ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Выборы без выбора

12.09.2014


Как уже сообщалось ранее, причастность избирательных комиссий к манипуляциям против неугодных власти кандидатов, а также в деле фальсификации итогов голосования, даже если это документировано, никаких последствий для  манипуляторов не влечет.

Вот и прошедшее сегодня судебное заседание в Курганском областом суде наглядно подтверждает, что система, созданная вертикалью для собственного самосохранения, не имеет ничего общего с демократией.

Дело, рассмотренное в суде касается того механизма сопоставления кандидатов в глазах избирателей, по которому избиркомы информируют на сайте и на избирательных участках о доходах, судимостях, имуществе кандидатов и о том, что скрыли они при регистрации кандидатом.

Сегодняшнее судебное заседание касалось обжалования действий избирательной комиссии г.Кургана, поместившей заведомо ложные сведения о кандидатах.

Суд первой инстанции под председательством П.Булатова  отказал в удовлетворении жалобы кандидата И.Камшилова, ссылаясь, что избирком действовал по инструкции, а ложные сведения, исходили от Росреестра, ИФНС. Предоставленные суду опроверения ложных сведений роли вроде как не играют. Доводы о том, что согласно ст 45 закона 67-ФЗ избиркомы отвечают за достоверность и объективность при  информировании избирателей в решении не отражено.

В сегодняшнем заседании избирком сообщил, что Росреестр признал "техническую ошибку", прислал письмо с поправкой, и эти поправки размещены на сайте. Поправки коснулись не всех сведений, опровергнутых документально кандидатом. И, тем не менее, областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Примечательно, например, что у многих кандидатов указаны в собственности помещения (жилые и нежилые) но доли земель, отнесённые к этой собственности в декларациях кандидатов не отражены, тем не менее избирком не посчитал это недостоверными сведениями кандидатов, кроме одного кандидата И.Камшилова.  А как же с равенством кандидатов?

 

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.