ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Как и зачем Облздрав и Правительство добытчиков урана защищает

10.01.2022


10 января 2022 года в Курганском городском суде началось рассмотрение дела по административному иску Шевелева А.А. и Исакаева Г.Г. к правительству Курганской области по признанию незаконным бездействия правительства по непринятию реальных мер по профилактике онкологических заболеваний и выявления причин роста заболеваемости в последние десятилетия.(отметим, что судья Петрова с октября отказывалась приимать иск к рассмотрению, пока облсуд не отвёл её.)

Заявители, в частности, связывают рост заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний с началом в 2000 году и расширением промышленной добычи урана и других тяжелых металлов методом подземного выщелачивания. Например, в 2017 году Курганская область вышла на 1 место в РФ по смертности от онкологических заболеваний.

Напомним, в Курганской области много месторождений урана, достаточно исследованы в советское время несколько. Наиболее привлекательны экономически для добытчиков - Далматово, Шумиха, Звериноголовское- готовые дороги, электролинии и самое главное- доступ к водным источникам (для добычи требуется много воды). Добывать уран между Половинным и Петухово для АО Далур в разы более затратно — нет готовой инфраструктуры и нет достаточного количества воды.

Для добычи тяжелых металлов подземным выщелачиванием бурятся несколько сотен скважин в них закачивается большое количество воды с химическими реагентами, которые переводят соли металлов в водорастворимую форму, раствор выкачивается на поверхность. Информации о том, сколько раствора содержащего тяжелые металлы попадает в подземные водные горизонты и в поверхностные воды АО Далур не предоставляется.

Вернемся к судебному делу. Правительство Курганской области 10 января предоставило отзыв на заявление.

В первом пункте отзыва оно сообщило:

1. Правительство - не надлежащий ответчик, поскольку оно высший орган исполнительной власти области, оно «разрабатывает и осуществляет меры», «участвует в проведении единой государственной политики в области...здравоохранения», а вот «исполнительным органом государственной власти Курганской области … в сфере здравоохранения… является Департамент здравоохранения». И вообще, отзывается Правительство области, «действующим законодательством не закреплены положения, предусматривающие обязанность высшего органа» изучать какие-то причины роста заболеваемости и смертности.

2. Во втором пункте отзыва Правительство сообщает , что им, как административным ответчиком «не допущено бездействия по вопросам, связанным с анализом онкозаболеваемости, предупреждением роста онкозаболеваний» - утверждена программа, которая включает «мероприятия по противодействию факторам развития онкологических заболеваний».

Правительство сообщает, что согласно данным ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» в районах промышленной и пробной добычи урана в 2019 году «грубый показатель заболеваний от новообразований» составил: Далматово-618, Шумиха-602, Зверинка-636, средний показатель по области -522.

А вот в 2020 и 2021 годах заболеваемость рекордно упала в проблемных районах на 30-50 процентов. Таких успехов в борьбе с раком, как в Курганской области, нет нигде в мире.

Также ГБУ «КООД» поделилось с Правительством своим видением причин заболеваемости: 1)не ведет население здоровый образ жизни; 2) население слишком старое. Теперь мы знаем, что в Далматово, Шумихе и Зверинке жили самые старые курящие алкоголики

Остальные пять пунктов — это недофинансирование здравоохранения и отсутствие квалифицированного медицинского персонала или вообще его полное отсутствие.

Правительство области на основании этих данных утверждает: «разработка в Курганской области месторождений урановых руд причиной заболеваемости и смертности от злокачественных заболеваний в Курганской области не является.»

Правительство решительно опровергает доводы истцов, что нет в области анализа причин, и источников, как и профилактики и предупреждения рака, - ведь профилактика и предупреждение, а также «получение медицинской помощи указанными пациентами широко освещаются органами исполнительной власти… в СМИ …, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»!

Видимо, Правительство области считает, что рак можно вылечить по телевизору или газетку приложить.

Судья Мельникова Е.В. милостиво предоставила истцам 10 минут для ознакомления с примерно 70 листами предоставленных правительством документов, причем 10 листов напечатано кеглем 3 ( иногда таким печатают химический состав продуктов, а раньше печатали дополнения к кредитному договору), теперь видимо и Правительство Курганской области будет так мелко общаться с гражданами. Но потом также милостиво судья выдала истцам 10 листов из представленных 50 «Формы отчета о результатах исполнения мероприятий региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» за 1-3 квартал 2021 года. С увеличительным стеклом удалось прочитать кое-что: первым пунктом идет публикация в газете «Доктор Витамин» о вреде курения, выполнено на 100%, второй пункт — выявление доклинического рака - не выполнен из-за «ограничительных мероприятий» (вот почему заболеваемость то снизилась!), третий пункт- «создание сети из 5 центров амбулаторной онкологической помощи», написано - выполнено на 50%, в примечаниях- «организовано 2 ЦАОП… в настоящее время функционирует только 1 ЦАОП» и так далее.

Правительство написало, что вот эти данные уж точно опровергают доводы истцов. Не бездействует Правительство Курганской области, а всякая там экология, добыча урана — все видели по телевизору, как руководитель АО Далур Попонин Н.А. чуть ли не ел урановый кек, доказывая безопасность «мирного атома». Только вот в ноябре 2021 года против него возбудили дело о коррупции. И возможно, через некоторое время и использование уже всех рек и подземных источников воды области после добычи урана будет признано токсичным. Но не все доживут.

В суде наш главный онколог от Облздрава тоже уверял, что гамма-излучения на местах уранодобычи нету. Просвещенным онколог во всех сферах оказался. Кроме своей: на вопрос о канцерогенности соединений урана и других сопутствующих тяжелых металлов отвечать не стал.

Спрашивать пытался, вы сами-то каким боком к онкологии относитесь (чего типа в суде забыли)? Ответ, что потеряли своих близких — не устроил, имена, пароли явки затребовал...

Весёленький судебный процесс. Если учесть, что именно эта судья в своём решении штрафовала ребят за антикоррупционные акции-пикеты-митинги с мотивировкой о защите конституционных ценностей (напрашивалось само собой — что коррупция это та самая ценность, ради которой следует ограничивать свободу собраний, митингов), то это судебное действо с откровенным глумлением над истцами, - для неё, очевидно, естественный способ отправления процесса, не знаю как называть его. Уж точно не правосудия. Та её сентенция про высшую ценность с намёком на коррупцию в апелляции не устояла. Посмотрим что будет в этом процессе.

https://sun9-49.userapi.com/impg/F9Jr2K8_spNtXLAe9hvbUgS9KM3l0mlSNDvFJg/aTcfDA7KLsQ.jpg?size=604x322&quality=96&sign=e93bb86c20a60b3968469a845b19bf8c&type=album

Вот это судья считает допустимым к приобщению к делу документом. Высота шрифта, как видим - менее миллиметра.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.