ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

От независимости к зависимости

11.06.2014


В преддверии «Дня России», празднуемого 12 июня, пытаюсь вспомнить события, которые характеризуют направление движения новой России.

Весьма печальная картина.

Если с 12 июня 1990 года, когда был провозглашен суверенитет России, движение России в сторону цивилизованного мира и демократии было очевидным (демократические выборы, независимость СМИ, принятие Конституции 1993 г., присоединение к Европейской Конвенции прав человека и основных свобод в 1998 году), хотя и с издержками - войной и последующим миром с независимой Чеченской республикой, то егодняшнее состояние и вектор движения, полагаю, полностью обратный. Ликвидированы не только зачатки независимости СМИ, но и начато откровенное наступление на Интернет, а сами СМИ превратились, полагаю,  в геббельсовый филиал пропаганды интересов властей. Между тем,  СМИ при демократии - основной инструмент в деле контроля общества за властью. Коррупционная криминализация достигла уровня, который сохранился лишь в странах-изгоях, а внешнеполитические устремления по аннексии Крыма и дестабилизации в Украине сравниваются с гитлеровскими  методами аннексии соседних регионов.  «Ваше слово, товарищ маузер» - из уст курганского сенатора Пантелеева – наглядная демонстрация гбшной направленности интересов власти, при этом он же прямо заявляет о ситуации со СМИ, как, к его сожалению,  недотягивающей до советской пропагандистской машины.  В итоге голосования в ООН по аннексии Крыма страна в стане десяти «северных корей». О каком авторитете государства можно говорить? Я уже не говорю о свободных выборах: без свободы СМИ их не может быть в принципе, так ещё и перекорёживание избирательного законодательства просто запредельно. Не случайно уже устоялись «госдура» и «партия жуликов и воров»,  как характеристики системы.  В экономике – немыслимая сырьевая зависимость,  всё остальное в стагнации.

Можно только добавить, что о возвращении к сталинизму сегодня свидетельствуют заявления вождя о «референдуме» по переименованию Волгограда в Сталинград. Случайных высказываний у вождя не бывает. Приехали, что называется. Не случайно и ярлыки законодательно введены для правозащитников «иностранные агенты».

Завершая размышления о ситуации ко дню «Независимости», нельзя не остановиться на прошедших в Кургане за месяц показательных событиях. 17 мая прошел в 10-й раз пикет памяти В.Кирсанова с требованием расследовать убийство журналиста, имя которого вошло в энциклопедический справочник «Журналисты России XX-XI век».   Ни одна особь из пишуших в официальных изданиях типа «Курган и курганцы», «Новый мир», «Зауралье» или «Меридиан» не сочла нужным проявить солидарность и выразить протест против убийств журналистов, потребовать расследования, не доведённого до результата уже 13 лет.  Более того, не упомянула о событии! Называть этих особей журналистами было бы просто подло. Единственный преданный делу журналистики региона П.Овсянников, работающий в Интернет-издании, каждый год выходит на акции памяти.

Чем же занимались в дни протеста и во время акции памяти журналиста В. Кирсанова  особи из официальных СМИ. Вот за подписью Татьяны Маковеевой в газете «Новый мир» о происходящем именно в дни 16-17 мая визите в Курган материал типа «гость редакции», в котором офицер управления Черноморского флота Горбачёв (видимо, не без содействия которого лидер ОПГ по кличке Гоблин стал «вождём крымского русскоязычного народа»), зазывает туристов в Крым, и не на платной основе, как положено агентам от рекламы, а напротив, видимо, за наш, налогоплательщиков счёт. Зазывание с целью обогащения той братии, которой вольготно живётся ныне под контролем «Гоблина»? Разумеется, о том, что в это время на центральной площади Кургана прошел пикет памяти курганского журналиста, убитого, как сообщалось, за свою профессиональную деятельность – и за обличение коррупции, в материале, как и в газете, ни слова.

Итак, что в итоге? От стремления к независимости к почти абсолютной зависимости от гб, - таков печальный путь, означенный нынешним событием 12 июня.

 

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.