ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Русский мир сквозь прицел 282

03.07.2015


 

 

Кривин-ФС-проурору обл1.jpg   Кривин-ФС-проурору обл2.jpg

 

http://www.novayagazeta.ru/inquests/69197.html?p=1#comment_751473

Из интервью с Андреем Верховским:

 «Если систематически применять антиэкстремистские законы, то сядут все»


 

....

— Тем не менее продолжая вопрос с верующими. В середине мая Первоуральский городской суд Свердловской области приговорил местную жительницу Эльвиру Султанахметову к 120 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично). По версии следствия, Султанахметова, отвечая на интернет-опрос «Может ли мусульманин отмечать Новый год?», ссылаясь на Коран, высказалась против празднования. Кроме того, она призывала мусульман не носить георгиевские ленты и не красить пасхальные яйца, как это делают «гнусные язычники». А поздравление с «Новым годом!» сравнила с убийством и прелюбодеянием, хоровод вокруг елки назвала наследием «кровавого языческого ритуала». Но Новый год действительно языческий праздник. Так за что наказывать-то было?

— За Новый год. Случай с девушкой Эльвирой как раз очень характерен для понимания того, как наши правоохранительные органы борются с тем, что они называют «ваххабизмом». Девушка эта действительно имеет отношение к каким-то салафитским кругам. Просто ничего умнее не придумали, кроме как выдернуть из некоей тусовки человека и обвинить его в ерунде. По всей видимости, чтобы произвести на остальных отрезвляющее действие. Видимо, это такое представление о профилактике экстремизма, чтобы они дальше не радикализовались и не взяли в руки автоматы. Мне кажется, что это скорее как раз подтолкнет взять в руки автомат.

 

Экстремизм на выборах 


— В законе о противодействии экстремистской деятельности говорится в том числе и об ответственности за воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав, соединенных с насилием либо угрозой его применения. На вашей памяти были такие случаи применения закона?

Избиения наблюдателей на избирательных участках, которые были не раз и не два, как раз прекрасно подходят под этот пункт и они должны были бы рассматриваться как экстремистская деятельность. Но я не знаю ни одного случая, чтобы это применялось. За избиения на избирательных участках обычно вообще никто наказания не несет, а уж о том, чтобы толковать это как экстремистскую деятельность, и речи не было.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.