ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Беженцы пожинают плоды путинской пропаганды

16.07.2014


Семья, по словам её главы М., покинувшая Горловку (Донецкая область) оказалась жертвой путинской пропаганды. Надеясь на получение статуса беженцев, они зарегистрировались на погранпосту РФ и направились в Курганскую область, надеясь, что при поддержке живущих здесь близких смогут  получить соответствующий статус и крышу над головой. 

Но местные власти, по их словам, ничего внятного сказать им не могли и куда обращаться, также не объяснили. Ничего, похожего на то, что показывают по российским ТВ не случилось. Прослышав о местных правозащитниках, беженцы обратились к нам с просьбой разъяснить ситуацию и оказать содействие.

Между тем,  как сообщает 8 июля Interfax-Russia.ru, - Правительство Курганской области во вторник приняло решение об оказании адресной материальной помощи гражданам Украины, имеющим статус беженцев или получившим право на временное убежище на территории России.

 

Судя по данным, размещённым на сайте ОПРФ, технология получения статуса беженца не проста.  Даже формы для заполнения в свободном доступе нет.  Комментируя размещённую информацию для беженцев по работе с ФМС некто, видимо из этой структуры, написал:

 

"Федеральная Миграционная Служба - государственная структура. Если не устраивают, как они работают - есть общественные организации..., попробуйте обратиться к ним. Но претензии предъявлять - бессмысленное занятие, никто вам ничего не должен..."

 

Другой беженец из Горловки, - Г., выехав к родне в Чернигов поведал:  "К автосалону на милицейских машинах подъехали люди с оружием в камуфляжной форме без опознавательных знаков. Они подошли и поговорили пару минут с охранником, который, естественно, не мог ничего противопоставить группе вооруженных людей. После этого охранник открыл дверь, отдал ключи, и бандиты прямо у меня на глазах вывезли 19 новых автомобилей из автосалона. Оставили в салоне только один внедорожник, только потому, что на месте не было от него ключей. Портить и взламывать машину не стали. Перед тем как ограбить автосалон эти люди перекрыли с обеих сторон дорогу. Видимо бандиты не ожидали, что там окажется так много машин, поэтому не рассчитали количество водителей. Им пришлось вызванивать дополнительных людей, чтобы те подъехали и забрали автомобили. Было жутко смотреть на эту картину"... "бандиты и ополченцы – это, по сути, одни и те же люди".


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.