ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Редактор газеты "Меридиан Курган-Шадринск" решила опровергнуть правозащитника

18.09.2014


http://www.province.ru/kurgan/news/item/1110

"Курганец подал в суд на прокурора и губернатора Зауралья

Четверг, 11 Сентября 2014 13:49  

На прошлой неделе курганский правозащитник Габдулла Исакаев обратился в суд с исковым заявлением. Зауралец подал в суд в связи с бездействием и.о. губернатора и прокурора Курганской области.
- Каждому гарантируется право на жизнь, и это право налагает на государство определенные обязательства, - говорит «Меридиану» 11 сентября правозащитник Габдулла Исакаев. – Также каждому гарантируется свобода слова, свобода получать, производить и распространять информацию. В Курганской области данные права нарушаются в отношении лиц, чьи позиции и политические взгляды отличаются от позиции действующей власти. В частности, я говорю об убийстве в 2001 году курганского журналиста Владимира Кирсанова.
По словам правозащитника, Кирсанов исчез 17.05.2001 года. Мотивы убийства по предварительной версии – профессиональная деятельность журналиста: публикации Кирсанова содержали критику действующей власти.
- Я полагаю, что такое длительное расследование не соответствует критериям эффективности механизмов защиты права, - утверждает Габдулла ИСАКАЕВ. - Целью убийства, как следует из бездействия властей, являлось стремление запугать журналистов и ликвидировать свободную прессу, а с ней и политическую оппозицию.
В 2004 году, 17 мая,  была организована  протестная акция с требованием надлежащего расследования и привлечения к ответу  убийц журналиста Кирсанова. Акции продолжаются до сих пор, однако ни прокуратура, ни губернатор ни разу не отчитались об исполнении обязательств по фактам нарушения права на жизнь и на свободу информации.
- В соответствии со ст.21 Закона о Прокуратуре РФ и в соответствии со ст.99 Устава Курганской области должностные лица обязаны обеспечивать соблюдение перечисленных прав и свобод, но уклоняются от этого, - отмечает правозащитник. – Я обратился в суд, чтобы он признал бездействие прокурора Курганской области и и.о. губернатора Курганской области незаконным."

------------------------------------------------------------------

Редактор  курганского "Меридиана" Алла Маковеева решила, видимо, опровергнуть меня, опубликовав в газете информацию о том, что мной подана жалоба на бездействие прокуроа и губернатора, в том числе на отсутствие свободы СМИ.

Только за годы её редакторства наши материалы о подобного рода делах ни разу не находили отражения в газете. Вот и задумаешься после этого, хорошо, что напечатали или этот номер газеты предназначен для прокурора, который принесёт её в суд и скажет: вот же, никакого ограничения свободы слова нет, даже про жалобу на первых лиц региона газета напечатала.

Но, в любом случае, спасибо редакции и в том и другом случае, поскольку оба варианта для объективного суда, вполне понятно, будут оценены. Найти бы ещё такой суд.

Выше цитируется газета.  И ниже суд цитирую, обращая внимание, что суд бездействие власти по защите конституционных прав считает необходимым обжаловать в уголовном процессе. Найдите сами ухищрения судьи, позволяющие уклониться от рассмотрения дела.

----------------

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 сентября 2014 г.                                                                                                          г. Курган

Судья Курганского городского суда Курганской области Мельникова Е.В.,

рассмотрев  жалобу Исакаева Г.Г.  о признании незаконным  бездействия прокурора

Курганской области, и.о. Губернатора Курганской области,

УСТАНОВИЛ:

Исакаев Г.Г. обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия прокурора Курганской области, и.о. Губернатора Курганской области. В обоснование заявления указал, что с 2001 г. не расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту исчезновения 17.05.2001 журналиста Кирсанова Владимира, потерпевшей по делу признана Чертова Л.Н., мотивы убийства по предварительной версии - профессиональная деятельность журналиста, поскольку публикации журналиста содержали критику действующей власти. Полагает, что не соответствует критериям эффективности механизмов защиты права такое длительное расследование дела. Целью убийства, как следует из бездействия властей и достигнутого результата, являлось стремление запугать журналистов и ликвидировать свободную прессу, а с ней и политическую оппозицию, сделав ее подконтрольной. После совершенного убийства в Курганской области ликвидировались такие издания, как «Информационная газета», «Суд да дело», представлявшие читателям альтернативные политические позиции.

В 2003    г.,  действовавший  на тот  момент  Общественный  Совет  при  Губернаторе  и
областной Думе, за выражение массового (более 80% участников Совета) протеста
против удушения свободы информации и нарушения равенства политических прав, был
распущен. Впоследствии в Правительстве Курганской области учрежден «Комитет по
печати», организовавший фактическую цензуру в СМИ, о чем свидетельствует тот факт,
что рассылаемые в СМИ материалы представителей правозащитного сообщества не
публикуются.  В  2004  г.  в  ответ на такие действия властей заявителем, вместе с
учредителем Исакаевой Л.В, принято решение учредить и издавать информационный
бюллетень правозащитных организаций, доступ которых в СМИ был перекрыт под
давлением властей. В связи с трехлетним не расследованием убийства Кирсанова В.
17 мая была организована протестная акция с требованием надлежащего расследования
и привлечения к ответу убийц Кирсанова В. Однако протестные акции не только не
игнорировались, но и преследовались региональными властями.

Акция проводится с 2004 г. ежегодно, но ни Прокуратура, ни Губернатор, не разу не только не отчитались об
исполнении, позитивных обязательств по фактам нарушения права на жизнь, как и права
на свободу информации по данному делу. Более того, противодействовали акциям с
требованиями расследования. Учитывая организацию преследования протестующих во
время акций, следует полагать, что должностные лица тем самым прямо выражают
заинтересованность в ликвидации гарантированных законом прав. Доказательством того,
что в регионе действует цензура, является то обстоятельство, что такое общественно
значимое событие, как убийство редактора местной газеты и последующие массовые
общественные протесты не находят никакого, практически отражения в СМИ. Свобода
информации,   как   основополагающая   ценность   демократии   -   явно   ограничена.
Региональные СМИ не только отказываются публиковать доклады правозащитников о
нарушениях в судебной системе, правоохранительных органах, избирательной системе,
но даже и упоминания о таких докладах в СМИ не допускают. Как редактор небольшого
оппозиционного власти издания «Честный выбор» он неоднократно получал угрозы
расправы, реальность таких угроз подтверждается не расследованием в течение 13 лет
громкого убийства редактора Кирсанова В. Просит признать незаконным бездействие
прокурора Курганской области, и.о. Губернатора Курганской области.

В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства,   относятся   коллегиальные   и   единоличные   решения   и   действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» недопустимо принятие и рассмотрение в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, заявлений об оспаривании таких решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, для которых федеральными законами (Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и др.) установлен иной судебный порядок оспаривания (обжалования). В принятии таких заявлений необходимо отказывать на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, также если в заявлении, поданном от своего имени, оспаривается акт, не затрагивающий права, свободы или законные интересы заявителя.

Жалоба на действия должностных лиц в рамках уголовного судопроизводства реализуется путем специальных процедур - статьей 123 УПК РФ определено, что действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Как следует из жалобы заявителя, он просит признать незаконным бездействие прокурора Курганской области, и.о. Губернатора Курганской области о не расследовании уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту исчезновения журналиста Кирсанова В.

В соответствии с п. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются действия (бездействия), которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Исакаеву Габдулле Гафиулловичу в принятии жалобы о признании незаконным бездействия прокурора Курганской области, и.о. Губернатора Курганской области.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы через Курганский городской суд.

----------------


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.