ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Антиуран. Суд Звериноголовский. Народ против!

13.12.2019


Народ -против!

 

13 декабря 2019 года закончились судебные слушания по административному иску Исакаевой Л.В. к Администрации  Звериноголовского района об оспаривании т.н. обсуждений-слушаний по добыче урана. Судебное заседание вновь началось с отвода судьи. Причина отвода всё та же: вновь к делу судья приобщила новые документы – новые списки участников обсуждений-слушаний, которые истцу ранее не предоставлялись, и мнения о правомерности их приобщениия в качестве доказательств, ни у кого не спрашивалось. Листы в деле имели двойную нумерацию.  Сторона истца вновь оценила данный способ приобщения их к делу, как действия, наравленные на  прикрытие действий ответчика, ранее уже приобщившего к делу подложные доказательства, и суду было прямо заявлено об их подложности, а свидетели в прошлом судебном заседании это подтвердили. Сомнения в объективности и беспристрастности вроде бы любому было очевидно. (Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности, - гласит ст. 31 КАС РФ)  Но судья Аксёнова,   перечитав статьи КАС, обосновывающие отвод, включая эти самые слова о сомнениях в объективности и беспристрастности, сообщила, что оснований для отвода не имеется.

Тот факт, что новые списки являются подложными суду было указано со ссылкой на отсутствие на листах каких-либо признаков того, когда и по какому поводу  они нарисованы, а подложность второй страницы, где фигурирует фамилия реальной  участницы, которая ставила свою подпись, не содержит её подписи!  Подпись другого участника,  явно поддельная, таким образом, списки не могли быть доказательствами по делу, тем более,  что в протоколе значится, что присутствовало 135 человек, а в проиложенном новом списке внесено 137 человек.

Кроме того, в списке только 75 поставили свои подписи об участии в слушаниях.  Учитывая, что в списке содержится 48 человек от уранодобытчиков (Далур, АРМЗ), алчущих урана,  злоумышленно искажающих волю местных жителей,  этих лиц надлежало исключить из учёта в силу запрета злоупотреблений по ст.10 ГК РФ. Что тогда остается?  Остается 27 человек, а  по протоколу - голосовавших против было 14,  при 3 воздержавшихся. Итого,  за уранодобытчиков остается только 10 проголосовавших. Таким образом даже этот подложный список при соблюдении закона только в части ст.10 ГК РФ – даёт обратный результат.  В суде ответчики подтвердили, что проверки паспортов не было, гражданами каких государств являлись участники, никого не интересовало.  Пусть это будет 100 китайцев, Администрацию Звериноголовского района это вполне устраивало. Чудесным образом испарилась аудиозапись слушаний, которая, согласно свидетельским показаниям, доказывала подложность протокола обсуждений!

 

Надо отметить, что аналогичное дело  по иску местного предпринимателя недавно рассматривалось в Шумихнском районе. В  обоих слушаниях речь шла о транспортировке ядерных материалов и эксплуатации ядерных установок  в этих районах.

 Оба дела закончились отказом в исковых требованиях.

Казалось, согласно русской народной мудрости - зачем в который раз толочь воду в ступе, плетью обуха не перешибешь, закон что дышло, куда повернул, туда и вышло, закон тайга, медведь хозяин.

Но истцы руководствовались более позитивными народными высказываниями- терпение и труд все перетрут, капля камень точит, без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Позиция истцов основана на прописанном российском законодательстве, что право принимать участие, право голосовать на общественных слушаниях (обсуждениях) имеют право только «граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков».

Что совершенно понятно — это они потеряют землю, это им пить радиоактивную воду с серной кислотой, это их собственность (дома, фермы) не будет стоить ничего. Понятно, что желающих именно этого, т.е. умственно отсталых, очень мало.

И в Шумихе сторонники добычи урана победили со счетом 36:30, 38:32, в Зверинке сторонники АО Далур победили вообще с разгромным счетом 119:14, 99:10.

Но для достижения такого результата администрации Шумихинского и Звериноголовского районов (исполнители заказа АО Далур), нашли прекрасный выход - «Голосуют все, даже граждане КНР!».

Теперь приводим фрагменты так называемых регистрационных листов.

Сначала Шумиха.

Собравшихся на общественные слушания записывали на обычный листок, требовалось назвать фамилию, инициалы и расписаться. Документов никаких не требовалось.

  Спис Шумиха 001-.jpg

 Администрация Звериноголовского района представила сначала один вариант регистрационных листов, в которых  есть даты рождения (при подаче иска в Шумихе, указывалось, что без даты рождения право голосовать не доказано, поэтому в Звериноголовском подстраховались), место проживания и место работы, но в судебном заседании выяснилось, что в этом списке нет ни истицы, ни свидетелей, которые регистрировались на слушаниях, чьи выступления зафиксированы в протоколах.

  Спис Шумиха 003-.jpg

Поэтому администрация в суд принесла второй вариант регистрационных листов, в котором уже были фамилии истца и свидетелей присутствовавших на слушаниях. В Зверинке тоже не требовали подтверждающих личность документов, адреса или телефона. Появились новости — вообще отсутствуют подписи более 50 человек.

  Спис Шумиха 002-0.jpg 

Так вот, как указано выше, если вычесть из результатов голосования экзотических жителей Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга , вычесть работников АО Далур, проживающих в Далматовском районе, Кургане, Шадринске и т. д. то окажется, что местное население Шумихинского и Звериноголовского района заведомо против деятельности АО Далур по добыче урана.

Но совершенно злонамеренно власти региона (в чьих интересах?) выставляют свой народ безумными идиотами. Не верьте этому, полученные в суде документы говорят об обратном: жители района — не идиоты!


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.