ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Как убивали здравоохранение региона

30.10.2020


Как работают курганские врачи.

Несколько лет назад пришлось мне отлежать три недели в Курганской БСМП с пневмонией, как сами понимаете, лежать в больнице – скучно и я наблюдала за работой врачей. В отделении лечилось от 60 до 70 человек, работало 2 врача. Мой лечащий врач приезжал обычно после 7 утра, находился в отделении до 13 часов, исключая походы на «пятиминутки» и на вскрытия в морг, потом исчезал часов до 17-18, как мне сказала другая пациентка - работает еще в платной клинике (сын учится в Тюмени на платном отделении), из больницы врач обычно уезжал после 22 часов (из окна палаты видна была стоянка машин), но как- то я увидела его в отделении часа в 2 ночи, оказывается, есть еще и ночные дежурства.

В субботу и воскресенья, насколько я помню, обходы тоже проводились, время было разное.

Итого курганский врач и в «благополучные» годы должен был работать без выходных, на две ставки в больнице, с кучей больных, плюс подработка в платной клинике. В тот год власти отрапортовали о значительном повышении зарплат у врачей, до 50 тысяч, но, как всегда, забыли разъяснить, что такие деньги – только за две ставки.

Курганская область уже пару десятилетий по обеспеченности врачами занимает последнее место среди регионов РФ. Врачей у нас вдвое меньше, чем в среднем по России.

Как следует из докладов «Мониторинг прав человека в Курганской области» (Курганское областное движение «За честные выборы» подготовило его для общероссийского доклада Московской хельсинской группы) добиваться этого показателя курганские власти стали давно и последовательно.

1999 год: «В "Программе государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью", принятой правительством РФ в сентябре 1998 г., определяется перечень видов медицинской помощи, предоставляемой бесплатно. Чтобы обеспечить выполнение этого документа в 1999 г. нужно было 1378 рублей на одного жителя, а Курганская область имела лишь 488. Решить вопросы с недостающими средствами на эти нужды областная власть не смогла. Областная Дума узаконила фактически сложившуюся практику отказа муниципальных образований платить в фонд медицинского страхования за неработающее население, а это составляло около 30% бюджета фонда.»

2001 год: «В области не выполняется  общегосударственная  федеральная  программа гарантий  обеспечения  бесплатной    медицинской  помощи.    Запланированный  областной Думой дефицит средств на реализацию региональной программы  госгарантий  на 2001 год составляет 45 %.

      В течение нескольких лет в области стационары были выведены из системы обязательного медицинского страхования. В 2001 году районные больницы, по словам главврачей, получают от 10 до 30 % необходимых средств.»

2002 год: «По данным Уральского окружного информационного центра расходы на лечение одного пациента в стационаре Курганской области  составляют  212 рублей (Свердловская - 1168, Тюменская -2812, ЯНАО-7480, ХМАО-4386).»

В начале нулевых, помнится попала я в компанию врачей одной из районных больниц нашей области, обсуждали доплаты из фонда ОМС, кто-то не получил ничего, а врач-педиатр получила за месяц 2 рубля 36 копеек, почему-то мне запомнилась эта сумма. Сейчас из этой большой компании в районной больнице остался только один врач, молодые уехали, старые умерли.

В конце нулевых, когда в Кургане еще работал профсоюз «Защита» судились они за медсестер и санитарок Меньщиковского дома сестринского ухода. В столицах эти заведения называются «хосписами», и работают там «благородные» люди, специалисты есть волонтеры, о хосписах часто пишут, как о деле новом для России. Меньщиковский дом сестринского ухода специализируется на безнадежных больных (СПИД, туберкулез). У персонала должны быть надбавки за вредность.

Власти считали надбавки так – к тарифной ставке (тогда она была гораздо ниже минимальной зарплаты) прибавляем 50% за вредность, 25% за ночные дежурства, еще добавим - получите ваши 4 тысячи (тогда минимальная зарплата)..

В «ковидные времена» от курганского врача требуется работать 24 часа в сутки, без выходных и отпусков. Наши «многомудрые» власти фактически издеваются над людьми, помнится, несколько лет назад курганский Комитет солдатских матерей возмущался тем, что в медицинской комиссии на место хирургов отправили урологов. Сейчас СМИ радостно сообщают, что ковидных больных будут лечить ортопеды.

=========

«На чем играете? –На рояле. Рояля нет, - будешь играть на скрипке!»

Людмила Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.