ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Сравним, как правоохранители отреагируют на разжигание вражды курганским телеканалом

19.12.2013


В Прокуратуру Курганской области

От Исакаева Габдуллы Гафиулловича

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предполагаемом преступлении телеканала и авторов передачи.

7 декабря на телеканале ГТРК-Курган в 10 ч.50 мин.  при  распространении через СМИ телепередачи «Благая весть», были использованы средства воздействия на телезрителей, в которых усматриваются явные признаки разжигания вражды по религиозному признаку:  врагами объявлены приверженцы традиционных конфессий России – иудаизма, ислама, католицизма  и др.

В телепередаче усматривается заведомо умышленное провокационное воздействие на сознание телезрителей с целью подтолкнуть к применению насилия к иноверцам, как ко врагам, и осуществляется пропаганда превосходства одной религии – православия над всеми другими. При этом явно просматривается, что осознавая преступный характер  своих действий и, умышленно,  желая наступления последствий в виде ущемления прав граждан,  гарантированных ч.2 ст.19 Конституции РФ и ч.2 ст.29 Конституции  РФ, телекомпания и авторы телепрограммы использовали  лингвистические формулы, в которых превозносилось православие, а  обо всех иноверцах, сообщалось,  как о врагах, при этом с явным стремлением довести такую установку враждебности до неограниченного круга лиц средствами телевидения в прайм-тайм.

Таким образом, усматриваются признаки прямого воздействия на сознание телезрителей с целью подтолкнуть к насильственным и враждебным действиям (в лингвистической формуле объявления иноверцев врагами)  в отношении всех иноверцев.

Провокационное воздействие использованной лингвистической формулы  преследует явную цель формирования негативного отношения у лиц приверженных православию к лицам иных вероисповеданий, а также пропагандирует превосходство этой религии над всеми иными.

С целью более широкого воздействия на сознание граждан, данный видеоматериал неоднократно транслировался на канале, а также размещён на сайте ГТРК-Курган в широком доступе.

http://gtrk-kurgan.ru/index.php?option=com_video&cid=17&Itemid=33

Кроме изложенного, наличие преступного умысла на создание отношения превосходства последователей православия, подтверждается тем, что ГТРК-Курган не предоставляет равных условий пропаганды иным религиозным конфессиям.

Более того, в названной телепрограмме усматриваются признаки умышленного разрушительного воздействия на детскую психику (программа не имеет возрастных ограничений), выраженная в том, что ведущий уверяет телезрителей, что упокоившемуся православному святому в ящик с его останками кладутся тапочки, которые он изнашивает, извлекают изношенные, разрезают на кусочки, и раздают прихожанам.  А для большего разрушительного эффекта  ведущая  демонстрирует некий клочок, заворачивая его в бумагу. Сложно себе представить, чтобы такой уровень мракобесия насаждался не для разрушения неустоявшейся  психики, а для благой цели.

На основании изложенного,

ПРОШУ

Принять меры к защите граждан от действий, направленных на разжигание вражды, деструктивное воздействие на психику несовершеннолетних,  обеспечить возбуждение дела по ст.282 УК РФ по изложенным фактам.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.