ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Уран преткновения

19.12.2017


Напоминаем, что уран в промышленных масштабах в Курганской области добывают с начала этого века. Еще при СССР, в 80-х годах, были разведаны и определеные запасы в Далматово, Шумихе и Звериноголовском.   Никаких массовых народных протестов в Далматово и Шумихе ни тогда, ни в настоящее время не было. В Звериноголовском протестовали всегда. Основой протестов считают позицию нескольких геологов старой закалки, неудачное бурение (фонтанирующие скважины)  и здравый смысл некоторого числа жителей Звериноголовского и  присоединившихся к ним жителей Кургана и других районов Курганской области.  Они считают недопустимой добычу урана в затопляемой пойме  единственного источника питьевой воды  для жителей области - реки Тобол,  и в зоне крупного месторождения подземных вод, сообщающегося с другими. Осторожный Курган-Антиуран - «Не буди лихо, пока спит тихо»

Сотрудники АО Далур и вставший на их сторону губернатор Курганской области со своими подчиненными рассказывают о том, что урановое месторождение в Звериноголовском подобно консервной банке, закопанной на большой глубине, ничего оттуда никуда не попадает. А они просто просверлят в этой банке несколько сотен дырок, закачают туда воду с кислотой, а когда часть содержимого банки перейдет в жидкое состояние, они откачают содержимое баночки. Дырочки (скважины) у них – вечные и нерушимые.  Видимо, у них есть твердые принципы – «на наш век хватит, а после нас хоть потоп».

В Российской Федерации в последние годы складывается такая традиция – когда чиновник, его родственник или приближенный  убивают в ДТП человека, родственникам предлагают деньги – и дело закрыто. Чаще, конечно,  обвиняют в произошедшем убитого.  Возможно и с ураном так будет, - болеют раком в регионе – сами больные и будут виноваты.

Складывается впечатление, что пока АО Далур находится на стадии предложения денег.

Какие суммы  предлагают Курганской области в настоящее время?

  1. В августе 2016 года информационное агентство  в материале «Зауралье: противникам уранового месторождения отказали в референдуме» сообщает: «Пресс-служба «Далура» сообщает, что за время эксплуатации месторождения платежи в бюджет и внебюджетные фонды составят не менее 30 млрд рублей, в том числе в рамках лицензионного соглашения — 8,326 млрд рублей. В перспективе численность работников предприятия может достигнуть 300−350 человек с высокой заработной платой». https://regnum.ru/news/2172395.html
    1. В статье Анастасии Гейн (январь 2017) «Далур — иностранный агент!» сообщается: «Генеральный директор «Далура» Николай Попонин утверждает, что предприятие выплатит 25 млрд рублей налогов, а 400 сотрудников будут получать в среднем 40 тыс. рублей в месяц»   https://www.znak.com/2017-01-24/zhiteli_nashli_novuyu_prichinu_po_kotoroy_predpriyatie_rosatoma_ne_mozhet_dobyvat_uran_v_zaurale
    2. Тогда же более опытный  Павел Овсянников в материале «Мы обеими руками за проект «Росатома». Сельчане хотят развивать Звериноголовский район» сообщает:  «Платежи в бюджет и внебюджетные фонды за время эксплуатации месторождения составят 25 млрд рублей. А численность персонала при полном цикле составит 350 человек» http://fedpress.ru/article/1732053
    3. А вот в декабре 2017 Кристина Мыльникова, из службы информации телеканала "Область 45" в статье  «Опасности для экологии нет»: в Кургане обсудили добычу урана» сообщает: « В  этом году планируем перечислить 186 млн, а до 2030 года налогов на сумму более 4 млрд рублей, - добавил исполнительный директор АО «Атомредметзолото» Виктор Святецкий.» Примечание АО АРМЗ – акционер АО Далура. https://oblast45.ru/publication/19045
    4. Никита Телиженко в ноябре 2017 года сообщает: «Далур», добывающий уран в Зауралье, в этом году заплатит более 500 млн налогов».Предприятие «Далур», которое ведет в Курганской области добычу урана, по итогам 2017 года выплатит 560 млн рублей налоговых отчислений, что на 35 млн рублей больше, чем в 2016 году. Из этой суммы 266 млн рублей (НДС и НДПИ) в соответствии с действующим законодательством получит федеральный бюджет, 138 млн рублей — областной и местные бюджеты Далматовского и Шумихинского районов. http://surfingbird.ru/surf/vlasti-dalur-dobyvayushchij-uran-v-zaurale-v-etom--4Q6g2f1E3#.WjeH1LCYPcs
    5. А вот в статье Веры Чернышевой (ноябрь 2017) « Добытчики урана в Зауралье заплатят сотни миллионов в местный бюджет» говорится «АО «Далур», которое занимается разработкой урановых месторождений в Зауралье, в 2017 году заплатит в бюджеты Далматовского и Шумихинского районов 138 млн рублей, сообщили «URA.RU» в пресс-службе областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики.» https://ura.news/news/1052314357

 

АО Далур работает в области уже 16 лет.  Кто из жителей нашей области заметил расцвет Далматово, Шумихи и Кургана? Пока мы наблюдаем только рост заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

Из сопоставления приведённых цитат  и наблюдаемой действительности ясно, что все эти миллиарды, сотни миллионов которые ну прям вот- вот получит Курганская область, и абсолютная безопасность урана – пустословие безответственных людей (мировой опыт мы приводили ранее).

 Мы легко можем посмотреть отчетность АО Далур за последние годы на http://www.dalur.armz.ru/media/File/dalur/2017/dalur_anual_report_2016.pdf.

В 2016 году АО Далур пополнило бюджет области на 34 миллиона рублей, два района получили 32 тысячи рублей земельного налога. Многие скажут, зато Далур строит школы в районах, имея в виду, что предприятие само построило школу в селе Уксянском. Но как говорится, дьявол кроется в деталях – в 2014 году Далур сделал самое крупное свое пожертвование -15 миллионов рублей Далматовскому району. Школу «в рамках государственно-частного партнерства по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Общий объем затрат из федерального и областного бюджетов, средств предприятия «Далур» и ПАО «Газпром» составил около 240 млн. рублей». (официальный сайт Курганской областной думы).  Шумихинский район АО Далур облагодетельствовало с 2014 по 2016 годы аж на 1 миллион 700 тысяч  рублей.

Но только в 2016 году АО Далур, и только на предоставленной руководством Курганской области льготе по налогу на имущество  «сэкономил»   для себя 11 миллионов рублей, и по налогу на прибыль -35 миллионов.

У Курганской области уже есть весьма печальный опыт после катастроф на производственном объединении «Маяк». Через несколько лет после нее  часть территории области была выведена из хозяйственного оборота, в Шадринске была спецбольница для умирающих от лучевой болезни. В рамках сглаживания последствий радиационного загрязнения в 90-х годах была принята программа по газификации ряда пострадавших районов за счет госкомпании «Газпром» и федерального бюджета (в древесине, которую сжигают в печах,  нашли стронций), программа была выполнена на  2 %!   

http://5ugolok.ru/Novosti/?id=1249

Несмотря на последствия деятельности атомщиков, Курганская область остается сравнительно чистым регионом, но! … это  - только по сравнению с Челябинской, Тюменской и Свердловскими областями.  

Останется ли?


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.