ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Кроме смеха никаких эмоций!

30.12.2011


Александр признался, что до его задержания 10 декабря ментами за съёмку творимого на площади Кургана беспредела, он был уверен в неправоте отца, когда тот негативно отзывался о милици-полиции.

Не будучи участником мероприятия, и специально расположившись вдали от событий, снять которые он рассчитывал 10 декабря, он всё же оказался насильно доставлен в отделение полиции, был лишён свободы более чем на 6 часов, за отсутствием у судей возможности отработать до утра всех задержанных, отпущен 10-го ночью домой и вот, по повестке предстал перед судом 30 декабря. (Напомню, 10 декабря молодёжь пыталась провести собрание согласно ст.17 Устава г.Кургана, о чём и уведомило заранее и власти города и областную власть, но всех участников и неучастников покидали в автозаки и отвезли в суд.)

В мировом суде вовсю уже шли гуляния, празднование Нового года было в разгаре. В коридоре не только судебные служащие и приставы шмыгали по кабинетам с напитками, подарками, но и даже миловались.

Только доблестный мировой судья участка 36 г.Кургана Т.С. Бухаров, тот самый, что успешно проводил судебный процесс с потусторонним миром, работал не покладая..., вернее не одевая мантии.

После потустороннего мира, конечно, небрежение к судейскому этикету, никакого удивления уже не вызывало. В поте лица господин Бухаров, видимо, стремился множить уверенность граждан в том, что разделение властей в Кургане ликвидировано. Вот он вынес постановление о привлечении к ответственности человека, которого, согласно предъявленного этому судье паспорта, в суде и не было вовсе.

В суд был приглашён привлекаемым к ответственности человек с одной фамилией, а постановление, как и протокол, были составлены на другого. Ну, какой смысл судье возвращать дело ментам за ненадлежащим оформлением документов, когда, видимо, надо было до Нового года выполнить план по штамповке направленных ментами протоколов. И участник "процесса" Олег, получив постановление, удивлённо спросил меня, что с этим делать? Пришлось объяснить, что ему повезло, и всем, кто будет обращаться к нему по поводу этого постановления и выписанного ему штрафа, показывать паспорт и отправлять на поиски того, кто указан в постановлении.

Александру повезло меньше. Он был последним, когда уже солнце зашло и 2 часа, как рабочий день в суде закончился, но только не для Т.С.Бухарова. Просмотр видеосюжетов, на которых зафиксированы события на площади, и предъявленных суду самими ментами, ни в чём судью не убедили, как и пояснения Александра, что ни в чём он не участвовал, пришёл издали снять, что там будет.

Убедили Бухарова Т.С. только письменные пояснения мента Зуева, указанного в качестве свидетеля в ментовском протоколе. Когда судья зачитал строки своего постановления, что задержанный "вместе с остальными собравшимися, находясь на площади, выкрикивал и размахивал руками", Александр не смог удержаться и расхохотался.

Молодой человек не мог себе представить, насколько анекдотично могут проходить судебные процессы в нашей стране. Этот печальный урок 19-летний Александр уже никогда в жизни не забудет, видимо.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.