ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

новость от 2019-12-05

05.12.2019


Хроники «радиоактивных» судов в Курганской области. Новый Антиотводный Звериноголовский суд.

 Сегодня, 05 декабря 2019 года, состоялось ещё одно судебное заседание, инициированное противниками превращения региона в вайоминговую пустыню  уранодобытчиков.

Сегодняшнее дело рассматривалось по иску Кудряшовой Любови Александровны, пытающейся оспорить действия по передаче руководством Звериноголовского района земель сельскохозяйственного назначения уранодобытчику  в пределах земель сельсовета «Труд и знание».

Анализируя действующее законодательство и действия администрации района (затеянные по просьбе уранодобытчика) истица и её представитель Исакаев Г.Г. пришли к выводу, что администрации района злоупотребила своими полномочиями, нарушив действующее законодательство, которое позволяет произвести перевод земель сельскохозяйственного назначения в иной статус только при наличии утвержденного проекта рекультивации земель, а также согласно Земельному Кодексу это исключительная компетенция исполнительной власти региона, а не района!

Начался процесс с очередного отвода судьи Аксёновой М.Ю., которую безуспешно пытались отвести и в предыдущем судебном процессе, где она препятствовала получению копий документов, приобщаемых ею к материалам дела от той же администрации Звериноголовского района.  (истец Исакаева Л.В. и её представитель заявили о  подложности приобщаемых судом документов о слушаниях тех же уранодобытчиков, т.к. свидетели в дальнейшем подтвердили их подложность.)

На сей раз отвод судье заявила административный истец Кудряшова Л.А. в связи с сомнительностью полномочий судьи, назначаемой главой исполнительной власти, вместо конституционного положения о народовластии, независимости суда и праве граждан на участие в отправлении правосудия (избрания судей), и также из-за отсутствия соответствующего закону получения судейского статуса.

Судья отвод не приняла на сей раз перечислив положения процессуального законодательства, в котором названные основания отвода отсутствуют.

Позицию истца  не признал представитель руководства Звериноголовского района, сославшись на то, что действовала в своём праве и издавала постановления по подготовке проектов на перевод сельхозземель в статус земель недропользования  и подготовку процедуры слушаний по этому вопросу на законном основании.

Истица также заявила ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц собственников земель, которым пытаются изменить статус без их согласия, поскольку действия  руководства Звериноголовского района затрагивают их права.

Но судья после длительного совещания с собой не согласилась с ходатайством, а на завершение рассмотрения дела уже времени не осталось. Перерыв она объявила до завтра до 10 часов, просьбу назначить рассмотрение попозднее, т.к. истица проживает в Куртамыше, понимания судьи не нашло, пояснять, как она сможет реализовать своё право участия в суде пользуясь общественным транспортом, никто не стал.

У стороны истца сложилось уже вполне определенное впечатление каков будет вердикт этого суда.

Г.Г. Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.