ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Снова победа над МЕДОПТИМИЗАТОРМИ!

31.10.2022


Уже много лет по инициативе ныне правящей партии и нынешнего президента идет «оптимизация» медицинской сферы. Неумолимо ликвидируются медицинские учреждения, сокращается количество врачей, бесплатная медицинская помощь становится  труднодоступной для подавляющего большинства граждан нашей страны. Неоднократно в прошлые годы группы курганских медиков пытались остановить ликвидацию стационаров, роддомов и специализированных медицинских учреждений в области. Многие заболевания - кардиологические, онкологические и другие – выявляются на последних стадиях, когда  помочь человеку уже невозможно, и эпидемия ковида, с  эвакуацией тяжелых больных из районов в Курган,  показала, что рядовые курганские медики были совершенно правы, защищая интересы людей.

Но победить «оптимизацию», продавливаемую нынешними властями, им не удалось. Это не упрек им – силы не равны. Как вы знаете, и  «оптимизацию» пенсионного возраста никто не смог остановить.

К сожалению, центральная власть транслирует свое отношение к людям, и под его влиянием местные чиновники от медицины пытаются «оптимизировать» и зарплаты медиков.

Часть  курганских медиков мирится с этим, часть идет в суд.

 Опыт создания независимого профсоюза в сфере медицины снова  подтвердил, что  независимые профсоюзы в состоянии и себя защищать и  своих работников. Независимый профсоюз защитил двоих работников медицины от экономии в пользу государства, осуществляемой за счет их здоровья и их благосостояния. 

Очередным судебным решением постановилено:

«....рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МПРЗ «ГОЛОС МЕДИЦИНЫ»  …. Установило: …

Согласно расчетам истцов размер невыплаченных денежных средств по доплатам медицинским работникам, осуществляющим проведение консультаций, осмотров, оказание медицинской помощи и другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больным СПИД и ВИЧ-инфицированными, за период ... (6 месяцев) составляет:  …  7 107 руб. 60 коп., и  8 391,50 руб.

С учетом вышеизложенного, исковые требования о взыскании недоплаченных выплат подлежат удовлетворению в полном объеме.»

Кроме того, «В связи с установленным в судебном заседании фактом нарушения ответчиком трудовых прав истцов на получение полной оплаты труда, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования истцов о возмещении причиненного этими действиями морального вреда.»

===========================

Понятно, что в СМИ вы об этом не узнаете, потому что после убийства в 2001 м году журналиста В.Кирсанова СМИ зачищали так, чтобы только власть определяла, что гражданам положено знать, а чего не положено.

 

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.