ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Журналист В. Кирсанов. Убит в 2001 году. Если власть 20 лет не расследовала убийство, очевидно, следует полагать, что убила власть?

17.05.2021


Двадцать лет назад, 17 мая 2001 года, в центре города Кургана, днем, без вести пропал Владимир Кирсанов, редактор газеты «Курганские вести». Через несколько дней было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Владимир Кирсанов был одним из первых в новой России журналистов-расследователей, занимавшихся отслеживанием и публикацией данных по крупным коррупционным схемам, осуществление которых привело к нынешнему состоянию Российской Федерации, когда 90 % собственности и денег находится у 1 % населения, а большинство людей работают за хлеб и жилье, богатства страны оказались в зарубежных оффшорах, банках.

Борец.

Темой расследований курганского журналиста Владимира Кирсанова была деятельность руководства Курганской области в 90-е годы. В те годы у людей была надежда, что все равны перед законом и судом, что право человека на достойную жизнь является неотъемлемым, и что вор должен сидеть в тюрьме. Теперь мы понимаем, что право на достойную жизнь имеет в РФ только вор, который украл миллиард. В этой заметке попытаемся перечислить некоторые темы, о которых писал Владимир Кирсанов (убит 17 мая 2001 года).

Кирсанов писал о том, что Олег Богомолов в начале 90-х стал ярым рыночником и возглавил приватизацию.

Никто не спорит, частные магазины, парикмахерские и тому подобное работают лучше, чем государственные, но в Кургане наиболее ходовым товаром стали детские сады, которые спешно приватизировали бывшие коммунисты и комсомольцы с их важными бизнесами.

В наибольшей степени от этой «прихватизации» пострадали матери-одиночки, а потом власти (в том числе и О.Богомолов) долго вещали о своей героической и многотрудной работе по ликвидации очереди в детские сады.

И ещё в Кургане расцвел банк «Зауральский бизнес». Он обещал, соревнуясь с Мавроди, большие проценты и простой народ понес туда деньги. Деловые люди стали акционерами банка, и получали неплохой доход, а также кредиты под символические проценты с погашением в следующем веке. Всякие интересные организации могли получать астрономические кредиты, и один из самых экзотичных кредитов в 72 млрд. рублей был выдан фирме «Атлантик» под изумруды. А вы и не знали, что Курган – это родина изумрудов?

В результате этого «праздника жизни» акционеров- чиновников, конечно же, в банке возникла дыра, которую заткнули деньгами курганских предприятий, а Богомолов, будучи председателем Курганской областной думы, единолично, незаконно подмахнул бумажку о векселях банка «Зауральский бизнес», обошедшуюся нашим заводам, по утверждению правоохранительных органов, в несколько десятков миллиардов рублей.

Простые вкладчики банка и предприятия потеряли все деньги. Те же правоохранительные органы, как всем понятно, совершенно «бескорыстно», не нашли корыстной заинтересованности кого-либо в таком бизнесе «по-зауральски».

Потом была история с углем, приобретаемым за счет бюджета для муниципалитетов. Сортовой уголь тогда стоил 114 за тонну, но областные власти предписали районам покупать бурый уголь по 330 у одной «отличной» компании. Так называемый уголь горел с трудом, замерзали люди, бюджеты районов опустели.

В  стране повысилась цена на зерно и мясо, и была история с запретом на вывоз сельхозпродукции из Курганской области.

Богомолов выступал с «патриотическими» речами – ни зернышка ни вывезем, обеспечим продовольственную безопасность области и низкие цены для трудового народа! Народ рукоплескал! Рыдали только сельхозпроизводители, которые были поставлены перед выбором - сдать всё по «особой» цене некой «особой» компании, или закопать урожай в землю. С тех пор в области могут успешно работать только крупные иногородние сельхозпроизводители, до которых покровителям «бизнеса по-зауральски» не дотянуться.

Показательна история Курганского автобусного завода. При Александре Антошкине завод начал медленно оживать, было закуплено новое оборудование, заключены контракты, но Антошкин видимо, не захотел платить «правильным» людям из «зауральского бизнеса» и его объявили «бандитом», захватившим народную собственность, и путем манипуляций завод отобрали, однако у новых хозяев не то что на производство автобусов, но даже на федеральные налоги денег уже не хватало. Александр Антошкин не смирился с потерей собственности, и, очевидно, за это его просто расстреляли в 2002 году.

Удивительна история КЗКТ – вроде оборонное предприятие было. Но туда пришел «правильный» человек, и предприятие обанкротилось, было полностью разрушено, теперь РФ покупает тягачи для Минобороны в республике Беларусь.

Подробнее с этими расследованиями можно ознакомиться по газетным публикациям В.Кирсанова тех времен, и, частично, и по его книге «Просто Олег».

Но, видимо, попытка Кирсанова раскрыть схемы так называемых «энергетиков», в результате осуществления которых в Курганской области на десятилетия установились необычайно высокие тарифы на электроэнергию стала для для некой группы лиц угрозой для самого дорого для них — денег. Мы все видим — за расследования кто, сколько и как украл — в России убивают. И эти убийства остаются не раскрытыми.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.