ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Хроники «радиоактивных» судов в Курганской области. Зверинка.

25.11.2019


Хроники «радиоактивных» судов в Курганской области. Зверинка.

 

8 июля 2019 года в селе «Труд и знание» администрацией Звериноголовского района и АО «Далур» было проведено некое мероприятие, которое должно дать АО «Далур» право на получение  лицензии на строительство ядерной установки и транспортировку ядерных материалов. Федеральным законодательством данная деятельность к вредной для окружающей среды и люди, проживающие на этой территории должны согласится на весь этот вред. В других регионах РФ голосования граждан проводятся после удостоверения личности голосующего — предоставления документа, из которого ясно, имеет ли человек российское гражданство, проживает ли он в этом районе, совершеннолетний ли он. В судебной практике мне встретился случай, когда некая свалка, задумав расширятся, прописало в одном сельском доме 70 своих человек и все  они заявились на слушания, как согласные отдать всю землю под свалку. В Курганской области, удостоверять личность голосующего в случае добычи урана, как показала  практика — не требуется.       

 25 ноября в Звериноголовском районном суде состоялось первое судебное заседание о признании несостоявшимися общественных обсуждений (слушаний) и признании недействительными протоколов общественных обсуждений(слушаний)  от 8.07.2019 в селе «Труд и Знание». Суд при подготовке удовлетворил ходатайство о предоставлении ответчиком протоколов слушаний, реестра участвующих в голосовании и других имеющихся у него документов, но в ходе судебного заседания представитель ответчика отказался предоставить эти документы, и суд милостиво дал истцу 15 минут на ознакомление с примерно 30 листами документов.

Прочитав 3 раза листы регистрации участников  (121 фамилия) истец не нашла своей фамилии и фамилий еще нескольких знакомых участников мероприятия, хотя своими глазами видела, как они регистрировались, расписывались.  Согласно этому реестру почти половина присутствующих — женщины, сотрудники школ, детсадов и домохозяйки.

Теперь посмотрите фотографии, учтите — согласно реестру — тут человек 30 женщин, всего в зале 121 человек, из них голосовало, согласно одному из протоколов -136 человек. 

 

Л.В. Исакаева

 

Труд и знание00.jpg

Фото Алексея Шварца

============================

 

В Звериноголовского  районный суд

Курганской области

Адрес:  ул. Ленина, д. 39,

641480, с. Звериноголовское,

  Курганская обл.

 

Административный истец:

Исакаева Людмила Владимировна

 

Административный ответчик:

Администрация Звериноголовского  района

Адрес: 641480 Курганская область, Звериноголовский район,

село Звериноголовское, улица Чапаева 41

 

Административное исковое заявление

О ПРИЗНАНИИ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ (СЛУШАНИЙ)  ОТ 08.07.2019 ГОДА И  ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПРОТОКОЛОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ  ОБСУЖДЕНИЙ (СЛУШАНИЙ)  ОТ 08.07.2019

 

08.07.2019 Администрация Звериноголовского  района в целях реализации прав граждан на безопасную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии в рамках законодательства об общественном контроле (Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах общественного контроля в Российской Федерации") организовала общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы «Материалы обоснования лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с законодательством РФ в области использования атомной энергии».

По итогам обсуждений (слушаний) составлен протокол общественных слушаний.

Из протокола следует, что общественные слушания проводились  без надлежащей регистрации лиц, принимавших в них участие.  Вместо жителей, которые проживают по месту провдимых работ по разработке недр и подвергаются опасности возникновения негативных последствий, Администрация района и АО Далур завезли на проводимое собрание сторонних лиц, - работников АО Далур и иных неизвестных местным жителям лиц, с заведомой целью искажения волеизъявления местных жителей.

С той же целью введения местных жителей в заблуждение относительно характера и последствий деятельности АО Далур, не проводилось предусмотренных законом обсуждений с участием авторитетных специалистов и экспертов, представителей общественности, компетентных в обсуждемых вопросах.

Как видно из итогов, отраженных в протоколе, фактические действия властей не имели целью предоставления собравшимся достоверной информации  о строительстве ядерной установки и транспортировании ядерных материалов, а также строительстве шламового амбара на территории частного лица.

Форма ведения собрания вообще не предполагала пояснений по данным вопросам, каким образом, на каком транспорте будут транспортироваться грузы, как будет обеспечена безопасность окружающих,  будут ли построены для этой цели отдельные коммуникации или опасные грузы будут перевозиться по тем же коммуникациям, которыми пользуются повседневно проживающие граждане, и какие компенсации в этом случае должны получить проживающие.

Данные цели слушания не были оглашены присутствующим, что сделало вообще бессмысленным цель обсуждения. Отсутствие на слушаниях экспертов и специалистов для представления гражданам объективной картины делают такие слушания абсолютно бессмысленными и очевидно направлены на «выпуск пара», нейтрализации недовольства местного населения, имеющего риск подвергнуться опасности при разработке недр.

Органы власти именно для того и проводят обсуждения, чтобы обеспечить объективное восприятие местными жителями-слушателями достоверной информации от экспертов и специалистов. 

Очевидно, что местные органы власти не выполнили своих функций по обеспечению объективного и всестороннего обсуждения проблемы, затрагивающей жизнь и здоровье местного населения. Напротив, выхолащивая существо проблемы, отклоняясь от буквы и духа закона об общественном контроле,  Администрация района фактически вступила в сговор с лицами, готовыми извлекать прибыль, пренебрегая здоровьем и благополучием местного населения.

О тех же откровенных нарушениях прав и законных интересов местного населения свидетельствует и способ регистрации лиц, якобы участвовавших в голосовании в ходе слушаний: никаких признаков того, что подписи поставлены лицами, указанными в протоколе, не приведено, никакой идентифицирующей  информации  о предоставлении документального подтверждения принадлежности подписи реальному лицу, как и принадлежности подписанта к местному населению, и являются ли они вообще гражданами России,  в протоколе нет.

Более того,  Администрация района, фактически в сговоре с уранодобывющим предприятием откровенно глумясь над местным населением, привозили автобусами зависимых от  уранодобытчиков и властей  голосовальщиков, бравировавших в ходе голосования своим всесилием и  чувствуя покровительство властей, демонстративно глумились над местными жителями. В п.10 Положения об общественных обсуждениях, утвержденных районной думой в решении №213 от 26 июля  2018 года, прямо говорится, что участниками обсужденияй «являются граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты».

. Сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца Исакаевой Л.В.: Конституция РФ, ст. 42 «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии...». Деятельность АО «Далур» в интересах которого  Администрация Звериноголовского района проводила общественные обсуждения (слушания) 8.07.2019 государством отнесена к «деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на окружающую среду». Согласно российскому и местному законодательству граждане, проживающие на территории деятельности АО «Далур», должны выразить свое согласие на радиационное и химическое загрязнение земли и воды, согласится с рисками мутаций (такими, как различные виды онкологических заболеваний) и наследственными — врожденные патологии у последующих поколений, согласится с ограничениями хозяйственной деятельности, ликвидацией мест отдыха, снижением стоимости своей собственности. Я проживаю на реке Тобол вниз по течению от места добычи урана, что влечет прямой риск негативных последствий экологии по пойме реки. Я своего согласия на все это не давала и не дам. Но на слушаниях присутствовало несколько десятков граждан без документов, возможно, они даже не имеют российского гражданства, хотя по заявлению начальника безопасности АО «Далур», они являются работниками АО «Далур» и находятся в отпусках и отгулах.

Дополняю также иск ходатайством:

Заявляю ходатайство об истребовании документов у административного ответчика  - администрации Звериноголовского района.

 Прошу истребовать

1. Экземпляры СМИ с объявлениями о проведении общественных слушаний (обсуждений) 8.07.2019 года.

2. Платежные документы за размещение объявлений в СМИ о слушаниях.

3. Смета затрат на проведение слушаний (объявления, аренда помещения, оплата труда приглашенных экспертов)

4. Книгу регистрации посетителей экспозиции в селе «Труд и знамя» в течение месяца ее проведения, данные об оплате труда сотрудника, дававшего разъяснения посетителям экспозиции.

5. Список членов комиссии на общественных слушаниях (обсуждениях), список приглашенных экспертов и специалистов.

6. Протокол общественных слушаний (обсуждений), листы регистрации присутствующих на слушаниях (обсуждениях).

7. Видеозапись проведения слушаний.

 

Исходя из изложенного,

ПРОШУ

ПРИЗНАТЬ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ ОБЩЕСТВЕННЕ ОБСУЖДЕНИЯ (СЛУШАНИЯ)  ОТ 08.07.2019 ГОДА И ПРИЗНАТЬ  НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПРОТОКОЛЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ  ОБСУЖДЕНИЙ (СЛУШАНИЙ)  ОТ 08.07.2019

 

07.10.19 г.                           Л.В. Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.