ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Цветочки ягодки

07.12.2014


Василий Парамзин живёт в своем домике на одной единственной уцелевшей улочке посреди окружающего деревеньку  Носково леса. До асфальтированной трассы восемнадцать километров. Магазина в деревне нет, медиков давным-давно не стало, как и почты. Когда-то всё это было, но, кто старое помянет, тому не с нашим Василием Степановичем говорить. В этом я убедился после знакомства с ним. Степанович двумя руками за сегодняшнюю власть в стране и не дай бог вам при нём засомневаться в чистоте и непорочности, как президента, так и правительства. Василию нынче за семьдесят, но выглядит он моложе своей жены, которой шестьдесят восемь годков. Держит корову, жена возит порою сливки и сметану в районный посёлок для батюшки, как она ласково называет местного священника, мужчину, моложе её лет на двадцать. В этой деревеньке я оказался случайно, по просьбе друга фермера из села Обменово, составить ему компанию для поездки в деревеньку, а у него там были какие-то свои  меркантильные интересы. Село Обменово и селом-то нельзя назвать – так, несколько домов. Было когда-то Обменово большим и красивым. Была и школа и клуб и магазин и почта, но, как говорит Степанович, что было, то быльём поросло. Фермер Владимир Долгачёв, бывший афганец, бывший после той войны таксист, а потом, внезапно продав и городской дом и машину, решивший поселиться на месте бывшего села Обменово, был бойким на язык, любил подшучивать над друзьями и в тот день, видимо, решил подначить своего знакомого Василия:

 - Степанович, говорят, враги наши  санкции против Кремля какие-то ввели, а Кремль против нас. Не слыхал?

-Мы тоже телевизор смотрим. Если ты насчёт икры заморской, то мы с бабкой её и в глаза не видели. Я порося завалил, значит с мясом. Ты мне сена по осени за недорого привёз, значит, коровушка с молоком. У бабки пенсия около шести, у меня восемь тысяч. Выходит четырнадцать. Мы с района два мешка сахара привезли, мешок муки. Живём. Я тут в начале декабря смотрел да слушал нашего президента, когда он своё послание зачитывал. Вспомнил Брежнева. Слова почти те же. Молодец. Всё, как надо, говорил. А в зале сидят такие сытые, да сонные, так и тряхнул бы их за плечо – вы чё, мол, не видите, не слышите, что он закашляться может, воды бы ему подали. Простыл, видно где-то на сквозняке. Ты мне, зачем это про санкции-то?

-Так рублей, говорят, наших уже нужно очень много за один доллар или евро отдать. Что скажешь?

-Ты, Володя меня за деревенского дурачка не держи. Ну, зачем мне твои доллары или евро? У меня что, тут за избушкой в лесу обменный пункт? Да у нас в райцентре в магазинах тот евро в глаза не видели.

-Ну, а почему ты двумя руками за нынешнюю власть? Обоснуй.

- Чтобы тебе понятней было, я побывал за колючей проволокой не один срок, а четыре. Воровал. Попадался – садили. В блатных не был, жил мужиком. Сапожничал. Офицеришкам да их жёнкам сапоги шил. Обувку арестантикам чинил. Я о чём? В лагере среди шушеры должен быть свой смотрящий. В отрядах свои, а по зоне один. Брежнев в своё время, а я при нём отбывал, как ни говори, а страну держал крепко. Потом уже бардак начался. В стране должен быть пахан. По- нашему смотрящий. Вот сейчас такой человек и есть. Если губер какой губой задёргает, его быстро приструнят. Ну и своих пахан в узде держит и в то же время не сдаёт. Я на его выборах в райцентре был когда-то.

Все наши, синюшные, голосовали за него.

-Ну, Василий, так, по-твоему, эта власть у нас копия воровская?

-Я тебе этого не говорил. Ты меня на словах не лови. А вот при Сталине порядка было больше.

-Так тогда половина страны сидела, а половина на них доносы строчила. Блатные политических гнобили. Разве не так?

-А сейчас по Москве, да Питеру какие-то несогласные ходят, так что, их по головке гладить? Майдана захотели? Рамсы попутали?  Тут вам не Украина. Слушай, Володя, ты зачем меня заводишь? Толи специально? А друг наш рядом сидит, помалкивает, да на ус мотает. Александр, что молчишь? Что скажешь?

-Был я на тех маршах несогласных в Москве. Был как журналист. На груди бейджик «Пресса». Может потому и дубинками не били. Помню, что шёл с многотысячной колонной и скандировал со всеми «Нам нужно другая Россия», « Мы хотим перемен».

Рядом, а я шёл с края колонны, появилась  недалеко девчушка молоденькая. Она к нам не имела ни какого отношения, но полицейским по рации дали приказ брать молодых. Двое в форме скрутили девушку, заломили ей руки назад, лицом в асфальт. Она закричала от неожиданной боли. Из колонны выбежали двое парней.  Я лишь в боевиках подобное видел, как они летели горизонтально над землёй.  Отбили и крикнули девчонке, чтобы убегала, а их самих запинали и забросили в автозак. Помню, спросил идущую рядом старушку москвичку, почему она на том марше несогласных. Она ответила: - Я не согласна с тем, что у жуликов и воров особняки на Рублёвке, виллы за океаном да в Европе, а я питаюсь куриными потрохами. Пенсия совсем смешная. Так это я ещё богаче тех, которые живут где-то по городам. Вот почему я здесь». В другой раз мы ехали в автобусе с правозащитниками, журналистами и юристами после первого съезда «Солидарности» из Химок. Наш автобус остановили вооружённые люди в форме. Приказали ехать за их закрытыми двумя «Газелями». Приехали в лес, километров пять от трассы. В том  лесу под Химками  нас держали пять часов. Даже женщин не выпускали по нужде. Было ощущение полной беззащитности перед дулами автоматов. Видимо старший из них получил приказ на отбой и они уехали. Ни объяснений, ни извинений мы так и не получили. Только я помню холодные глаза из под масок тех людей в форме, их спокойствие и автоматизм в движениях. Не сомневаюсь, что получи они приказ на ликвидацию, приказ был бы выполнен. Ну, что Василий Степанович, я для тебя враг, или как?

-Мне враги среди земляков не нужны. Ты мне скажи – чего ты добиваешься? Чего таким, как ты, надо?

-Я всего лишь хочу знать, о чём думают такие,  как ты, Степанович, такие, как вот Володя.

Почему люди выходят на марши протеста, даже если их избивают за это. Разные точки зрения,  правда, с той, полицейской стороны, разговора у меня не получалось. Потом написать про это, чтобы люди читали, думали и сопоставляли со своими мыслями.

Чтобы люди пытались думать сами, а не с помощью телевизора. Мы же с тобою не из Госдумы, мы просто обязаны думать своей головой, чтобы выжить. Степанович, я уже понимаю, что тебя переубеждать, только время терять. Давай про нашу Думу, раз уж я её упомянул, поговорим. Любишь её, как президента?

-Да нет. У них там, то боксёры, то певцы да артисты. Смешно порою их законы новые читать. Не верю я ни Зюганову, ни Жириновскому, ни Миронову. А про единых и говорить нечего. Там же миллионеры да миллиардеры, что им моя деревня да мы со старухою.

Мой друг фермер Володя вставил слово:

-Поверите, если примут закон «Запрет на ношение бороды вне дома». Или «Введение налога на курение после секса». 

Мы посмеялись, дружески прощаясь, Степанович дал мне в дорогу банку сливок, а Володе сказал – у тебя этого добра полная кладовка. Дорога до Носково не чистилась, но у моего фермера «Нива» мотала километры под колёсами, не замечая сугробы. Владимир рассказывал: - Василий после последнего срока пробовал работать сапожником в райцентре, но конкурентами у него были армяне, они его легко выжили. Родом он с этой деревни. Приехал, встретил овдовевшую женщину, которую знал ещё в девках, да и женился. Говорят, что сапожники пить просто обязаны, даже пословица – пьёт, как сапожник. А Василий в рот не берёт.

-Ты сам то, что думаешь? Как жить будем дальше?

  -А думай, не думай, а впереди сумерки. Я «Новую газету» читаю, да у тебя «Крестьянскую Русь» беру. Ну и по Интернету новости узнаю не те, что по нашим телеканалам. Был я недавно в Белоруссии. У меня жена оттуда родом. Ты знаешь, приятно удивлён. Даже зависть взяла. Люди действительно своего Батьку уважают. Сёла красивые, газ в домах, все работают. Я ездил на своей машине, так ни один милиционер у меня взятку не попросил. Ты веришь? В Россию заехал и началось. Так я уже сразу из машины в окно руку молчком протягивал, а в руке денежка. Проезжай. Что дальше будет? По весне овечьего года будут цветочки. Доживём до средины, думаю, поближе к осени ягодки начнут зреть.

-Как думаешь, Володя, много таких, как Степанович?

-Боюсь, что много. Ты смотри, люди выписывают областные, да районные газеты. Ты же знаешь, о чём в них пишут. Люди смотрят телевизор, а там Соловьёв да Киселёв.

Не все умеют правильно пользоваться Интернетом. Нужна иная, доступная информация, хотя бы в форме газет. Бесплатная, как во время выборных компаний и в каждый почтовый ящик. Чем больше людей будет знать правду, тем меньше будет согласных с нашим Васей.

А.Дедов


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.