ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

История поставила на нас и положила на них

24.12.2011


 

24.12.2011 г.Курган

Две акции заявило Курганское областное общественное движение "За честные выборы", созданное при участии Г.Старовойтовой и действующее в регионе с 1995 года.

Первая в 14 ч.- митинг на центральной площади - призвав всех граждан осудить фальшивые выборы, вернуть стране честные выборы и отправить в отставку губернатора О.Богомолова, "Власти жуликов и воров скажем - нет!!!". Участвовали правозащитные объединения и их сторонники из движения "За честные выборы", общества "Мемориал", Комитета солдатских матерей, профсоюза "Защита", партии "Воля", просто неравнодушные граждане. Митинговало около 50 человек, а прохожие с интересом разбирали распространяемые бюллетени о фальсификациях на выборах и ментовском беспределе.

Вторая в 15 ч.- для группы молодёжи из сети "В контакте", - у Дворца культуры Машиностроителей. Молодёжь в ходе организации заявляла себя неполитической, но по наличию флагов - коммунистическая ориентация явно просматривалась. Сюда пришли поддержать молодёжь и участники митинга правозащитных организаций из "Солидарности", ОГФ, "Защиты", Комитета солдатских матерей.

Всего около 120-140 человек, дружно поддержали дозунг "ЕдРо - в ведро!". Надписи на плакатах "Свобода или смерть!", "Честные выборы - не, не видели" были подкреплены выступлениями о бесперсктивности региона для молодёжи, лишении основных их прав.

Третий митинг собрали коммунисты в 13:30 у памятника Коли Мяготина, в количестве около трёх десятков активистов.

Милиции в этих мероприятиях почти не было видно. Это, видимо, было связано с тем, что власти удалось разобщить протест.

Габдулла Исакаев

 

===================================================================
От КСМ:

 В Кургане сейчас холодно и нет снега, весь выпал на Москву.

На площади Ленина, у кинотеатра <Россия>, немногочисленный митинг в поддержку общероссийской акции проводили общественные организации.

Присутствовали участники движения <За честные выборы>, члены <Мемориала>, <Комитета солдатских матерей>, профсоюз <Защита>, представители казачества, незарегистрированной партии <Воля> и гражданские активисты.

Не сравнить, конечно, с недавним митингом в поддержку партии <Единая Россия>, организованным администрацией города и Правительством области, там было человек 500. Митинг чиновников продолжался 15 минут, они прокричали: <Путин, <Единая Россия>, Конституция!> и разошлись.

Сегодня лозунги митингующих: <Вернем стране честные выборы!>, <Курган за отставку губернатора!>, <Власти жуликов и воров скажем - нет!>.

Инициаторами второго митинга, у Дворца машиностроителей, была группа молодежи, уже заявившая о себе 10 декабря собранием на центральной площади.

Тогда были задержаны около 30 человек. На настоящее время известно о 15 вынесенных судебных постановлениях о штрафах за организацию <несанкционированного> собрания, 13 - в отношении молодых людей, одного - пенсионеру, председателю движения <За честные выборы> и еще одного - члену <Комитета солдатских матерей>, которая, по словам свидетеля со стороны полиции гражданина Путина, была самой старой на площади 10 декабря.

Сегодня митингующая молодежь вышла с флагами, запомнилось два - красный и серпом и молотом и черный с лозунгом <Свобода или смерть>. Был плакат <Честные выборы - не, не видели>. Большинство собравшихся - молодые люди от 16 до 25. Договорились о сборе <в контакте>. Девушек было очень мало.

Выступали - организатор молодежи Станислав Сергеев, потом возникла некая заминка, молодежь не имеет опыта митинговых выступлений, и организатор передал слово председателю движения <За честные выборы> Габдулле Исакаеву, от профсоюза <Защита> выступил Владимир Мирский, от казачества Валерий Попов, затем не назвавшийся житель Владивостока. Потом молодежь очнулась, начала выступать, сказали о том, что у них нет перспектив в этом городе, что им придется уезжать в другие города или за границу. Оживление внесла пенсионерка, спросившая, <А ждут ли вас там?>.

Потом выступил бывший военнослужащий, воевавший по распоряжению российских властей <за свободу осетинского народа> с Грузией. Все знают, как поступили власти с участниками этого <принуждения к миру>, так что понятно, о чем он говорил.

Участники этих двух митингов поддержали требование <Губернатора в отставку!>.

Заявителем двух митингов был председатель движения <За честные выборы>, время и место были согласованы с властями.

Почему было заявлено два митинга?

В группе молодежи сменился организатор, как говорят, в результате голосования в Интернете.

Первое молодёжное собрание 10 декабря организовывал Иван Пшеничников - и это было открытое собрание в поддержку общероссийского движения против фальсификации выборов. Как я поняла, к 24 декабря некоторая часть инициативной молодежи высказала мнение, что они должны начать <с чистого листа>. Без партий, без правозащитных организаций и других <старших товарищей>.

Может это и правильно, ведь <молодым везде у нас дорога>, как говорили в советские времена.

Людмила Исакаева.   

митинг оппозиции

111224-1.jpg


молодежный митинг

111224-2.jpg


митинг оппозиции

111224-3.jpg


митинг оппозиции

111224-4.jpg  


Молодежный митинг

111224-5.jpg


комментируй на http://abdallah-haji.livejournal.com/


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.