ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Политическое убийство. Очередное. Убит Борис Немцов.

28.02.2015


 

В России нет органов госбезопасности, но есть органы политического преследования.

Такое мнение складывается не на пустом месте.

 

 Вчера  Борис Немцов убит выстрелами в упор киллером в 200 метрах от резиденции Путина.

Если убийцы не схвачены, то о какой госбезопасности тут можно говорить.

 

 Припоминаю его слова на конференции коалиции демократических сил 13 декабря 2010 года 

об учреждении партии РПР-Парнас:

 

101215-c1.jpg

Наши главные политические оппоненты – 
партия воров и коррупционеров
«Единая Россия» во главе с Путиным, фашисты и сталинисты.

Наши союзники – гражданское общество, правозащитники, экологические

организации, демократические движения.

!-Немцов 0772-2.jpg

 

Галина Старовойтова, убитая в 1998 году, содействовала  в 1995 году созданию сети  организаций по контролю за выборами,

и была обеспокоена именно тем, что сплоченности гражданского общества противостоят силовики.

На конференции 1995 года.

DCV-95Y01.jpg

 

7 октября 2006 года, ко дню рождения Путина,  убита выдающаяся  журналистка  Анна Политковская, а подельником убийц называли сотрудника ФСБ Рягузова и сотрудника УМВД  Павлюченкова, но заказчиков убийства фсбшник не сдал.

 

Если бы в реальности были органы госбезопасности, как я полагаю, мы бы обязательно узнали убийц и заказчиков убийства Влада Листьева, поскольку глава государства заверял, что убийцы будут найдены.  А прошло 20 лет. Таких обещаний расследования политических убийств, высказанных  от имени нынешних вождей, и не выполненных силовиками – не одно. Поэтому, полагаю, только два вывода напрашиваются сами собой: либо политические  убийства совершают эти органы безопасности, либо этих органов в действительности просто не существует (с точки зрения обеспечения безопасности государства), что собственно одно и то же.

 

Александр Литвиненко был отравлен в Лондоне радиоактивным полонием, и нет сомнений, что убийство связано с выходом фильма  «ФСБ взрывает Россию», поскольку кроме ФСБ никакие структуры не могут иметь доступа к полонию. Очевидно, что Ковтун и Луговой – получивший депутатскую неприкосновенность, не случайно отказались участвовать в следствии по этому убийству, а это даёт повод полагать, что они являются исполнителями убийства, и тогда очевидным становится заказчик.

 

Страшно устроена эта власть: не распущен КГБ, не введены запреты на профессию прежним политическим убийцам и организаторам политических преследований. И чему же удивляться, что подполковник КГБ оказался на вершине власти, а нравы НКВД-КГБ  вернулись.  Тех  моих друзей и соратников,  кто убит  по политическим мотивам, уже  семеро, и я воспринимаю это как террор.

В 1995 году убит Влад Листьев, с которым мы познакомились в Кургане в 1989 году, он помог мне поддержать связь с Межрегиональной депутатской группой. 

В  1998 году убита Галина Старовойтова, с которой познакомились при её визите в Курган, вместе создавали движение «За честные выборы»  -1995 год.

В 2001 году убит журналист Владимир Кирсанов, создавший в Кургане независимый пресс-центр, в рамках которого мы сотрудничали, в том числе в плане противодействия коррупции. Виновные не найдены.

В 2002 году убит депутат курганской Облдумы  Александр Антошкин, помогавший в  координации работы коалиции демократических сил Курганской области. Убийцы не найдены.

В 2006 году убита Анна Политковская, с которой довелось сотрудничать и обсуждать на конференции проблемы региональной журналистики и шагов политического переустройства.

В 2009 году убита Наталья Эстемирова, журналистка, правозащитница, с которой нас связывала работа в общих правозащитных проектах.

И вот, 27 февраля 2015 года убит Борис Немцов, с которым мы много раз обсуждали в ходе создания организации «Солидарность»,  при определении рамок действия организации, -  многие вопросы от процедурных, до выработки дорожной карты оппозиции.

 

А если перечислять всех тех, с кем я не был близко знаком,  и кто убит по политическим мотивам, одной страницы не хватит, точно.  Это и журналисты Дмитрий Холодов, Лариса Юдина, Артём Боровик, Юрий  Щекочихин, Анастасия Бабурова , Пол Хлебников, Магомед Евлоев,  депутат Сергей Юшенков,  юрист  Станислав Маркелов и многие,  многие другие.  Но обратить внимание нужно на ещё одно странное и срочное кремирование погибшего Алексея Девотченко в 2014 году, одним из первых граждан РФ,  в знак протеста против коррупции и политической цензуры вернувшего государственные награды, которые ему лично вручил Путин.

Я уже понимаю, почему немало оппозиционеров  за последний год покинули страну, осознавая, что политические убийства  в России – естественное состояние действующей власти. 

 

Габдулла Исакаев

движение "За честные выборы".


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.