ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Прокуратура Про Уран

22.07.2019


Попробуйте оценить, кто в иерархии выше, - прокуратура или Далур? Приводим переписку с прокуратурой про урано-добычу.

========================================================

   В Прокуратуру Курганской области

       от Исакаевой Людмилы Владимировны

 

     23 мая 2019 года акционерное общество Далур совместно с администрацией Шумихинского района  проводило в селе Трусилово Шумихинского района мероприятие, названное ими «началом общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы : «материалы обоснования лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с законодательством РФ в области использования атомной энергии» - «Транспортирование ядерных материалов на Хохловском месторождении», «Эксплуатация ядерной установки на Хохловском месторождении».

 Процедура проведения общественных слушаний регулируются  Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 N 372 "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации".

При проведении мероприятия 23.05.2019 года, на мой взгляд, были допущены ряд нарушений действующего законодательства.  

    1) Законодательство предусматривает  обязательное  информирование общественности о дате  слушаний.

Единственное объявление об общественных слушаниях по этим вопросам, которое удалось разыскать — информационное сообщение в Российской газете от 19.04.19 опубликованное на правах рекламы. «Российская газета» не самое популярное и доступное в Курганской области СМИ.

А учитывая то, что «Российская газета» в апреле 2019 года в библиотеки г. Кургана не доставлялась (как объясняют библиотекари, из-за смены поставщика, что является сомнительным, необходима проверка вмешательства заинтересованного в этом лица), а возможно, не доставлялась и в библиотеки Шумихинского района, круг людей, которым была доступна  информация об общественных слушаниях, крайне узок.

 

2) Администрацией Шумихинского района и акционерным обществом «Далур» приняты ограничительные меры по ознакомлению с материалами государственной экологической экспертизы: ознакомиться с ними можно было исключительно в рабочие дни с 9.00 до 16.00 часов только в Доме культуры села Трусилово, и также только туда можно было подать письменные замечания.  Таким образом, лишены возможности  ознакомления с материалами и подачи замечаний все работающие граждане.

 

3) Я присутствовала на общественных слушаниях 23.05.2019 года в селе Трусилово Шумихинского района и  была записана в качестве участника. Причем у меня не попросили документа, удостоверяющего личность, были (как и у всех остальных более чем 80 человек), записаны только фамилия и инициалы.

Между тем,  согласно законодательству,  в регистрационном листе должны указываться кроме ФИО, дата рождения, адрес места жительства (регистрации) — для физических лиц, наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес (для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения.

Это требование необходимо для того, чтобы исключить голосование несовершеннолетних и манипулирование голосованием со стороны организованных группировок, имеющих материальную заинтересованность в исходе голосования. В данном случае имел место подвоз  сотрудников Далура из села Далматово.

4) Местное законодательство, в частности «Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Шумихинском районе» от 27.12.2005 года предусматривает проведение публичных слушаний только в воскресенье.

 

Таким образом, при проведении 23.05.2019 года слушаний в селе Трусилово по эксплуатации ядерной установки на Хохловском месторождении и транспортировке ядерных материалов на Хохловском месторождении, были допущены ряд нарушений законодательства РФ, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

На основании изложенного,

Прошу:

- проверить законность проведения слушаний 23.05.2019 года, проведенных администрацией Шумихинского района и АО тДалур;

- признать итоги слушаний, проведенных с нарушением процедуры, незаконными;

- обязать АО  Далур провести общественные слушания по «Материалам обоснования лицензий … в области использования атомной энергии» с соблюдением законодательства РФ.

 

25.06.2019 г.                                                              Л.В. Исакаева

 

  Далур- 1.jpg Далур- 2.jpg Далур- 003.jpg


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.