ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

АнтиУран: Суд звериноголовый?

25.11.2019


25-го ноября прошло первое заседание по административному иску Исакаевой Л.В. к Администрации  Звериноголовского района об оспаривании т.н. обсуждений-слушаний.

 

В Курганской области жители пытаются воспрепятствовать уранодобыче, полагая что рост смертности по онкозаболеваниям связан именно с негативным воздействием на окружающую среду  такого рода производств в регионе.

Жители затеяли судебное разбирательство по факту псевдо-обсуждений и псевдослушаний, когда уранодобытчики привозят голосовальщиков-«за» и народ потом расхлёбывает последствия. Очередной такой процесс затеян в с. Звериноголовское, где администрация организовала очередные псевдослушания с  подставными лицами.

Судебное заседание 25 ноября в с. Звериноголовское началось с отвода судьи.

Вопрос в том, что Истцу, приехавшему за 120 км от суда, ответчик  и суд отказались (как положено по закону), предоставить копии документов, приобщаемых к делу в качестве доказательств.

На просьбу стороны истца обязать предоставить другой стороне копии доказательств, судья Аксенова ответила отказом.

В Кодексе административного судопроизводства  сказано: Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют (ст.63).

 

Ст. 10 ГК РФ прямо запрещает злоупотребление правами, и непредставление  документов, когда закон обязыват их предоставлять, - очевидное злоупотребление.

Вместо пресечения злоупотребления судья не только потворствует стороне  ответчика,  но и сама нарушает указанное законодательное предписание, предоставив 15 мин на ознакомление со всеми материалами.

Кроме того, судья отказала в проведении как фото, так и видеосъемки в суде, что прямо противоречит принципам гласности, и никаких обоснований при этом  не приведя, т.е. заведомо в нарушение ст. 11 КАС РФ (Любое решение, устное ли, письменное ли, должно иметь обоснование).

Такие действия суда явно направлены на нарушение равенства сторон,  гарантированного ст. 14 КАС РФ,  устраняет состязательность сторон. Сторона истца усмотрела в такой дискриминации явную заинтересованность судьи, и ввиду сомнений в объективности и беспристрастности судьи (Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности, - гласит ст. 31 КАС РФ) был заявлен отвод.

Судья отвод не приняла, придумав на ходу оправдание, будто отвод был заявлен не представителем истица а истицей и только потому, что истица не углядела за отведенные ей 15 минут,  что 3 постановления и 3 протокола в деле разнятся, и будто поэтому только ею и заявлен отвод, хотя отвод на деле заявлялся её представителем, подробно мотивировавшим его перечисленными нарушениями со стороны судьи.  Как называется такой приём на базаре все знают, как он называется в суде пусть догадаются сами читатели.

В итоге после допроса двух свидетелей, указавших, что данные о голосовании и содержание списков регистрации не соответствуют тому, что было во время слушаний 08.07.19 г.,  суд отложил рассмотрение дела, решив привлечь к участию и уранодобытчиков и подразделение администрации района, которое слушание и организовывало и проводило.

Какие художественные способности имеются у руководства этого подразделения можно легко понять, сопоставив фото общего плана участников действа и списка, где они перечислены: оказывается более половины изображенных на фото – это женщины, работающие в детсаду или школе! (притом надо убрать троих женщин не первом плане, т.к. в списке их нет!) Оцените, как талантливо чиновники превращают мужиков в баб!!!

Фото Алексея Шварца.

Труд и знание.jpg


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.