ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Очередная попытка привлечь прокуратуру для пресечения нарушений уранодобытчиков

19.10.2020


 

Активисты региона 16 раз предпринимали попытки проведения референдума против добычи урана.

 

Но чиновники региона, не желающие, очевидно, служить народу,  так и не позволили его провести, Ныне активисты антиуранщики предпринимают 17-ю попытку. Чиновники к этому времени 5-кратно усложнили такую процедуру. Как же они боятся своего народа.

Параллельно мы пытаемся много лет потребовать от прокуратуры привлечь виновных за отравление среды нашего обитания. Прокуратура не видела безобразий с хранением пестицидов, не видит и художеств уранодобытчиков. Обнаруживаются всё новые.

 

Прокурору Курганской области

От Исакаева Габдуллы Гафиулловича

Члена президиума «Фонда общественного контроля

за состоянием окружающей среды

и благополучием населения»

Адрес: gabdis@mail.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии мер расследования по фактам нарушения прав граждан на безопасную экологическую среду обитания,  расследования коррупционных оснований бездействия структур власти.

 

11.12.2017 года на имя прокурора Курганской области было направлено обращение, в котором перечислялись признаки преступлений как в сфере экологической безопасности, так и признаки коррупционных оснований бездействия органов власти, обязанных защищать права граждан. К прежним фактам добавились новые. 

1. Управление Здравоохранения области, обязанное предоставлять обществу аналитические причины негативных тенденций по смертности от рака (регион вышел на 1-е место в стране):  перечислить основные факторы, влияющие на –заболеваемость и смертность, назвать меры, принимаемые для защиты здоровья граждан. Отсутствие такого анализа или сокрытие этих факторов может свидетельствовать  о коррупционной связи между руководством здравоохранения и предприятиями, деятельность которых приводит к негативным последствиям для здоровья граждан.

2. Исходя из массированной информационной атаки уранодобытчиков на активистов, требующих поставить под общественный контроль уранодобычу в регионе, следует сделать вывод, что вышеуказанное обращение прокуратура не рассматривала, мер по защите граждан не принимала, поэтому АО «Далур» такие действия, очевидно,  могло совершать с одобрения прокуратуры. Поэтому лица, причастные к бездействию прокуратуры по упомянутому обращению должны понести ответственность.

3. Ни один из фактов заведомо неправомерного ведения урановых разработок, как ранее перечисленных, так и попавших позднее в СМИ региона, не стали предметом для принятия прокуратурой мер для привлечения к ответственности, предупреждения новых нарушений, угрожающих экологии или уже приведших к загрязнению среды обитания. Из этого следует однозначный вывод, что органы власти не исполняют своих обязанностей по защите конституционных прав граждан на охрану здоровья, безопасную окружающую среду обитания, предусмотренных в ст. ст. 41, 42 Конституции РФ.

Вынужден вновь перечислить ранее приведенные неопровержимые факты нарушений АО «Далур», установленные в ходе судебных процессов и привести новые:

- Установлены - выход из строя скважин эксплуатационных блоков Ю-7, Ю-8, Ю-1, 2, 3 подтверждается наличием актов вывода из эксплуатации скважин: (Ю-7) скважина №40-2-2 - акт от 17.09.2008, скважина №40-3-1 - акт от 11.05.2010, скважина №40-2-3 - акт от 01.09.2008, скважина №40-2-4 - акт от 19.08.2008; (Ю-8) скважина №50-2-1 - акт от 11.05.2010, скважина №50-3-2 - акт от 06.05.2009; (Ю-1,2,3) скважина №2-10-5 - акт от 22.06.2010, скважина №2-10-3 - акт от 01.09.2008, скважина №2-10-4 - акт от 11.05.2010, скважина №2-4-1 – акт от 02.05.2010, а также дефектных ведомостей от 31.01.2010 года, при этом причины, зафиксированные в дефектных ведомостях - нарушение целостности обсадной колонны, зажатие насоса, посадка нижней части фильтров в галечные отложения, эффект каналирования, -указывают на сложившуюся аварийную ситуацию, в результате которой образовались дефекты. Дело № А34-3386/2014. Правоохранительными органами не расследованы обстоятельства этих аварий и причины отсутствия экоэкспертиз после аварий.

- Из текста судебного решения от 29 октября 2015 г. по делу № А34-7755/2014, следует, что АО Далур закупило и установило напорную магистраль для сжатого воздуха, которая разрушилась, так как не была предназначена для работы в агрессивных средах, что выяснилось,  когда приглашенный ими эксперт прочитала сопроводительную документацию, где русским языком написано, что магистраль работает только в инертных средах. Эксперт также не обнаружила обязательной маркировки на самой магистрали. Из этого можно прийти к выводу, что в АО Далур не всегда читают инструкции производителя о предназначении устанавливаемого оборудования.  

- Из  судебного постановления от 14 сентября 2016 г. по делу № А76-3261/2016 следует, что в АО Далур считают, что  требование федерального агентства «о проведении лабораторного контроля за показателями радиационного загрязнения окружающей среды именно при авариях-проливах продуктивных растворов на трубопроводах на добычных полигонах является обязательным»  для всех, но для АО Далур не обязательно.

- В судебное заседание по делу А60-23764/2019 АО  "Далур" самостоятельно предоставил документы своего  абсолютно халатного отношения к установке и эксплуатации оборудования, заведомо непригодного для эксплуатации, и это при том, что это делалось для извлечения урановых материалов из скважин, -когда заведомо некондиционные материалы (трубы), уже отбракованные, тем не менее,  пущены в эксплуатацию, пока трубы не сложились, как специалисты АО «Далур» сами выразились.

-  Кроме ранее называвшихся в обращении, 15 октября 20 г. Общественными активистами произведены осмотры скважин АО «Далур» на Далматовском месторождении, где на большинстве из 15 осмотренных скважин имеются явные признаки утечки растворов и  прилегающие участки с исчезнувшей растительностью имеют признаки стока таких растворов, от скважин, при этом уровень радиации, измеренный сертифицированными приборами показывает многократное превышение допустимых уровней радиации (2,1-2,5 мкЗв/ч) Карты расположения скважин с утечками направлены Правительству Курганской области «Российским Социально-экологическим союзом» 17.10.20 г. 

- Далур заплатил 40000 рублей на то чтобы проанализировать материалы СМИ, в т.ч. мой комментарий в СМИ о нашей позиции в суде по делу  № 2-7354/17  против Правительства Курганской области (Дело № А40-238068/17-15-2052). Данный  подарок сделан Правительству региона в форме затрат на преследование СМИ, опубликовавших судебную тяжбу экоактивистов с Правительством региона, чтобы не органы власти, а АО «Далур» взял на себя расходы. В этом усматриваются, очевидно,  признаки коррупции.

На основании изложенного

ПРОШУ

Обеспечить расследование и привлечение виновных к ответственности по изложенным фактам;

Принять меры воздействия на органы власти, не исполняющие своих обязанностей по защите конституционных прав граждан на охрану здоровья, безопасную окружающую среду обитания, предусмотренных в ст. ст. 41, 42 Конституции РФ.

  19.10.20 г.                                          Г.Г. Исакаев

 

С уважением,
Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.