ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Губернатор может ополовинить усадьбу декабриста Розена без ущерба для культурного наследия

15.06.2014


 

Решением Курганского областного суда подтверждена законность нормативного правового акта об установлении границы зоны охраны объекта культурного наследия «Дом декабриста Розена А.Е.», принятого органом исполнительной власти Зауралья 24 года назад.

 

И.А. Хлебников (общество "Мемориал") обратился в Курганский областной суд с заявлением о признании незаконным и недействующим решения Исполнительного комитета Курганского областного Совета народных депутатов от 22 января 1990 года № 27 «Об утверждении проекта зон охраны памятников истории и культуры города Кургана» в части утверждения зоны охраны памятника истории федерального значения «Дом декабриста Розена А.Е.» в г. Кургане по ул. Советской, 67 с уменьшенной площадью.

В обоснование доводов Хлебников ссылался на то, что в соответствии с картами г. Кургана 1864 года и 1900 года усадьба дома декабриста Розена Е.А.занимала всю площадь ограниченную улицами Советской и М. Горького в г. Кургане, однако, при установлении охранной зоны это обстоятельство не принято во внимание, и площадь охранной зоны памятника истории федерального значения была уполовинена, чтобы отдать вторую половину под строительство  "особняка Богомолова", оформленного на его жену. Так губернатор Курганской области решал жилищную проблему. 

По мнению заявителя, это обстоятельство противоречит положениям Закона СССР от 29 октября 1976 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР, утвержденной приказом Министерства культуры СССР от 24 января 1986 года № 33, Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденной приказом Министерства культуры СССР от 13 мая 1986 года № 203. Тем самым, как полагал Хлебников, нарушается его право на беспрепятственное восприятие памятника истории как единого целого с земельным участком, который связан с домом декабриста исторически и функционально.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, судьи  пришел к выводу, что оспариваемое решение облисполкома принято в соответствии с действующим на дату его принятия законодательством. В частности, в соответствии с Законом СССР от 29 октября 1976 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», Законом РСФСР от 15 декабря 1978 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры, согласован с Министерством культуры РСФСР, Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. То есть порядок принятия данного решения не нарушен.

На основании этого, суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления, указав, что граница памятника исторического и культурного наследия «Дом, в котором с 1832 по 1837 годы жил в ссылке Розен А.Е.» является достаточной для обеспечения сохранности самого памятника и ближайшей к нему среды, целесообразного его использования и благоприятного зрительного восприятия, установлена с учетом сложившегося характера застройки и землепользования данной территорией. Не согласившись с судебным решением, Хлебников И.А. обратился в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила решение Курганского областного суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Об этом месяц назад сообщили в новостях сайта облсуда.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.