ильтяков: «...подадим «заявление» в прокуратуру, ФСБ, раз уж тут экстремистская организация замешана, занимающаяся подрывной деятельностью». Также на конференции региональной «Единой России» слуга народа объявил, что то, где Родительский комитет взял деньги на «для достижения своих корыстных алчных целей» (перевод: открытие новой школы в Кетово) «на это нам ответят другие органы», видимо правоохранительные органы будут отчитываться перед «Единой Россией» на следующей конференции. На этом мероприятии, как сообщает «ZNAK.сом»: «Ильтяков анонсировал «зачистку таких компонентов, как членов партии «Единая Россия». Перевести эту фразу можно так- в партии ЕР нет людей, она состоит из «составных частей, элементов чего-либо». Первый читатель этого материала перевел смысл сказанного, как то что членам регионального отделения сделают обрезание, но читатель ориентировался на другое слово. Стоит вспомнить, как тот же Ильтяков, чтоб только занять кресло в Госдуме, пиарился на выделении и сборе денег для строительства церкви в Кургане. Да. От школы какая духовность или укрепление кресла в ГД? Никакая!

Следом за «помоечниками», депутатом ГД Ильтяковым, высказалось и Правительство Курганской области — по примеру Кадырова и чеченского правительства оно потребовало от Родительского комитета «кроме сворачивания своей деструктивной деятельности… должны принести извинения жителям Курганской области за свои неправомерные действия...».

Родительский комитет почему-то начал извинятся только перед Правительством Курганской области.

Итак, против Родительского комитета, по сообщениям СМИ, выступила «тройка» - анонимные «интернет-помоечники» пообещавшие «сфабриковать дела по экстремизму», депутат ГД Ильтяков, назвавший деятельность комитета «экстремистской» и «подрывной», и губернатор области Шумков, возглавляющий правительство утверждающий, что деятельность общественности - «деструктивная» и является правонарушением.

Представляется, что эти три фигуранта уже считают ничтожными всякие прокуратуры, следствие, службы безопасности, суды, и Конституцию, как таковую. «Тройка» решила: казнить, нельзя помиловать!

 

Л. Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.