ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Скругленный урановый стол ещё себя покажет

04.02.2020


30 января в Курганской областной Думе прошло очередное манипулятивное мероприятие, направленное на сокрытие фактических обстоятельств разработки новых урановых месторождений в Курганской области под названием Добровольное в Звериноголовском районе.

Как и все предыдущие, оно проводилось в форме спецоперации, направленной на нейтрализацию народной и общественной активности.

Я не могу считать дебилами или просто недоумками ни депутатов, ни организаторов, ни представителей СМИ, которых вовлекли в эту спецоперацию ( как и в две предыдущие), поэтому предлагаю каждому оценить вопросы, которые специально нейтрализуются или умалчиватся в ходе этих спецопераций.

Первое.

Закон устанавливает, что разработка недр априори признается создающей опасность для окружающей среды.

Власти, начиная с губернатора В.Шумкова, и "Далур" утверждают в своих публичных выступлениях обратное.

Поскольку они не дебилы, вывод напрашивается только один - они злоумышленники. Злоумышляют против населения своего региона.

Второе.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) предусмотрена законом для любой разработки недр. Почему обществу не предоставлены итоги ОВОС, а скважины уже бурятся и бурятся сотнями?

Вывод следует всё тот же, людям впаривают безопасность последствий еще до того, как эксперты-оценщики последствий приступили к работе! Вывод напрашивается только один - они злоумышленники. Злоумышляют против населения своего региона.

Третье.

Регион вышел на 1-е место по смертности от онкозаболеваний. Теченская трагедия с взрывом хранилища ядерных отходов   с 1957 года должна бы сойти на нет, а тут скачок заболеваемости. Власти в лице Облздрава обязаны по закону доказать, что зависимости такой смертности от активности "Далур" не усматривается. (В публичных правоотношениях презюмируется вина власти, если она не доказывает обратного!) Покажите такие исследования! Их нет? Вывод напрашивается только один - они злоумышленники. Злоумышляют против населения своего региона.

Четвертое.

Местная власть самостоятельна и по закону 131-ФЗ обязана защищать граждан, проживающих на её территории.

Вот этой власти поручили провести обсуждения и слушания (в интересах местных граждан) о допустимости строительства ядерной установки и транспортировке ядерных материалов. Что делает эта власть? На её глазах свозятся для голосования лица с неизвестным гражданством, заведомо не проживающие на их территории, и соответственно, не подвергающиеся риску в случае негативных последствий при разработке недр. Но власть говорит, что такое голосование законно. И именно таким образом, заведомо подменяя волю своих собственных жителей, интересы которых по закону власть должна защищать, позволяет решать сторонним лицам, и даже лицам вражеских государств, злоумышляющих против местного населения, решать вопросы  допуска опасных разработок. Вывод напрашивается только один - они злоумышленники. Злоумышляют против населения своего муниципалитета.

Пятое.

По слушаниям в Звериноголовском райсуде были установлены факты подлога подписей в списках регистрации участников слушаний, против многих фамилий нет подписей! А это заведомо направлено против однозначного установления воли местных жителей! И это уголовное преступление не только не послужило сигналом ни власти, ни "Далуру" (что такое криминальное навязывание гражданам чужой воли обличает их в коррупционном сгворе), отнюдь, они продолжили настаивать, что так и надо всегда делать! Вывод напрашивается только один - они злоумышленники. Злоумышляют против населения своего региона. 

Шестое.

Неоднократно в судебные заседания "Далур" самостоятельно предоставлял документы абсолютно халатного отношения к установке и эксплуатации оборудования, заведомо непригодного для эксплуатации, и это при том, что это делалось для извлечения урановых материалов из скважин (один из случаев, -когда не предназначенное для эксплуатации в агрессивных средах оборудование было установлено именно для перекачки агрессивных материалов, второй раз, когда заведомо некондиционные материалы, уже отбракованные, тем не менее,  пущены в эксплуатацию, пока трубы не сложились, как специалисты Далур сами выразились). Ни по одному случаю прокурорами не возбуждены уголовные дела. Разве не напрашивается, что безнаказанность приведет-таки когда-то к негативным для населения последствиям? Вывод напрашивается только один - они злоумышленники. Злоумышляют против населения своего региона.

Седьмое.

В ходе судебных процессов было озвучено специалистми, что проведенная в советские времена проверка возможности проникновения скважинных урановых растворов в водоносные слои и выхода в Тобол,  показала, что действительно, закачанный маркер в Тоболе был обнаружен (толко не в течение 3 предполагаемых для такой миграции месяцев, а 4-х). Если власти отвергают такие сведения, то согласно вышеупомянутой презумпции, обязаны доказать обратное. То есть повторно првести такую проверку, тем более, что технологии ныне ушли вперед с тех пор. Почему этого не сделано?  Вывод напрашивается только один - они злоумышленники. Злоумышляют против населения своего региона.

Восьмое.

Активисты обзавелись сертифицированными приборами измерения радиации. Повторили озвученные ранее измерения, разницы не обнаружили. Т.е. излияния растворов с радиоактивностью есть. И, кроме того, перевод урана в водорастворимое состояние означает, что опасность будет представлять не радиация, а канцероген, которым являются соединения тяжелых металлов, в кои относен  уран. Не радиация, а те самые элементы добываемых растворов. Почему всё это умалчивается?  Вывод напрашивается только один - они злоумышленники. Злоумышляют против населения своего региона.

 

Это только самые врпиющие восемь бесспорных фактов, обличающих губернатора Шумкова и директора "Далур" Попонина, и без оценки прокурором всех  этих случаев заведомо бросающих на них тень, вывод будет очевидным. А Прокурор области с 2017 года ничего внятного по сей день нам не ответил, что бросает тень и на него.

 

По факту подлога доказательств судебного дела об оспаривании слушаний в Звериноголовском районе ныне ведется следствие.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.