ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Уран и зауральцы. Сериал длиннее богатых, котрые тоже плачут.

24.03.2020


 

25 марта должно было состояться очередное заседание суда апелляционной инстанции, где обжалуется обсуждение гражданами Звериноголовского района (село Труд и Знание)  вопроса о строительстве установки для переработки ядерных материалов и их транспортировке. В предыдущем заседании 4 марта  свидетели указали на подложность доказательств ответчиков, представленных суду. Это касается списка регистрации участников обсуждений (слушаний).  Суд отложил дело, чтобы истребовать подлинники т.н. списков. Но из-за карантина суды прекратили рассмотрение дел. Пока до апреля.

Кассационная инстанция (Седьмой кассационный суд в Челябинске)  также отложил рассмотрение дела по добыче урана в Шумихе. Оно должно было состояться сегодня. Об отложении дела суд не уведомил истца Хотько В.Н. из-за чего он напрасно туда съездил. Там были те же основания иска: манипулирование слушанием и слушателями, манипулирование протоколом и списками.

Однако параллельно следствие по подлогу доказательств (в Звериноголовском суде) тоже отказало в возбуждении уголовного дела, и было любопытно, чем же обоснован отказ. Оказывается, просто не захотели даже вникать в дело. Поэтому очередная жалоба 10 марта ушла прокурору.

 

В Прокуратуру Курганской области

От Исакаева Габдуллы Гафиулловича

gabdis@mail.ru


В начале марта 2020 года получено «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» от 20.01.2020 подписанное старшим следователем Куртамышского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курганской области Баймухамбетовым А.А. (по штампу на конверте отправлено 26 февраля 2020 г) .

Дело в том, что по административному исковому заявлению Исакаевой Л.В. в Звериноголовский районный суд административные ответчики – Администрация Звериноголовского района, АО Далур и комиссия по проведению общественных обсуждений, - 25 ноября 2019 года предоставили в суд некий список фамилий, которые якобы присутствовали на общественных слушаниях 8 июля 2019 года в селе «Труд и знание».

Суд и ответчики выдать копию этого списка отказались и копию Исакаева Л.В. получила его после судебного заседания по заявлению (вх. №782, приложение 1) на имя председателя комиссии по проведению общественных обсуждений (от 25 ноября 2019 года) и в тот же день получила копию из рук председателя комиссии Баландина И.В., при свидетелях, каждая из семи страниц заверена его подписью (копия 1 страницы прилагается).

Утверждение следователя Баймухамбетова А.А. в «постановлении» о том, что Баландин И.В. «находился в рабочей поездке в г. Курган» не соответствует действительности, как и то, что списки выдавали некие «специалисты».

Таким образом, существуют некие списки фамилий, находящиеся в комиссии по общественным обсуждениям, они не имеют исходных данных – заголовка, содержащего информацию, по поводу чего собирались подписи, даты составления и подписи людей, составлявших список,  и в таком виде они предоставляются в суд, истцу и, возможно, в госорганы, принимающие решение по лицензии для АО «Далур». Все это  свидетельствует о том, что ответчики имели прямой умысел, что они осознано подменяют   документы с целью «помочь» АО «Далур» в получении лицензии, и возможно, имеют личную заинтересованность в решении проблем АО «Далур».

 Списки участников общественных обсуждений (слушаний) являются частью документов по ОВОС которые АО «Далур» направляет в Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу, и мнение жителей муниципального образования, где предполагается проводить работы, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны учитываться при выдаче лицензии на проведение работ.

Так как в списке 1, представленном суду 25 ноября 2019 года не содержалось нескольких фамилий реально присутствующих на  слушаниях 8 июля 2019 года людей, и суду было заявлено о их подложности, то в суд был сдан  вне судебного заседания другой список (2), который был судом предъявлен истцу только в судебном заседании 13 декабря 2019 года.

В постановлении следователя Баймухамбетова А.А. вообще не дается оценки подлинности списка номер 2.

 В этом списке (приложение 3, 1 и 2 лист), уже содержалась фамилия истицы  (№ 17) и фамилии еще нескольких присутствовавших на слушаниях людей, но подписи нескольких свидетелей переместились, а подпись Кузнецовой Г.Е. (№54) перемещена к № 46, к фамилии Юровских П.Е., таким образом, очевидно, что сканирование, печать и подделка  этого списка выполнены некачественно. 

Так же в списке 2 добавлены даты одним почерком от 8.07.19 до 8.08.19 у записей, преимущественно относящихся к сотрудникам АО «Далур» и жителям других районов Курганской области.  При регистрации 8 июля 2019 года даты не ставились, следовательно документ составлен задним числом перед судебным заседанием. Регистрацией на слушаниях занимались две женщины, однако, на всех пяти листах, представленных в суд, почерк странно одинаков.

Также отсутствует информация о цели сбора подписей граждан, как отсутствуют и подписи лиц, составлявших списки и дата составления.

Должностное лицо Баландин И.В. вменяемость которого в постановлении следователя не подвергается сомнению, прекрасно осознавал, что от соблюдения законности процедуры и достоверности документов зависят  дальнейшие решения, прямо затрагивающие права участников слушаний,

ПОЭТОМУ

вывод следователя, будто пояснения Баландина И.В. и Сваловой С.Н. о том, что листы регистрации (как первого, так и второго варианта списков) не относятся к общественным обсуждениям, а потому нет субъективной стороны преступления, - является заведомо ложным, направленным на сокрытие выявленного подлога доказательств. Оба подложных списка изготовлены не для фиксации реальных обстоятельств в ходе слушаний, а с целью сокрытия  этих обстоятельств.

На основании изложенного,

ПРОШУ,

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 20.01.2020 старшего следователя Куртамышского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курганской области Баймухамбетова А.А. отменить,

Обеспечить проведение проверки в отношении следователя Баймухамбетова А.А. по факту соучастия в преступлении (халатности)   и принять меры к отстранению от дальнейшего расследования дела.

Обеспечить надлежащее расследование дела по материалу проверки №26-20 на региональном уровне, поскольку АО «Далур» и руководство региона 3-5 марта 2020 года публично на конференции  прямо заявляли о совместной заинтересованности в уранодобыче на территории Звериноголовского района, а следователь Баймухамбетов А.А. даже не ставил вопроса о наличии возможных заказчиков преступления.

10.03.2020 г.                                                     Г.Г. Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.