ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

ОБСЕ и Чуров

04.02.2008




Что бы я посоветовал коллегам и представителям БДИПЧ

На сайте civitas.ru начата дискуссия о визите представителей ОБСЕ

(Напомним, в 1975 году в Хельсинки СССР подписала соглашения с европейским сообществом, согласно которого обязалось соблюдать права человека.

Тогда и родилась общественная организация Московская Хельсинская группа содействия хельсинским соглашениям - МХГ наш давний партнер в проектах.

Постоянно действующей структурой того совещания /Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе/ стало ОБСЕ /Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе/. Она и призвана контролировать, выполняют ли договаривающиеся стороны свои обязательства. Есть в нем Бюро по демократическим институтам и правам человека -БДИПЧ, контролирующая указанные сферы обязательств. Россия, как правопреемник СССР обязана подписанные соглашения выполнять, сохраняя членство в ОБСЕ).

А.Брод, собирает и обнародует доклады о притеснениях - по теме ксенофобии, в т.ч. в отношении притеснения евреев (финансируется фодом в защиту евреев), получил грант Евросоюза и нашел хорошие контакты с властью. Поэтому, думаю, и высказал ОБСЕ похвалы в адрес Чурова. Однако многие сочли это желанием умаслить власти, а не оценкой работы ЦИК. Ведь к выборам работа А.Брода не имеет никакого отношения!

Что касается выборов, надо бы спросить Э.Памфилову (рук. совета по институтам гражданского общества при президенте), она четко обозначила свое отношение к роспуску Гражданского пула, где мне довелось присутствовать: нет смысла контролировать такую избирательную систему, которую создали к 2007 году в стране. Гражданский пул, куда меня также ввели, создавался для контроля выборов.

Есть ассоциация "Голос", возглавляемая Л.Шибановой, тоже немало бы прояснила для БДИПЧ.

Есть, наконец, ИНДЕМ, эксперты которого дадут БДИПЧ вполне обоснованное заключение о системе и практике реализации демократических механизмов выборов.

Может нам и нужно от нашего сообщества эти предложения направить БДИПЧ?

Поскольку БДИПЧ, уверен, возглавляют вполне вменяемые и адекватные люди, разъяснять им, кто есть А.Брод, и какова наша политическая система в реальности особой нужды нет.
Как можно понять из сообщения, ОБСЕ имеющимися средствами контролирует исполнение обязательств нашей страной.

Поскольку путинская властная вертикаль объявила всех, кто не согласен с линией ее партии и правительства антипатриотичным элементом (в прежней терминологии врагами народа), развивать тему и искать пути обеспечения БДИПЧ объективной информацией, полагаю, необходимо путем сбора и систематизации фактов нарушений даже тех выморочных правил, которые провозгласила эта самая вертикаль.

Более всего, наверное, на возможность выбора, как такового (следовательно и признания реальной системы демократических выборов) влияет наличие возможности встречаться с гражданами у всех кандидатов - на равных. Это должно обеспечиваться согласно закона о выборах всеми органами исполнительной власти.

С 2006 года в Курганской области не было позволено провести ни одной встречи с гражданами, если на это не дано указание губернаторской братии.
Неизменно в арендованных зданиях случались учения МЧС, экстренные аварийные работы, либо собранию препятствовал испуг владельца, что он лишится всего, если допустит. Неизменно для подстраховки у входа в месте собрания возникали автоматчики, милиция, а людям разъяснялось, что встреча (митинг, пикет, собрание) не разрешено.
Это происходило с кандидатами некремлевского пула в Госдуму (В.Бурков в Кургане), кандидатами некремлевского пула в президенты (Н.Травкин, от М.Касьянова).

Вторая стадия - отсеивание конкурентов избиркомами.
Условие - 2 млн. подписей в президентских выборах - заведомо невыполнимое, направлено на отсеивание некремлевских (эти возьмут точные данные из базы, проверять подписи - вряд ли будут по авторству), думаю собрать экспертов и определить велик ли шанс признать такой подход имеющим отношение к дем.процедурам, - не составит труда.
Кроме того, избирательный подход в избиркомах нами многократно зафиксирован в суде. Последний выигранный нами суд против окр.избирательной комиссии 3-Западный г.Кургана 18 января, ясно показывает весь механизм манипуляций, используемый комиссиями (см. http://narod.zaural.ru/gabd/080118-1.htm)
Институт избирательных комиссий, с назначениями от партий, полностью себя изжил, назначение партиями своих людей - это назначения ЕР, все другие в регионе, можно считать скупленными, их лидеры декоративные марионетки. Выход сейчас - проведение выборов судами.

Судебная система. Из островка независимости постепенно превращается в структуру исполнительной власти. Судьи могут выносить решения, например, о снятии с регистрации губернатора, называя черное - белым, а решение по первой инстанции провозгласить, указав, что оно обжалованию не подлежит (судья И.Фомина, благополучно работающая после этого с 2000 года)!
Вот эти факты нужно собирать и предоставлять документы в БДИПЧ, - показывать какова обычная практика, которую отстаивает Чуров &Co.

Габдулла Исакаев,
Движение "За честные выборы"



Данный материал прошел автоматическую обработку и мог быть искажен, оригинал материала: http://narod.zaural.ru/gabd/news/080204-1.htm
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.