ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Кирсанов против коррупции. Год 20-й

17.05.2020


КИРСАНОВА НЕ СТАЛО ИЗ-ЗА ВСЕСИЛИЯ РОССИЙСКОЙ КОРРУПЦИИ

В самом деле представьте, не работает система розыска год, два, пять, десять, девятнадцать. И так по одному другому, третьему оппозиционеру-расследователю беспредела во власти. При абсолютной вертикальности власти даже приближенные самого-самого сказали бы самому-самому: надо что-то делать, ведь нерасследование бросает на Вас тень… Но они не осмелятся, очевидно, что такова система (см. заголовок). От одного из лиц, через руки которых проходило дело об убийстве Кирсанова, пришлось слышать сентенцию о том, что как только следствие нащупывало нити, которые могли привести к результатам, оно у следователя изымалось. И еще. Невозможно представить, чтобы без упомянутого в заголовке, силовики прилагали бы немыслимые усилия, очевидно, для того, чтобы не состоялось международного разбирательства.

Габдулла Исакаев

Владимир Кирсанов, редактор газеты «Курганские вести», пропал без вести 17 мая 2001 года С середины 90-х он, как журналист, проводил расследования экономической деятельности тогдашнего курганского правительства, «друзей», родственников членов правительства и «приближенных» бизнесменов. Причем Кирсанов не складывал добытые материалы в папочки, а публиковал данные в СМИ.

В те времена определенным кругом лиц делилось имущество и деньги региона, и как то так получалось, что выпуск необеспеченных векселей банка «зауральский бизнес», запрет на реализацию сельхозпродукции, смена владельцев крупных промпредприятий, передача энергетической отрасли, все под гарантии и содействие правительства региона с поддержкой высокопоставленных лиц из Москвы, оказывалось убыточным для Курганской области. Кирсанов упорно писал о тех лицах и компаниях, кто получил деньги. И деньги большие.

В 2000 году избиратели Курганской области с содействием областной избирательной комиссии сказали тогдашнему губернатору — все правильно делаешь, продолжай в том же духе. Несколько частных газет сразу после выборов закрылись, их редактора покинули регион. Кирсанов остался, издавал «Курганские вести» и продолжал расследовательскую деятельность. Через несколько дней после его исчезновения было возбуждено дело по ст.105 УК РФ. Расследование результата не дало. В 2003 году тогдашний губернатор и его областная дума «обнулили» сроки (по региональному законодательству было — не более двух сроков). И в 2004 году избиратели, число которых значительно уменьшилось, снова сказали - «правь нами».

Последствия «дележа» не расследованы, нынешний губернатор оповестил население, что в Курганской область красть нечего, все уже украдено, но сказать , кто же украл, не рискнул. И губернаторы не бессмертны. Промышленники курганские раз в год стенают и пишут письма, что региональные энерготарифы -смерть для местной промышленности. В 2020 году даже покусились на святое — сказали, что надо национализировать энергетику. Но замолчали. Тоже хотят жить.

Зато много дедушек из 90-х живут, и дело их по разграблению народа тоже живет.

С 2004 года правозащитные организации области, несколько журналистов и родные Владимира Кирсанова ежегодно проводили 17 мая пикет памяти журналиста. В 2020 году традиция прервана из-за запрета по эпидемии.

Людмила Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.