ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Преследование мусульман. Итоги проверки ФКУ ИК-2 по Курганской области

17.07.2015


              Заключение

              по проверке заявлений родителей осуждённых  

              в ФКУ ИК-2, Курганская область

 

Нами, членами Общественной наблюдательной комиссии Курганской области Петуховой Еленой Сергеевной и Исакаевой Людмилой Владимировной 16 июля 2015 года проведена проверка по заявлениям отцов заключенных Г.Ш  и  М.М. с выездом в ФКУ ИК-2.

Проверка по заявлениям проводилась в присутствии  начальника учреждения Крамарчука Сергея Валентиновича, помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Усольцева Андрея Юрьевича, начальника пресс-службы УФСИН Бурсина Руслана Николаевича. Заключение основано на выводах из бесед с заключенными, наблюдениях, документах, предоставленных начальником ИК-2 и начальником медчасти. 

Заявление Г.Ш.

По утверждению заявителя, его сын страдает психическим расстройством, имеет суицидальные наклонности, Просит направить сына в специализированное медицинское учреждение.

 Заявление  Г. Ш.  поступило в ОНК Курганской области 13.04.2015 и была также направлено прокурору Курганской области по надзору за соблюдением законов в исправительных заведениях,  установлено следующее: прокурор в тот же день (по его словам) направил заявление в УФСИН Курганской области.

Осужденный Т.Г. прибыл в ИК-2  (согласно справки из личного дела) 10.12.2014 года из ИЗ-5/1 г Махачкала.

 После получения заявления был выписан наряд на госпитализацию  № 75  29.04.2015. Осужденный 22.05.2015 убыл в ИЗ 74/2  г. Магнитогорска на основании наряда УФСИН по Курганской области от 19.05.2015 за исх. № 46/ТО/15-8/3461. Согласно устному утверждению сотрудника курганского областного УФСИН 25.05.2015 осужденный прибыл в ИЗ 74/2 г.Магнитогорск.  

   Заявление Т.Г. о состоянии здоровья его сына подтверждается выпиской из амбулаторной карты осужденного: «В СИЗО-1 по республике Дагестан установлен диагноз органическое расстройство личности в виде тревожно-фобического синдрома. Склонен к аутоагрессии. В принудительном лечении не нуждается. За время нахождения в СИЗО-1 совершил акт членовредительства».

В медсанчасти ИК-2 диагноз был изменен на менее тяжелый – «эмоционально- поведенческое расстройство личности, импульсивный тип», что не кажется обоснованным, учитывая возможности по  обследованию медчасти ИК-2.

Рекомендации по заявлению Г.Ш.

  1. Поскольку не известны результаты уточнения диагноза, наблюдения и лечения в стационаре данного осужденного, ОНК Курганской области не может снять с контроля данное заявление.
  2. ОНК Курганской области необходимо подготовить обращение в УФСИН РФ о ненаправлении осужденных с психическими заболеваниями  в отдаленные от места постоянного проживания регионы.
  3. УФСИН Курганской области рекомендовать направлять осужденных на стационарное обследование и лечение по имеющимся медицинским показаниям, не дожидаясь обращений родственников в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ»..   

 

Заявление М.М.

Второй заявитель сообщает о том, что в ИК-2 имеются признаки дискриминации по религиозному признаку: мусульман чаще представителей другой религии направляют в ШИЗО, ЕПКТ, в том числе и его сына. Заявляет, что причины помещения – надуманные. Заявитель жалуется на условия содержания в данных помещениях – сырость, неработающие туалеты. Указывает на имеющиеся хронические заболевания сына – гипертония, головные боли.  Заявитель сообщает, что «сотрудники колонии провоцируют осужденных мусульман на агрессию: оскорбляют их религиозные чувства, отбирают религиозную литературу, молитвенные коврики… в мечеть, построенную на средства мусульман не допускают»

Согласно сведениям,  полученным от начальника учреждения на момент проверки в особых условиях содержались 29 заключенных, из них – 6 мусульман. Также, по словам начальника учреждения,   в ИК-2 около 1100 заключенных, из них 50 мусульман. В заявлении М.М. говорится о том, что мусульман в ИК-2 около 40. Каково бы не было количество мусульман в колонии,  на особых условиях их находится  непропорционально много, что подтверждает наличие признаков дискриминации.

.Согласно справке о поощрениях и взысканиях осужденного  А.М.  первый выговор он получил 30 января 2013 года (ст. 106 УИК РФ, отказ от неоплачиваемых хозяйственных работ), 15 февраля 2013 года по той же статье получил 10 суток ШИЗО, через полгода, 29 августа 2013 года 13 суток ШИЗО за «нарушение изолированного участка»,  в 2014 году в феврале «нарушение распорядка дня» -15 суток, в марте –«нарушение изолированного участка» - 4 суток, и три выговора –за «нарушение распорядка дня» и два «нарушение формы одежды».

Таким образом, за 2013-2014 годы 8 взысканий,  7 из которых   числятся в справке «погашенными».

19 марта 2015 года наложено девятое взыскание за «нарушение распорядка дня» (согласно протоколу в 9 часов утра был обнаружен спящим в помещении для дневного пребывания) – 6 месяцев ПКТ.

В протоколе о наложении взыскания от 19 марта 2015 года указано, что А.М. является «злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания». Постановления начальника исправительного учреждения  о его признании таковым предъявлено не было.

В перечне злостных нарушений, указанных в  п.1 ст. 116 УИК РФ («Злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы»)  отсутствуют «нарушение распорядка дня», нарушение формы одежды», «нарушение изолированного участка», но  в числе «злостных нарушений», есть «отказ от работы» который был у осужденного в январе-феврале 2013 года. По представленным документам  фактов для признания Бехрамова А.М.  «злостным нарушителем», на мой взгляд, недостаточно. Погашенные нарушения не могут служить основаниями для нового наказания.  

Исходя из представленных  администрацией ИК-2 документов, по нашему мнению, вполне обосновано утверждение заявителя о надуманности оснований для помещения в ПКТ. 

   При посещении ПКТ,  где содержатся двое заключенных, в том числе А.М., обнаружено, что решетка со стороны камеры завешана тряпкой и полотенцем, что препятствовало обзору дежурного. В беседе  А.М. сообщил, что претензий к администрации не имеет, что он не знает, за что его поместили в ПКТ, что он подписывать протокол отказался, (акт об отказе в деле есть),  так как отец запретил ему более что-либо подписывать, так как  он и срок получил только потому, что подписал какую-то бумагу.  Сообщил о том, что у него есть хронические заболевания – гипертония и «болят почки», но в ИК-2 «не лечат».

Состояние камеры, на мой взгляд, неудовлетворительное, необходима замена сантехники и косметический ремонт (фото прилагается), но по утверждению заключенных сырости в камере нет, туалет работает. Молельные коврики в камере есть, но заключенные утверждают, что все Кораны  на арабском ( надо учитывать, что переводы не являются Кораном) в колонии были изъяты для проверки на экстремизм. Камера небольшого размера, совершать намаз невозможно, т.к. для этого места иного, кроме как  только около унитаза не имеется.

!!0194.jpg !!0199.jpg

По сведениям, полученным от начальника санчасти, у А.М. в анамнезе мочекаменная болезнь (за лечением обращался в 2013 году), гипертония 1 ст. (обращался в медсанчасть в 2014 году с давлением 150/105) и цефалгия (головные боли) – последствия черепно-мозговой травмы. В 2015 году за медицинской помощью не обращался. Таким образом, ни подтвердить, ни опровергнуть утверждение заявителя об ухудшении здоровья его сына из-за помещения в ПКТ не представляется возможным из-за отсутствия объективных медицинских данных за 2015 год.

Мечеть, построена недавно, по размерам выше и по площади больше, чем ранее построенная рядом расположенная церковь. По словам начальника ИК-2 церковь открыта всегда, а здание мечети нам открыли при посещении – ключи находились у заключенного, который исполняет обязанности имама. Он подтвердил изъятие Коранов на арабском на 2 недели. По словам сотрудников УФСИН Кораны на арабском были изъяты ФСБ по согласованию с имамом Курганской области для проверки текста на экстремизм. Каких либо документальных свидетельств изъятия Коранов ФСБ получить не удалось, как и подтверждения от имама Курганской области. Также, по словам сотрудников в этой колонии, было изъято 4 Корана, остальные 50 книг переводов не изымались. Данных о том, чтобы Тору на иврите или Евангелие на старославянском языках  изымали для проверки на экстремизм не имеется. Таким образом, утверждения заявителя в части дискриминации и  изъятия Коранов подтвердились.

Кроме того,  в том, что православная церковь открыта всегда, а мечеть закрывают на замок, может  служить  основанием для утверждения заявителя «в мечеть …не допускают».       

 

  Рекомендации по заявлению М.М.

  1. Сотрудникам ИК-2 при наложении взысканий для  признания «злостным нарушителем…» руководствоваться исключительно требованием закона, -  согласно п.1 ст.116 УИК
  2. Руководству УФСИН РФ разработать и реализовать меры по преодолению дискриминации по религиозному и иным признакам, виновных в дискриминационных действиях подвергнуть наказанию.
  3. Принять меры для надлежащего медицинского обследования, и оказания помощи осужденным в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

 

16.07.2015 г.                                                                       Исакаева Л.В.

                                                                                                 Петухова Е.С.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.