ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

АО Далур проигрывет суд Исакаеву и Интернет-изданию

09.03.2018


19 января мной была опубликована моя позиция в отношении АО "Далур",  решившей меня и коллег-антиуранщиков попугать исками "о защите чести и достоинства".  Ни того, ни другого в итоге судом обнаружено не было, поэтому вопрос о том, был ли наезд АО "Далур" на антиуранщиков звеном в цепи коррупционных действий в интересах Правительства Курганской области (поскольку только Правительство упоминается в инкриминируемом тексте), требует ответа, и Прокуратуре мы его вновь зададим. Поскольку фактически затраты на экспертизу и госпошлину составили в сумме 40000 рублей, полагаю, надлежит расценивать это как форму взятки правительству региона, подменяя которое и действовало в его интересах   АО "Далур". Это очевидно из судебного решения. 

======================================

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

06.02.2018 г.   Дело No А40-238068/17

Арбитражный суд в составе: судьи Ведерникова М.А...рассмотрев в открытом судебном заседании заявление АО «Далур» ...

 

УСТАНОВИЛ:

...

АО «Далур» (далее–истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с

иском о защите деловой репутации к ООО «Регнум» и Исакаеву Габдулле Гафиуловичу с требованиями о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию АО «Далур» сведения «Позиция истцов проста: власти, вопреки Конституции и законам страны, сделали граждан заложниками алчных предпринимателей, считающих нас расходным материалом в ходе их обогащения. Урана в стране немеряно в разных абсолютно безлюдных местах (территория восточнее Урала почти не населена), однако, чтобы не тратиться на строительство инфраструктуры для доступа к урану, решено сэкономить, заплатив здоровьем и жизнями жителей Курганской области»,— заявляет активист Габдулла Исакаев», опубликованные Ответчиками 18.07.2017 в статье «Уран раздора: в Зауралье новый виток противостояния».

...Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей истца и ответчика, оценив в совокупности представленные доказательства, суд посчитал требование истца не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям....

...истец в данной формулировке позиции по делу не упоминается. По смыслу фразы под "алчными предпринимателями" понимается гипотетический неопределенный и неограниченный круг третьих лиц.

Спорная фраза не содержит сообщений о фактах, которые могут быть проверены на соответствие действительности. Она имеет вид общего мнения, убеждения и оценки действий властей. Никаких оскорбительных высказываний, либо сведений порочащего характера направленных непосредственно в адрес истца (АО «Далур»), как и вообще упоминания как его наименования так и иных идентифицирующих признаков, в спорной фразе не содержится...

Применительно к свободе массовой информации на территории Российской Федерации действует статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с частью 1 которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение...

Таким образом, Истец в своем исковом заявлении неправомерно подменяет содержание реально произнесенных или процитированных высказываний, расширяя его, а также произвольно распространяя на себя сведения об иных (в том числе персонально не определенных) лицах.

Достаточных и достоверных доказательств распространения не соответствующих действительности либо порочащих его деловую репутацию сведений в средствах массовой информации истец суду не представил.

С учетом изложенного и на основании ст.ст. 150, 152, 1100 Гражданского

кодекса Российской Федерации, а также руководствуясь ст.ст. 110, 123, 167 - 171, 176,

177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Девятом арбитражном

апелляционном суде.

СУДЬЯ: М.А. Ведерников

==============================

 

Полагаю, что фактически своими действиями АО "Далур" дал достаточно доказательств, чтобы усмотреть  в этих действиях коррупционные основания сделки Правительства Курганской области и АО "Далур" при проведении аукциона по месторождению "Добровольное".  Жителям Звериноголовского района настоятельно рекомендую руководствоваться позицией судебного решения при решении вопроса: можно ли доверять  сказочникам-представителям АО "Далур", обещающим златые горы и реки полные вина. Какими эти реки окажутся, легко спрогнозировать исходя из иска "Далур" и данного решения суда. 

 

Габдулла Исакаев.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.