ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Ушёл из жизни наш коллега, журналист Александр Дедов

25.02.2017


 

Сегодня на 71-м году жизни скончался известный в Курганской области журналист Александр Константинович Дедов.

Поздно выявленное онкологическое заболевание послужило причиной того, что за 4 месяца болезнь окончательно подкосила его здоровье.

Приносим соболезнования семье и близким Александра.

Известность Александру принесла его журналистская деятельность.

Работал Александр педагогом-музыкантом в школе, детском саду, журналистом на районном радио, в Варгашинской районной газете «Маяк».

Именно его репортажи на радио привлекли внимание наших властей в период выборов, когда правда-матка этим властям оказалась неугодной,  и избирательная комиссия затеяла суд. Суд привлёк внимание нашего движения "За честные выборы". И мы вместе с Дедовым и районным радио  этот суд тогда выиграли. С этого времени и стали складываться отношения правозащитников Кургана с Александром.  Александр стал постоянным автором публикаций в нашей правозащитной газете «Честный выбор», как и в ряде СМИ федерального уровня ("Российская земля", "Крестьянская Русь", «ОГФ»), на ряде сайтов.

В 2006 году,  движение «Объединенный гражданский фронт», созданное Гарри Каспаровым, пригласило к сотрудничеству правозащитников Курганской области, и Александр Дедов не остался в стороне. Его публикации вызывали живой интерес. И вновь, в период выборов, некарманные СМИ подверглись давлению властей, т.к. когда правдивое печатное слово в пику карманным прогубернаторским СМИ стало будоражить общественность, власть начала чувствовать своё шаткое положение.

Дошло до того, что преследовать за распространение независимых СМИ взялась прокуратура, и районный прокурор, инициировавший административное преследование за распространение печатных изданий, вынужден был отвечать за свои действия в суде.  Снова в суде нам удалось доказать незаконность такого преследования.И Варгашинский районный суд тогда в 2007 году (дело 2-129/2007) присудил компенсацию морального вреда с прокуратуры.

Надо заметить, что характер Александра таков, что чем больше на него оказывают неправедное давление, тем больший его интерес вызывали те методы борьбы за законность и справедливость, к которым прибегала в стране оппозиция.  Так он побывал на многих всероссийских конференциях правозащитников, общественных движений: от лимоновцев, до Совета при президенте по развитию институтов гражданского общества.

Его авторские песни, излагающие восприятие им происходящих событий,  привлекают широкое внимание, в том числе в Интернете.  От язвительных,  типа «Гимна согласных» до лирических. Они всегда находили восторженный отклик, когда он со своим баяном выходил к публике и с душой исполнял эти песни.  

Докопаться до правды жизни и попытаться донести её до широкого круга людей, в том числе руководителей, имеющих влияние на нашу жизнь, -  и было смыслом его жизни, как мне видится. Особенно его тревожило тяжёлое положение сельских жителей и в этом он легко находил общий язык с такими известными общественными деятелями, как В.Мельниченко.

За время нашего сотрудничества он запечатлён в моменты, когда он брал интервью со многими известными политиками.  Фото говорят сами за себя.

 Мы  скорбим о потере прекрасного человека, журналиста,  правдоискателя, автора собственных песен на злобу дня. Прекрасная память о нём останется и в наших душах и в Интернете, где выложены и его песни и публикации.

Светлая память.

https://vk.com/videos66754324?list=14c3ac61b6074b8698&z=video66754324_170886565

Это ссылка на его "Песню, как оружие"

Габдулла Исакаев.

 

другие песни

Марш согласных

https://vk.com/videos66754324?list=14c3ac61b6074b8698&z=video66754324_168313715%2Fpl_66754324_-2

иещё много любопытного

https://vk.com/videos66754324?list=14c3ac61b6074b8698


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
   
Текст подсказки.