ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

ЦИК РФ набрала в рот воды

03.08.2016


30 июня председателю ЦИК РФ Э.Памфиловой было направлено открытое письмо руководителя нашего движения "За честные выборы".

http://5ugolok.ru/Novosti/?id=1168

Из приёмной ЦИК ответили, что 5 июля письмо будет рассмотрено председателем ЦИК.

30-дневный срок, предусмотренный для ответа согласно закону об обращениях граждан истёк 4 дня назад, ответа на обращение нет до сих пор.

Об обращении нет никакого упоминания и на официальном сайте ЦИК.

Молчание ЦИК, естественно, трактуется не в их пользу, т.е. высказанные сомнения в законности нынешних выборов при отсутствии мер против фальсификаций в период прошлых выборов - вполне обоснованны.

За период молчания ЦИК ко мне также обращались мои коллеги по наблюдению за выборами.

Считаю полезным привести аргументацию А.Любарева и мои контрдоводы.

Еще один мой коллега - А.Бузин прокомментировал моё открытое письмо:  Интересно, что ответит ЦИК!

Увы. Ответа нет. Думаю, что причиной нежелания отвечать на обращение будет, как уже принято в наших чиновничьих структурах,- употребление слова "шулер" в отношении тех, кто сфальсифицировал итоговые протоколы выборов.

 

Габдулла Исакаев

===================

Ниже привожу диалог с моим коллегой.

===================

Аркадий Любарев:

Уважаемый Габдулла!
Я Вас давно знаю, и Ваше открытое письмо меня не удивило, но расстроило.
Кому оно адресовано? Если ЭА, то я не понимаю, что Вы от нее хотите? И она не поймет. Насколько я ее знаю, она настроена на конкретную работу, и все общие слова о том, какие у нас ужасные выборы, на нее не действуют.
Для избирателей? Но весь 25-летний опыт нам говорит, что бойкот выборов неэффективен. Тем более неэффективна идея уносить бюллетени.
Сейчас у нас появился шанс - как-то изменить эту безобразную систему выборов, которая у нас сложилась. Пусть шанс небольшой. Но если мы не попытаемся его использовать, это будет непростительно. Может быть, именно изменения в системе выборов станут катализатором и более серьезных изменений в политической системе.
Я, как и Вы - за очищение системы избирательных комиссий от фальсификаторов. ЭА тоже. Но в большом масштабе это сейчас не получится. Уже началась кампания, и в этот момент затевать грандиозную чистку опасно. К тому же у ЦИК просто нет на это полномочий. Примеры точечных воздействий ЭА известны - Питер и Московская область. Возможно, она успеет сделать еще пару таких шагов, но большего требовать сейчас от нее нельзя.
Кроме того, я вполне понимаю ее посыл: дать людям шанс исправиться. Не все занимались фальсификациями с удовольствием, для профессионала это унизительно. Но люди слабы, они поддаются внешнему давлению. Яркий пример - Москва: те же люди, которые грандиозно фальсифицировали выборы в 2008, 2009 и 2011, затем проведи вполне честное голосование и подсчет в 2012, 2013 и 2014.
В один момент нельзя добиться всего. Я - за эволюционные преобразования. Альтернатива им - революция, которую я хотел бы избежать во что бы то ни стало. Мы читали и представляем, что такое русский бунт. А Вы, как мусульманин, наверняка знаете, насколько может быть опасен мусульманский бунт, да еще в сочетании с русским.
Я не могу Вас просить отказаться от идеи бойкота - это Ваш политический выбор. Но я прошу Вас не заниматься дискредитацией ЭА. Вам кажется, что ее используют "для придания хоть какой-то легитимности выборам". Но ведь и Вас могут использовать. Я помню, как Богомолов использовал Вас, чтобы перенести дату второго тура. Вы не боитесь, что Вас кто-то использует для дискредитации ЭА? И для снижения активности на выборах протестного электората? Вам не кажется, что во власти (которая очевидно неоднородна) есть силы, заинтересованные не в легитимности выборов, а в их дискредитации? И в том, чтобы в них приняли участие как можно меньше городских оппозиционно настроенных избирателей? Не для этого ли выборы перенесли на сентябрь?
Мой выбор сегодня - продолжать говорить о недостатках нашей избирательной системы и пытаться исправить то, что можно исправить на данном этапе. Сейчас наметились возможности конструктивного сотрудничества с ЦИК по этим вопросам. Позавчера в ЦИК был круглый стол, где примерно два десятка экспертов из наблюдательского сообщества донесли до ЭА свое видение проблем избирательной системы и предложили свою помощь в их решении. Многих из них Вы наверняка знаете. Я призываю Вас присоединяться к нам, а не стоять в позе отстраненного критика.
С наилучшими пожеланиями, Аркадий Любарев
P.S.
Пока пишу непосредственно Вам, но, возможно, позже превращу этот текст в открытое письмо.
А.Л.

 

================

 

Габдулла Исакаев:

 

 

Добрый день, дорогой Аркадий!

Я с огромным уважением отношусь к Вам с того дня, как с Вами познакомился. Как и к ЭА, А.Бузину, Л.Шибановой, А.Кыневу .

Думаю, Вы прежде ознакомились с моим текстом доклада к 110 парламентаризма.

Мой взгляд на происходящее и стремление менять ситуацию, от Вашего не отличается, но только одно обстоятельство не позволяет мне далее идти тем же путём, что и Вы. Я глубоко осознал и увидел наглядно уровень цинизма, с которым душители свобод совершают демонстративные акции по расправе с неугодными не останавливаясь ни перед чем: политические убийства (Старовойтовой, Юшенкова, Политковской, Эстемировой, Щекочихина, Немцова, а в нашем регионе убийства  Кирсанова и Антошкина, не расследованные по сей день,  явились ключевыми для уничтожения политической конкуренции; и такое почти в каждом регионе ) избиения до полусмерти (Кашин и не только), демонстративные фальсификации на выборах, расправы с теми, кто пытается эти фальсификации довести до  общественности. У каждого мера терпения своя. То, с какой наглостью и демонстративностью совершаются подлоги в нашем регионе, как демонстративно судьи и прокуроры это покрывают, просто не может быть далее терпимым. Если бы я исключительно выборами занимался, возможно не был бы до такой степени осведомлён о других сферах. Но мною проводились мониторинговые исследования судов - неоднократно, пенитенциарной системы, психиатрии и др сфер.

Всё это становится возможным и безнаказанным только при запредельном уровне коррупции.

Как математик, уверяю, что оптимальная методология изменения ситуации лежит именно в сфере обеспечения информированности и контроля за действиями властей, и политической конкуренции.  При полном отсутствии доминирования независимых СМИ, полной ангажированности судов и избиркомов,  любое участие в имитационном процессе может только дальше разрушать систему, превращая её в фикцию, имитационную демократию.  Чем больше порядочные люди (не имеющие на своей стороне ни своих СМИ, ни судов, ни прокуроров) играют с властью в эти имитационные игры,  тем наглее будет действовать в дальнейшем власть.  Ведь их СМИ нивелируют любую их наглость, а  ваши достижения просто никто не заметит.

Есть точка невозврата, когда власть уже стала преступной, и сотрудничество с преступниками является соучастием в преступлении. И это уже не только логические построения, но и философия права.

И не надо приводить аргументы, - будто пятая колонна раскачивает лодку!  Она идет ко дну давно! И от раскачивания её направление не изменится, и, тем более затыкание дыр в днище, когда она ушла уже под воду, не поможет!

И уж тем более не надо пугать: `насколько может быть опасен мусульманский бунт, да еще в сочетании с русским`. Никто, я тем более, к бунту не призываю. И моя религиозная принадлежность абсолютно не при чём.

Я, напротив, выбрал такую форму проявления гражданской активности, которая, во-первых, полностью легитимна,  и, во-вторых,  абсолютно адекватна тому уровню циничности и наглости властей при попрании ею основополагающих свобод , главная из которых – право на формирование власти из порядочных и достойных людей. Попранное достоинство избирателей, превращенных действиями властей в баранов, ведомых на убой, даёт основание использовать для защиты  этого достоинства те последние ПРАВОВЫЕ методы, которые на данной стадии только и могут восстановить у избирателя чувство достоинства, а у власти вследствие этого, возможно, возникнут мысли об адекватных мерах (которые мной и перечислены: показательно наказать жуликов, дискредитировавших выборы) по восстановлению принципов народовластия.

Вот это и есть последний шанс.  А не то, что сев играть с шулером в поддавки, вы даёте ему последний шанс исправиться. У него таких шансов с 2000 года было немерено. И ещё будет столько же, если каждый раз играть с шулером по его правилам, меняющимся в ходе игры.

Готов продолжить дискуссию в публичном пространстве, и это будет полезно.

 

 

================

 

Аркадий Любарев:

 

 

Уважаемый Габдулла!
Дискуссия в публичном пространстве наверняка полезна, но я к ней пока не готов в силу занятости.
Я не вижу никаких перспектив в той форме протеста, которую Вы выбрали. Я знаю, что Вы не призываете к бунту, но я не понимаю, какой может быть третий путь, помимо эволюции и революции. И если Вы, как и я, за эволюцию, то как Вы ее видите?
Главный же мой посыл: даже если Вы не верите в тот путь, который я выбрал для себя, не мешайте нам идти этим путем. Возможно, Вы ошибаетесь, и путь этот приведет к успеху.
Это же пожелание я готов применить и к себе.
Смысл, который я вкладываю в выражение "не мешайте" в том, чтобы не давить моральными сентенциями. Мы можем друг друга критиковать за наш выбор, но в категориях эффективности и т.п. Но я прошу не использовать такие сильнодействующие аргументы как "соучастие в преступлении" (это же относится и к Памфиловой, в искренности которой я не сомневаюсь).
С наилучшими пожеланиями, А.Любарев

 

=================

 

Габдулла Исакаев:

 

Добрый день, дорогой Аркадий!

Я тоже не сомневаюсь ни в вашей, ни ЭА искренности, но именно в порядке аргументации своей позиции я и привожу свой аналитический доклад, из которого можно оценочно судить, насколько далеко зашли нарушения, чтобы понимать, ощущаете Вы себя уже соучастником преступления, или помощником добросовестно заблуждающегося царя. Я буду чувствовать себя соучастником преступления, т.к. по итогам реакции на наши обращения я не верю в добросовестное заблуждение царя, напротив, вижу с каким цинизмом под его покровительством попираются законы на выборах.

Вашу позицию осуждать не могу, у Вас своё восприятие. Это Ваше право. 

=======================

 

Аркадий Любарев:

 

 

Дорогой Габдулла!
Я просто не вижу логики в сочетании двух утверждений:
1) власть преступная и точка невозврата пройдена;
2) у власти вследствие того способа протеста, который Вы предлагаете, возможно, возникнут мысли об адекватных мерах.
Если лодка идет ко дну, то выход один - побыстрее ее покинуть.
Если же мы все-таким верим в возможность возврата, то надо думать, какими действиями мы можем этому способствовать.
С наилучшими пожеланиями, А.Любарев

 

 

========================

 

Габдулла Исакаев:

 

Ещё раз, Аркадий:

Ненасильственный протест, демонстрирующий власти, что этой власти доверия нет, - это тот единственный, на мой взгляд, способ довести до власти ту мысль, что управление восстановлением плавучести лодки должно быть передано другим, способным вести её не ко дну, а обеспечить плавучесть. 

Демократия либо есть, либо её нет. Играть в суверенную демократию, как и в суверенный футбол, как точно заметил А.Рыклин, - это заниматься самообманом, результат которого всегда предсказуем и наглядно продемонстрирован нашими футболистами на Евро. Что тут нелогичного? 

 

 

 

!0756.jpg

!!110517-4.jpg

Правозащитники решают проблемы защиты конституционных прав.

!1711.jpg

На фото - участники контроля за выборами 2009 г на совещании.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.