ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Село и власть

03.11.2014


Правда под снегом

Конец октября и начало ноября на Урале были после морозов под двадцать градусов тёплыми и дождливо снежными. Гололёд на дорогах, сосульки на крышах, снег на полях. Берёзы уже очистились от листвы, только сосны высвечивались яркой зеленью среди голых ветвей осинника с редкими красными листочками фонариками.

Автобус Тюмень – Курган катился вдоль аккуратных коттеджей, небольших посёлков вдоль трассы. В салоне среди пассажиров журчали разговоры мужчин и женщин, всплёскивались взрывами смеха молодые голоса. За окном проплывали уже убранные поля, засыпанные клочками снега.

Пересекая границу с Курганской областью, можно было не смотреть на указатель с названием зауральского края, а просто увидеть присыпанные снегом колосья пшеницы, покосившиеся избушки маленьких вымирающих деревень, да почувствовать пятой точкой резко ухудшившуюся  дорогу.

На одном из полей поднимал полёгшую пшеницу старенький комбайн, ссыпая мокрое зерно в кузов грузового автомобиля. Мужчины, сидевшие рядом со мною, заговорили про погоду, про уборку и разницу между двумя соседними областями.

 -Если у тебя современный комбайн, исправная техника, то время уборки сжато. Погода погодою, а не пропадать же добру. Вчера смотрел местные новости, так в Тюменской области на начало ноября почти весь урожай собрали. В Курганской на конец октября чуть меньше половины пшеницы лежало под снегом. У Тюменцев денежек, видимо, побольше на современную технику.

-Я сам из бывшего колхоза «Рассвет» Варгашинского района. Вот она, наша область. Когда-то курганская тушёнка славилась по Уралу. Нынче в тех банках одна жижа непонятно с чем. Откуда мясо будет, если у нас в бывшем колхозе было недавно три коровы, одну зарезали на мясо для уборочной, две осталось. Держали небольшую отару овец, но на дворе осень и овечки потерялись бесследно для чьих-то шашлыков. Техника наша ломается каждый час, машины вязнут в грязи на полях, а мокрое зерно, пока сохнет на электрическом ЗАВе, станет для нас золотым. Электросчетчик нам столько насчитает, что лучше бы это зерно мы оставили под снегом. Я сам бывший заведующий МТМ, а работать некому. Станки пока стоят, ржавеют, хоть в металлолом сдавай.

-Я думаю, что и в Тюменской области  тоже  однажды некого будет садить на их крутые комбайны. Дело к этому идёт. У нас в эту осень уже искали механизаторов на уборку. Я сам из села Просеково Курганской области. Есть там у нас пародия на колхоз, своё хозяйство. В основном зерновые. Паёв у людей набрали, полей море, а работать некому. Старики трактористы давно на пенсии, здоровье уже не позволяет подрабатывать, а молодые по городам, да северам. Руководство уже открыто говорит про сворачивание хозяйства в следующем году. У меня там тоже земельный пай и кому он будет нужен, не знаю.

-МТМ, МТС уничтожили, чтобы болт выточить, нужно ехать в город, потому что токарей в сёлах нет. Сварщиков, слесарей, трактористов днём с огнём по районам не сыскать. У меня в селе Мостовском, это в Варгашинском районе Курганской области, было большое училище механизации со своим общежитием, со своей столовой. Парни могли найти себе работу на селе, не каждый же мог получить высшее образование в городе, не у всех родителей толстый кошелёк. Ну и что? Ликвидировали такие сельские училища за ненадобностью. Власти стали не нужны трактористы, комбайнёры, сварщики, электрики, токари и слесари. Понадобились менеджеры, юристы и аферисты. В селе было около пяти тысяч народу, а сейчас всего полторы тысячи. Реформаторы хреновы. Кому стало лучше, вы скажите мне, может, я чего-то не понимаю?

-Я когда заканчивал школу, получал права тракториста. Не знаю, как в городах, а у нас в селе при школе были свои картофельные, свёкольные небольшие поля. При школе свой огород, сад. Мы за всем этим ухаживали, осенью собирали урожай для своей школьной столовой.

-Вспомнил тоже. Реформы же пошли, а нынче никаких тракторов при школах нет. Ученику, сказано свыше, нельзя даже пальчиком в земле поковыряться, физический труд под запретом и только с разрешения родителей их ребёночек может что-то делать в школе, кроме зубрёжки.

-Ну, ладно, мужики, ну, перешли к капитализму, а кормить-то страну кто будет? Китайцы? Слышал, правда, нет, якобы чуть раньше до санкций к нам шло прессованное мясо из НАТОвских холодильников, когда у них там срок годности истекал. Совсем по дешёвке закупали наши бизнесмены.  На колбасы, на пельмени. Говорили и про кенгурятину в колбасах. Сейчас НАТО во врагах, кенгуру уже не про нас, а в своих хозяйствах, вот человек сейчас рассказывал, по две коровы. Если в селе нет мужика с руками и головой, если по улицам одни магазины с китайским барахлом, а в  городах банки вместо заводов, то, что же дальше будет?

-Заводы у нас на Урале ещё есть. Только они выпускают танки, а не тракторы. Ракеты да пушки, а не плуги с боронами. Танковые училища, а не училища механизации. Вы чуете, войной попахивает?

-Сплюнь, не дай бог. Сколько воевать-то можно. Афган, Чечня и всё с позором, то ушли, не солоно хлебавши, то данью нас обложили во имя Аллаха. У нас половина страны в один этаж живёт, дровами топится. Стыдоба. Мужики в Зауралье до шестидесяти годков не доживают. Копят на пенсию и уходят без неё. Когда своей страною власть заниматься начнёт? Цены снижать, здоровьем обеспокоится, образованием бесплатным по Закону? А ещё – где мне, деревенскому мужику найти работу у себя дома? Ну, заведу я для себя боровка на мясо, десяток кур, огород там под лук, картошку. Только ребятишкам к школе одёжку надо, они компьютер просят, сахар, масло с купли, а денежек-то нет. Воровать нечего, даже если бы и руки от безнадёги поднялись на такое.

-Что-то вы такие мраки тут рассказываете, что придётся и мне поучаствовать.

- А вы откуда будете?

-Я с Упоровского района Тюменской области. Индивидуальный предприниматель, по - нынешнему – ИП. Мой дедушка, дай ему бог здоровья, работал при школе учителем труда. Вначале мы с ним табуретки делали, а потом он научил нас столярному и плотницкому ремеслу. Мы с ним деревянные трактора игрушки научились делать и тракторы те катались, как настоящие. После школы навыки деда видимо пошли на пользу, и я сам построил своими руками дом на пять комнат. Почему на пять? Так женился же, троих детей сострогали. Попал в программу для молодых семей, потом был материнский капитал, да свои руки. Однажды прочитал в газете объявление о продаже срубов. У меня от строительства дома оставался лес. Срубил сруб, который мне обошёлся в восемь тысяч рублей, а продал его за восемнадцать. Понял, что это моё и к тому же выгодно. Взял в аренду землю рядом с домом, чтобы приготовить площадку. Залез в долги под восемнадцать  процентов и купил старенький трактор и телегу. Выкупил лес, позвал в помощь троих друзей и мы стали рубить срубы для бань и домов. За четыре дня успевали рубить на продажу баньку. Оформился в индивидуальные предприниматели. За последних три года я купил старенький «Камаз», «Ниву» для поездок в деляну, а для выезда в город, как белый человек, иномарочку. Сейчас у меня в бригаде четыре человека. Работают с душою. Приходят к девяти утра, никто над ними не стоит. Оплата с ряда, сколько сделают, так и получат, но меньше двадцати пяти тысяч в месяц у них не бывает. Вы бы видели, сколько у нас заказов и на дома и на баньки. А мне по душе, когда человек решает жить в своём деревянном доме на природе, париться в своей бане, а не в ванной. Дома у меня своя скважина, газ, все удобства, не хуже чем у городских. Мне тридцать три года, я не хвастаюсь,  я знаю, как живут в Свердловской области, у меня там есть друзья. Конечно, получше, чем в Курганской. Знаю, что в Челябинской области экология ниже плинтуса, но мне повезло, что я родом из Тюменского края, из села. У нас работать не захочет только горький пьяница, а кто захочет, работу себе найдёт. Не можешь строить, валенки катай да продавай. Я за тех, которые своими руками что-то создают, а не перепродают втридорога.

-Всё это хорошо и красиво, пока у тебя есть здоровье.

-С этим я согласен на все сто.

-Вот вы говорили, что первым навыкам вас научил дедушка, как учитель труда. Вы, наверное, знаете, что нынче в школах уже не осталось учителей мужчин? Мы тут дорогою говорили про навыки вождения тракторов, про то, что были закрыты сельские профтехучилища. Про то, что сегодня на первом месте оказался танк, а не трактор. Что скажете по этому поводу?

Ну, знаете, это уже политика, об этом я говорить не буду. Мне бы своих ребятишек поднять, вырастить, а от власти и всего, что с ней связано быть подальше.

-Моя хата с краю?

-Примерно так. Ближе к лесу.

А.Дедов УРФО

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.