ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Суд над начальником ИК-6 г.Копейска

12.02.2014


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Уральской правозащитной группы

по суду над начальником ИК-6 г.Копейска

12 декабря 2014г.

 

            В Копейском городском суде сегодня продолжилось разбирательство по существу уголовного дела против начальника ИК-6 майора Механова Дениса Сергеевича, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ) и в незаконном изготовлении оружия (ч.4 ст.223 УК РФ).

            Итак, сегодня был допрос последнего осуждённого, признанного потерпевшим – Дениса Волобуева.

            То, что рассказал Волобуев, пусть нам и известно давно, до сих пор вызывает дрожь: распятие заключённых на решетке, жесточайшие избиения заключённых персоналом колонии. (Волобуев не только подтвердил, что оперативный работник ИК-6 бил осуждённого Тихонова, после чего Тихонов частично потерял слух, но и рассказал как это было, поскольку сам был тому свидетелем). Эти рассказы крайне тяжелы для психики нормального человека. Не случайно мать одного из заключённых ИК-6, присутствовавшая в зале, время от времени вытирала слёзы, когда Волобуев рассказывал о пытках.

            Главным в выступлении Волобуева, на чём он постоянно делал акцент, было то, что распоряжения о преследовании осуждённых (избиения, пытки, помещение в ШИЗО…), отказывавшихся платить деньги или вымогать их в пользу администрации у других заключённых, давал лично Механов. И что лично Механов распоряжался о поборах.

            Снова мы услышали о рабском труде в колонии и наказании несогласных с поборами направлением на опасные работы, о повальном подпольном производстве, об убийстве осуждённого Коровкина и о прочем, о чём уже говорили ранее допрошенные Тихонов и Гордеев.

            Вновь крайне неприятно поразила позиция прокурора: представлявшая обвинение женщина с погонами майора своими вопросами и уточнениями постоянно подталкивала Волобуева к даче показаний, что поборы, устроенные Механовым, были оправданы, так как деньги собирались на благо самих осуждённых - ! Волобуев совершенно в категоричной форме с прокурором не согласился и, среди прочего, заметил, что ещё никто не доказал, что ВСЕ собираемые средства расходовались на нужды колонии.

            По сегодняшнему поведению прокурора никакого другого мнения не возникает в голове, кроме как того, что Механова защищают не только три нанятых им адвоката, но и четвёртый – получающий зарплату из наших налогов прокурор.

             Завтра слушания продолжатся: намечен допрос ещё двоих потерпевших (родственников осуждённых).

 

            Николай Щур,

            руководитель Уральской правозащитной группы


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.