ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Ислам и нечестивцы

04.12.2017


Второй раз за год 27 ноября 2017 года Курганский городской суд оправдал Али Якупова, обвинение в отношении которого по экстремистской статье за комментарий в Интернете (на странице в VK к публикации о запрете хиджабов коммунистами Китая) поддерживала прокуратура Курганской области.  Предъявлено обвинение по п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ.

Из материалов дела и свидетельских показаний в суде нетрудно сделать вывод,  что операция по размещению инкриминируемого комментария и отстранению обвиняемого Али Якупова от должности имама затевалась его противниками, среди которых главенствующую роль играл, очевидно, З.Мизробов действовавший в 2015 году имам, которого и сместил глава общины Р.Галиулин, поставив на его место более грамотного Али Якупова.  И, сам Мизробов, как теряющий контроль над финансами,  и его сподвижники, такие, как  Карлеутов  (который в суде 4 раза повторил, что произошёл рейдерский захват организации мусульман имея в виду назначение  Али Якупова),  оба  требовали от суда посадить Якупова.  

По смыслу их показаний – посадить Али Якупова надо было именно за то, что посмел претендовать на пост имама: и приписывание этими свидетелями нетрадиционного направления в исламе, и абсолютно бездоказательные, не относящиеся к фабуле обвинения ярые нападки на Али Якупова,  и неспособность свидетелей обвинения объяснить свою роль свидетеля применительно к инкриминируемому комментарию в Интернете (настолько очевидно было стороннему человеку  в суде, что они не только сами не заходили на страницу Якупова, но и не запомнили толком о чём им велено свидетельствовать, не говоря уже о смысле  текста инкриминируемого Якупову комментария),   всё это было просто самообличительным для т.н. свидетелей.

Данные ими показания позволяют сделать ряд выводов относительно недоказанности вины Якупова в размещении инкриминируемого комментария. Ни стиль речи, ни дух высказывания комментария - не соответствует  стилю и речи Якупова, это видно не только из показаний незаинтересованных свидетелей, но из речи Якуова в суде.  Муфтий Нафигулла Аширов, лично участвовавший в качестве свидетеля защиты в суде, пожалуй, был самым убедительным свидетелем,  как в сравнении с экспертами, и уж, тем более, в сравнении с  откровенными проходимцами, решившими расправиться с достойнейшим человеком.

Ключ к разгадке дела собственно усматривается из показаний Али Якпова: незадолго до приезда следственного комитета ему неоднократно предлагали написать заявление на Р.Галиуллина, а после отказа — покинуть город в течение нескольких дней, грозя тем, что иначе ему «покажут китайские коммунисты».  Т.е. китайские коммунисты в виде пароля появились раньше самого дела.

В общении со мной в конце 2016 г. лично г-н Карлеутов, как попугай, повторял, что Али Якупов уже один раз был осужден за экстремизм, и его обязательно надо посадить за то, что где-то выразился о своей нации выше, чем о других.

Моё возражение Серикпаю Карлеутову, что он, Карлеутов,  является клеветником, поскольку не может мне предъявить вступившего в силу приговора в отношении Али Якупова,  - никакого понимания у  Карлеутова так и не нашло. И даже после того, как стало известно, что  прокуратура Пензы извинилась в 2016 году перед Али Якуповым за попытку привлечь его к суду, Карлеутов не только не покаялся и не извинился за свои слова, но и сам участвовал свидетелем нового надуманного обвинения в отношении Али Якупова в 2017 году.  Вот такой он «заслуженный юрист» (как он себя называет), этот Карлеутов.  Я уж не говорю о том, сколько я ему составлял разных бумаг, т.к. он сам эти юридические документы не в состоянии был внятно даже сформулировать.

Следствие по делу Али Якупова не проводило проверку на предмет возможной причастности Сабитова, который в ночь, в часы  размещения комментария имел доступ к аппаратуре Якупова и пользуясь тем, что Якупов спит, мог выполнить сам или просто передать некоему агенту аппарат Али для размещения комментария с аппаратуры агента.

Отпечатки пальцев с аппаратуры не сравнивались с отпечатками пальцев Сабитова, следовательно, причастность Сабитова к размещению комментария, или соучастию в этом, не была следствием исключена.

При таких обстоятельствах, на основании ст. 14 УПК РФ, любые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого.

В итоге, наличие лиц, прямо заинтересованных в дискредитации Якупова и явно действовавших, чтобы не допустить его к должности, а также наличие сомнений в его причастности к размещению комментария давали основания  признать вину Якупова не доказанной.  Однако суд посчитал причастность Якупова к размещению комментария доказанной.

Благодаря адвокатам Али Якупова М. Хрущёвой и А.Темирхановой, все «экспертизы» по поиску разжигания вражды и ненависти, и призывы к..., были признаны несостоятельными, да и в ходе допроса сами эксперты выглядели довольно жалко. Судья неслучайно отверг все их творения.

  Если бы я сам не был у истоков создания мусульманской общины Кургана с 1997 года, я бы сказал, что в суде восторжествовала справедливость. Но, поскольку  мне пришлось самому  до 2015 года довести до суда и выиграть 4 судебных процесса  против СМИ, сеявших раздор в Курганской общине путём распространения клеветы, дело Али Якупова уже не удивило.  Удивило в этом деле другое: называющие себя коммунистами лидер региональной организации КПРФ  В.Кислицын вместе со своим подручным Зыряновым оказались также втянутыми в эти грязные игры. 

В своё время в отношении лидеров мусульманской общины пищу для клеветы в СМИ в 2000-м году давали всё те же, упомянутые в начале статьи персонажи. Поэтому сегодня,  пока ещё,  справедливость восторжествовала в отношении Али Якупова. Надеюсь прокуратуа не станет данный приговор от 27.11.17 г. обжаловать.

Я безмерно рад за Али Якупова. И приношу ему глубокие извинения  от имени всех честных мусульман города Кургана за то, что мы не смогли самостоятельно защитить его доброе имя и отдали фактически мечеть и курганскую общину в руки нечестивых, прикрывающихся исламом.

В отношении этих нечестивых,  полагаю, прикидывающихся мусульманами и позорящих своими поступками и веру и общину, справедливость рано или поздно также восторжествует, инша-Аллах.

Габдулла-хаджи Исакаев.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.