ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Международный день Прав Человека начался с ...

10.12.2013


 Сегодня в Квалификационную коллегию судей Курганской области было направлено обращение с требованием рассмотреть вопрос об отстранении судьи Лыткина С.П. от ведения дел.

 

Текст приложен.

 

И на сегодняшний день было назначено рассмотрение ранее упоминавшегося в моей рассылке дела по «экстремистской» статье 282 УК РФ. Вновь судья Лыткин С.П. не допустил слушателя, пояснив, что он удалён навсегда.

 

Несмотря на критику судьи, Лыткин С.П. не соизволил в новом списке дел, вывешенном на его двери, поменять статью о наркотиках (228), якобы инкриминируемую гражданину М. на ст. об «экстремизме» фактически предъявленную обвинением.

 

Возвращаясь ко Дню Прав Человека, хочется отметить ряд достижений в правозащитном движении региона.

 

1. Общество «Мемориал» (региональное отделение), ликвидацию которого начали было власти региона,   успешно продолжает свою деятельность, наращивая работу по просвещению молодёжи, и по защите жертв репрессий. Видимо подействовало обращение о привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных к подлогу документов, послуживших основанием для попыток ликвидации организации.

 

2. В очередной раз по заявлению председателя  Курганского областного общественного движения «За честные выборы» суд признал незаконным отказ зам. Губернатора О.Шумкова в проведении пикета памяти  В.Кирсанова, журналиста, обличавшего О.Богомолова.

 

3. Оспорено в суде предостережение прокурора г. Кургана Оборока, котрым  Курганскому областному общественному движению «За честные выборы» инкриминировалось, что движение должно было, но не зарегестрировалось «иностранным агентом». Суд фактически признал, что наезд прокурора – это произвол.

 

4. В деле о заматывании и нерасследовании бытовых конфликтов, суд, пожалуй, впервые встал на сторону пострадавшей К. и признал незаконным бездействие следствия, хотя прокурор г.Кургана настаивал на правомерности действий следователя, фактически признав тем, что укрывательство таких преступлений осуществляется под покровительством прокурора.

 

5. Комитет солдатских матерей Курганской области в очередной раз отчитался о своей работе, и итоги работы подтвердили, что успешное сотрудничество с военными комиссариатами, организацией «Право матери», представленной в регионе, благотворно сказывается на результатах – взаимопонимание идёт только на пользу обществу.

 

6.  Сайты правозащитников перестали быть в 2013 году объектами деструктивных атак, и теперь на сайте  http://www.5ugolok.ru/CHestnyiy_vyibor/ размещены издаваемые правозащитниками бюллетени «Честный выбор», а на страничку «Антикоррупция» мы разместили доклад «Роль представителей общественности в повышении независимости и эффективности правосудия в РФ»  (Общественный контроль за деятельностью судей) http://www.5ugolok.ru/Anti_korruptsiya/Kontrol_sudey/

 

7.  Правозащитникам удалось выиграть более 8 дел против дорожной мафии, предположительно
крышуемой полицией. За акцию протеста (17.04.2013 г.пред очи губернатора на центральной
площади построились с десяток  авто с наклейками "Я х...ею от наших дорог, из-за
невозможности проехать безопасно по ямам на асфальте Кургана) некоторых менты штрафовали
за хулиганство по 500 р, шестерых других судьи штрафовали по 10000 р. за "неразрешённое"
шествие! Очевидно, что преследование велось в интересах мафии, расхищающей дорожные фонды.
В областном суде первых оправдали, поскольку менты опирались на "эксперта",  утверждавшего,
что "Х...ею" - это "удивляюсь" выраженное нецензурно, но суд первой и второй инстанций
признали, что обвинение не может строиться на домыслах, водители подразумевали "худею".
Вторых оправдали на том основании, что никаких признаков несанкционированного шествия суду
представлено не было, правозащитники при этом ссылались на нарушение постановления
Конституционного суда, и положений ЕСПЧ в части применения санкций за выражение мнения
о дорогах Кургана.     

8.  В Европейском суде находятся на рассмотрении два коммуницированных в этом году дела,
(оба по фактам произвола силовиков) которым власти РФ могут быть признаны нарушителями
Европейской Конвенции прав человека и основных свобод. Дела инициированы  автором
указанного выше доклада.

9.  Сайты регулярно информировали о деятельности правозащитников.

 

О конкретных текущих результатах написано на сайтах или ещё будет  сообщено.

 

Что же касается негативных результатов прошедшего года, - то главный из них состоит в том, что губернатор, прямо заявивший перед первыми своими выборами «от этой Конституции я готов улететь на Марс»  уже 17 лет с такими установками правит регионом и  никто его с треском не выпнул! Осуждение 7 (семи) его заместителей по коррупционным, в основном, статьям, никак не отразилось на крепости его статуса!

 

Поэтому про другие провалы в сфере прав наших граждан говорить даже не приходится. Ни про 12-летнее нерасследование убийства журналиста В.Кирсанова, 11 летнее нерасследование убийства депутата А.Антошкина, ни про прочий беспредел с самыми высокими в округе тарифами: вертикаль власти она должна на чём-то кормиться.  

Под близкого губернатору предпринимателя принимается закон «Об уполномоченном по правм «предпринимателей» (позволю себе поставить это слово в кавычки, поскольку в блогах жители региона ясно выразились, чьи «права» будут защищаться).  При этом думой с 1997 года саботируется принятие закона "Об уполномоченном по правам человека".

Карманные ОП-ы смирно изображают  отсутствие  у граждан интереса к своим правам,

Законодатели принимают законы, по которым осужденные жулики не должны лишаться своих депутатских мандатов, и эти жулики, как осуждённая депутат облдумы Т.Скок,  успешно продолжает возглавлять комитет по законодательству, держа судей под контролем через своих назначенцев!  Прокурор Курганской области не видит в таком законодательном извращении никаких коррупционных составляющих и поэтому не требует изменения такого законодательства.

 

Ну, зачем же будет региональная власть напрягаться, если Госдума и тот, чьи инициативы она беспрекословно исполняет, так и не хотят ратифицировать Международную Конвенцию по противодействию коррупции (в части ст.20), давая тем понять: успевайте, пока мы у власти.

 

Рекламированная амнистия, естественно не для инакомыслящей оппозиции,  а для жуликов, ну, которым не очень много инкриминировали.  У кого «руки по локоть в крови», разумеется же, не должны рассчитывать на амнистию, кто бы в этом сомневался.

 

Вот так мы пришли ко дню прав человека и юбилею нашей Конституции.

 


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.