ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Прогресс не может одолеть регресс

29.04.2015


События последниих лет, особенно связанные с истерией "доверия президенту" при одновременном нищании народа при всех усилиях властей, воспринимаются здравомыслящими людьми как итог 15 летнего правления непррофессионалов, преданных вождю и не допускающих конкуренции. Ни в политике, ни в экономике, бизнесе или науке.  Коррупция и паразитирование на сырье (народных богатствах) при полном небрежении к развитию промышленности и сельского хозяйства - основное достижение этих лет.

Наиболее наглядный результат такого паразитирования просматривается в нашей космической отрасли (посмотрите публичные выступления кураторов этой области). 

 

Привожу небольшую и краткую выдержку из интернет-сообщений нескольких последних лет.

 

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал во вторник с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Корабль "Прогресс" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз -2.1а

 

Обломки космического грузовика «Прогресс» упадут на Землю с 7 по 11 мая, а не как ожидалось ранее - 3-4 мая.

 

 

******  Июль 2013 г

 

Во вторник на космодроме Байконур запуск трех навигационных спутников «Глонасс-М» с помощью ракеты «Протон-М» привел к аварии. На десятой секунде после старта (по другой информации, это случилось на пятой секунде) ракета вдруг поменяла траекторию полета и начала падать. В результате она взорвалась на территории космодрома. 

 

*****  2012 год

 

7 августа запуск «Протона-М», который выводил на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2″ и «Телком-3″, закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М».

Он проработал 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд. Из-за этого, как напоминает РИА Новости, два спутника и он сам оказались совсем не на той орбите, куда должны были попасть. В результате на траектории, где спутники оказались, они оба были полностью бесполезны.

 

*****  2011 г

 

о причинах потери после запусков в августе космического аппарата "Экспресс-АМ4" и космического грузовика "Прогресс М-12М". Причем стоимость только одного корабля "Прогресс" оценивается в 650-700 миллионов рублей. Что касается новейшего "Экспресса" то лишь размер страхового возмещения по нему составляет семь с половиной миллиардов рублей.

 

Напомним, что  18 августа не вышел на связь в расчетное время новейший спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный с космодрома Байконур ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

 

Весной после запуска был потерян аппарат военного назначения "Гео-ИК-2". В конце прошлого года Роскосмос лишился сразу трех спутников, которые должны были войти в состав группировки "ГЛОНАСС".

Причем на этих авариях Россия теряет не только миллиарды рублей, но что гораздо серьезней  - престиж одной из ведущих космических держав, с которой можно иметь дело.    

 

*****

Немного юмора

http://abdallah-haji.livejournal.com/29886.html

 

Н.Стариков  приводит статистику и её комментируют:

Получается у Росси вдвое больше неудач (в запусках), чем у Китая. Забавно, правда? Хотя Китай даже США обошел.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.