ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Приговор Конституции

18.12.2015


День Конституции больше не праздник в путинской России. Хуже того, Конституция уже и не закон. Такие мысли приходят, когда читаешь материалы  суда о пикетах. Вот ко дню Конституции.

 

Елена Санникова:

 

Приговор Ильдару Дадину потряс всех: три года лишения свободы – и только за пикеты! В одночасье имя молодого гражданского активиста отчетливо прозвучало на весь мир.

 

Примечательно, что этот приговор был вынесен через два дня после полувековой годовщины первой правозащитной демонстрации на Пушкинской площади 5 декабря 1965 года, состоявшейся в День Конституции. В те годы арест за выход на площадь с плакатом воспринимался как нечто само собой разумеющееся. Три года спустя практически все участники демонстрации 25 августа 1968 года были арестованы и подверглись уголовному преследованию. В те годы это никого не удивляло. Но между тем совсем недавно еще казалось, что те аресты в далеком прошлом, что ничего подобного никогда не повторится просто потому, что не может повториться такая дичь.

Через пять дней после приговора Ильдару Дадину случился День ныне действующей Конституции, и десятки людей были схвачены в районе Пушкинской площади и на Бульварном кольце только за то, что держали в руках призывы соблюдать Конституцию или же просто сам текст Конституции. Власти наглядно продемонстрировали, что Конституция для них теперь – это то, что можно растоптать ногами.

А вот Ильдар Дадин в течение всего судебного процесса цитировал Конституцию.

«Знаете ли вы, что Конституция – это закон прямого действия? Знаете ли, что законы, принимаемые вразрез Конституции, недействительны? Понимаете ли, что закон № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» неконституционен? Знаете ли 31-ю статью Конституции?», – спрашивал Ильдар Дадин у сотрудников полиции, выступавших на суде в роли свидетелей обвинения.

Они не знали. И против Ильдара Дадина они также ничего толком показать не могли. Они, собственно, даже не сумели показать собственную способность к членораздельной речи.

«Не знаю… Не помню…Не могу сказать…» – только и слышалось в суде от стражей порядка.

В рапортах они писали, будто Ильдар Дадин участвовал в пикете в количестве «примерно двух человек», а вот уточнить, был ли действительно какой-то второй человек в том одиночном пикете, разрешенном даже антиконституционным 54-м законом – этого горе-свидетели уточнить в суде не смогли...

 


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.