ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Комитет солдатских матерей Курганской области проведет конференцию

21.11.2019


 

Содоклад к отчетному докладу Комитета солдатских матерей Курганской области.

 

22 ноября 2019 года  12:00

 

Отчетно-перевыборная конференция Комитета солдатских матерей Курганской области.

 

Работа КСМ долгие годы заключалась в правовом просвещении граждан, призывников и их родителей, военнослужащих, а также помощи в разрешении возникших конфликтов во время призыва и в воинских частях, в юридической помощи пострадавшим во время службы в армии и родственникам погибших. 

Начиналась деятельность организации во время уже почти забытых военных конфликтов в Таджикистане, Приднестровье, потом были безумные чеченские войны, Грузия…

Организация осознавала свою полезность народу, государству и продолжала работать.

В 90-е годы помимо войны, в армии было несколько проблем,- дедовщина, голод, массовые заболевания (пневмония, туберкулез, чесотка), вши и портянки. Правозащитные активисты, члены КСМ, бывая в  в/частях, проверяли условия прохождения службы и нередко   обнаруживали вшей и клопов в казармах, о чем ссообщали командиру части.

Правозащитная общественность не стеснялась носить баночки с вшами и клопами командующим, а посещения воинских частей начинались со столовой и складов. Молодое российское государство  менее чем за десять лет справилось со вшами и голодом. Начали строится новые казармы. Чесотка ушла, в армии гигантская противотуберкулезная программа: обнаружив одного больного,- лечат всех. Долго держались портянки. Комитеты провели акцию «Мотай портянки!» В Кургане КСМ учил наматывать портянки у кинотеатра «Россия». Портянки отменили.

Курганский КСМ гордится своим выполненным проектом под условным названием «Нет 337 статье!». Одно время КСМ буквально захлестнула волна «самовольно оставивших части», на них заводились уголовные дела, грозили реальные сроки лишения свободы, на прием приходили родители, которым из части сообщали об исчезновении сына, а они не имели никаких известий от него. Как все понимают, доказать факты неуставных отношений шансов было мало, особенно, когда проходит несколько месяцев. В КСМ появился толстый талмуд с именами отчествами гарнизонных прокуроров от Владивостока до Калининграда.

Курганская военная прокуратура после некоторых действий КСМ бесперебойно стала направлять курганских «самовольно оставивших части» на военно-врачебные комиссии для определения категории годности к военной службе и оказалось, что только примерно один из 10 оказался годным к военной службе, все остальные были комиссованы, и уголовные дела закрыты. И даже признанные годными у нас просто дослужили рядом с домом. По этим материалам  мы составили отчеты и отправили в несколько десятков адресов, начиная с главнокомандующего и кончая гарнизонными прокуратурами. А когда гарнизонный суд признавал виновным парня, наш юрист в окружном военном суде добился отмены приговора и освобождения парня из СИЗО в день отмены приговора.

В 2007 году пришел новый министр обороны — Анатолий Сердюков, с 2008 года срок службы был сокращен до 1 года. Первый год, особенно после «грузинской» войны,  это назначение не давало никаких надежд на улучшение положения военнослужащих, но характер заявлений в КСМ изменился — не стало «самовольно оставивших части» военнослужащих по призыву, заявлений от пострадавших от неуставных отношений почти не стало, напротив, пошли родители военнослужащих, на сыновей которых возбуждали уголовные дела за применение ими неуставных отношений. Как выглядели эти заявления: «Мой сын очень хотел в армию, собирался потом поступать на юридический, служить в полиции, в части сержант приказал ему собрать денег с новобранцев на Новый год, один не стал сдавать, но мой сын его не бил», в обвинительном заключении же было написано, что он закрылся в туалете с «отказником» свидетели слышали звуки ударов, судебно-медицинская экспертиза подтвердила побои; другая заявительница возмущалась тем, что сын на плацу один раз ударил солдата — тот был не аккуратно одет, остался один синяк, а сыну дали шесть месяцев дисбата! И так далее. После изучения обвинительных заключений, приговоров мы не находили нарушений чьих-то прав. И правозащитной организации в этих случаях делать нечего.

Из некоего подобия колоний-поселений  при Сердюкове появились армейские части.

При Шойгу тоже произошли изменения - мы перестали получать заявления, с которыми можно работать, теперь заявления  выглядели так: «Над моим сыном издеваются в части, требуют денег, но фамилию и номер части я вам не скажу, ему ещё хуже будет. Сделайте что-нибудь!»

К народу вернулся  страх — пожалуешься, будет хуже.

Потом были Крым и Донбасс. Главнокомандующий (Путин) заявил, что российской армии там не было. То есть все военнослужащие, кто говорит что его посылали  в Донбасс, лгут.

Тогда же к нам поступило несколько заявлений от родителей военнослужащих «Национальной гвардии» (Москва) - им разрешали спать 3-4 часа в сутки — остальное время — построения и патрулирование.  Ее главнокомандующий (Золотов) в 2018 году заявил, что за его спиной 350 тысяч штыков. То есть, что это его личная армия? И, судя по сообщениям СМИ, золотовская «Национальная гвардия» занимается исключительно разгоном народных выступлений от Москвы до Шиеса.

В Сирии российские военнослужащие воюют только за дополнительное вознаграждение.            

Чьи права должны защищать правозащитные организации — наемников, солдат, воюющих со своим народом, военнослужащих, которых, по словам их главнокомандующего, нет?

И чего не было никогда ранее, -запрещенное законом наёмничество де-факто легализовано. Спецотряды наёмников из РФ воюют неизвестно (хотя кому же это неизвестно!) за чьи интересы по всему миру, и ни закон, ни власть этих ихтамнетов официально не замечает, очевидно это кому-то во власти выгодно: при гибели наёмников они умывают руки. Попробуй родные возмутиться, - ответом им будет угроза обвинения (ст.316 УК РФ)  за укрывательство ими родственника, совершающего преступления по уголовной статье 359 УК РФ «Наёмничество».

 

Людмила Исакаева

i-rg msk.jpg

 

https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.novayagazeta.ru%2Farticles%2F2019%2F11%2F20%2F82805-golovorezy-21%3Ffbclid%3DIwAR1yYwi0vUMkLSWcqw5ABUCDEkxOjIQL-b2BzJRnYJpE09zK3SU_Q9DU1zE&h=AT2cIe3l3pMjbprQno_jdToDd3BEfYErteIyEd-SeDcQQFmsRw6kyPF06iQbPE9ZBrBlxlFhlfItLDRMJRycf20b8dk0sX-9jVt4LTQss_AZEOxpUj5c-aowYW52Ezu0B4cVLE_W8zEs83UaWis-8O8AxWlus6eqFXJj

 


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.