ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Когда хвосты вертят собаками

19.01.2022


Урановые Хвосты вертят собаками.

 

В Курганском городском суде рассматривался административный иск Шевелева Андрея и Исакаева Габдуллы к Департаменту здравоохранения и Правительству области. Истцы уверены в том, что постоянный подъем онкозаболеваемости связан последствиями разработки урановых месторождений в Курганской области.

Статистические данные, представленные правительством области в ходе судебной процедуры, подтверждают то, что истцы правы в своих убеждениях. Зафиксированный уровень онкозаболеваемости в районах добычи урана в Далматовском, Звериноголовском, Шумихинском районах — выше, чем в среднем по Курганской области.

Таблица

https://sun9-86.userapi.com/impg/LIZrBi7F2cfmSjCEnMU6Viyxy1VP9cbZtkDSEw/FyjsEgvm4S8.jpg?size=766x1053&quality=96&sign=097de498d3bd1c56164fbfd6f549ed97&type=album

 

 

Главный онколог области, выступивший на стороне ответчиков, объяснил факт роста заболеваемости «Низкой приверженностью населения здоровому образу жизни», «Увеличение доли населения старшего возраста и снижение численности лиц трудоспособного возраста».

Статистических данных о том , что в трех районах уранодобычи проживают исключительно старые прокуренные алкаши, которые сами виноваты, Правительство области не представило. Главный онколог также не предоставил суду имеющиеся у него данные о возрасте заболевших раком.

К сожалению, у нас в области нет пациентских общественных организаций, которые бы отслеживали и анализировали медицинскую статистику, как нет и журналистов, которые вправе затребовать информацию и провести расследование.

В своё время к нам обращался за юридической помощью парень 20 лет из Зверинки. И пару месяцев его лечили от болей в ноге, потом обнаружили опухоль, лечили, потом ногу отрезали, отправили домой, в Зверинку. Через несколько месяцев он умер от онкологии — метастазы.

По роду общественной деятельности приходится читать истории болезней, акты вскрытия, общаться с больными и их родственниками. Это очень тяжело.

Поэтому врачей ругать не будем, они зажаты в тисках между больными и чиновниками, и все с них требуют, притом больные зачастую невозможного, а власти — тем более совсем не возможного, притом за копеешную зарплату.

Вернемся к судебным материалам.

Как видим из таблицы, онкозаболеваемость в 20-21 годах резко пошла на убыль, смертность тоже снизилась, в Звериноголовском районе — почти на 50%. Таких показателей не смогла добиться за столь короткое время ни одна страна мира. Это не возможно.

Если согласится с Правительством Курганской области — люди резко помолодели, начали вести исключительно здоровый образ жизни. Это тоже, к сожалению, также не возможно.

Причины изменения статистики две — ковид и федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Проведенная оптимизация здравоохранения, которая предусматривала улучшение медицинского обслуживания за счет создания крупных высокотехнологичных медицинских учреждений в больших городах, была проведена за счет средств, «сэкономленных» путем ликвидации «не рентабельных» фельдшерско-акушерских пунктов, районных больниц, «стардомов» и прочих «не важных» медицинских учреждений. В общем, если представить себе здравоохранение как дерево, подрезали корни, ветви, ощипали листья, оставили ствол — вертикаль.

Ковидный экзамен вертикаль не выдержала — в Российской Федерации самая высокая в мире (!!!!) смертность от этого инфекционного заболевания. Естественно, онкологические больные при тяжелом течении ковида умирают чаще. Статистика умерших от онкологии потому и улучшилась, очевидно. Статистика заболеваемости из-за ковидных ограничений и, соответственно, малодоступности медицинских учреждений, упала.

В 2019 году российская властная вертикаль также озаботилась всероссийским ростом онкозаболеваемости и, как обычно, спустило вниз бумагу с пожеланием региональным властям разработать программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Правительство Курганской области приняло такую программу в июне 2019 года. За результаты надо отвечать перед Москвой и это, как вы понимаете, не может не повлиять на статистику. И как мы все видим — повлияло- 50% снижение смертности в Звериноголовском районе.

Возможно, такое снижение связано с началом промышленной разработки АО «Далур» в этом районе. Там уже есть несколько десятков скважин, пробуренных в 80-90 годах прошлого века. Сейчас планируется пробурить еще несколько сотен.

Результаты выполнения региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» полученные в ходе судебных разбирательств в виде «формы отчета» будут рассмотрены в дальнейших публикациях.

Судья Мельникова Е.В. отказала в иске Шевелеву и Исакаеву. Мотивированное решение будет вынесено 21 января.

Казалось бы - все бесполезно. Но то, что должно быть сделано - должно быть сделано.

Добыча урана и других тяжелых металлов АО Далур сопровождается неприемлемыми рисками для людей, экономическими и репутационными потерями для региона.

Часть территории Курганской области переведена в федеральную собственность, без приемлемых компенсаций, огромное количество воды из трех рек постоянно забираются на производственные нужды, каких либо доказательств их очистки получить не удалось, смывы буровых и продуктовых отходов сливаются на почву или в болота. Официальные результаты замеров фильтрации продуктового раствора в подземные воды и реки, озера - отсутствуют.

И все должны понимать — последствия сосуществования с «мирным атомом» это не только онкология — это наследственные генетические изменения.

У меня есть несколько знакомых семей, которые в конце 50-х, начале 60-х работали после окончания учебных заведений на ПО «Маяк», и онкология это старшее поколение не миновала, дети — в общем-то, нормальные, ну, нервные немного. У внуков — уже диагнозы,- эпилепсия, шизофрения и тому подобное.

АО Далур добывает уран для продажи за рубеж, уран там нужен для АЭС, но добывать у себя они не хотят. Грязно. Да и отходы — урановые хвосты, они тоже предпочитают возвращать в Россию, сами в чистой среде предпочитают жить. В отличие от россиян.

 

Г.Г. Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.