ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Страшное Дело

24.05.2019


Любовь Кудряшова — известный в нашей области общественный деятель. Она участвует в работе нескольких экологических организаций, занимается возникшими экологическими проблемами из-за добычи урана в Курганской области. Кроме того, у нее есть определенные политические взгляды, она за возрождение СССР, всегда выступала за социальную справедливость, за права человека труда.

И не скрывала своих взглядов. Что, видимо, не нравится нашим правоохранительным органам. Было возбуждено дело по ст. 282 УК РФ (за репост). А в марте 2019 года Любовь дала несколько интервью одному московскому изданию, и опять о Далуре, о Росатоме, о том, как продают уран США, Великобритании и далее (она патриотка России и считает, что нельзя вооружать вероятного противника, страны НАТО), помянула ФСБ.

 Курганское ФСБ, видимо,  не стерпело и возбудило дело по ст. 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (до 7 лет лишения свободы). Что уже кажется даже для нашей сказочной страны перебором. (Суть обвинения не разглашается, но по контексту открытых материалов можно полагать, что у сторонницы СССР ФСБ нашла криминал в желании создать местные советы нардепов).

17 мая с 12 часов мы проводили пикет памяти Владимира Кирсанова. И только там узнали, что курганское ФСБ через суд требует принудительной стационарной психиатрической экспертизы Любови Кудряшовой. Заседание начиналось в 13 часов. Пришлось свернутся и ехать в городской суд. Заглохла машина, но судья начал рассмотрение позднее, и мы успели на заседание.

Следователь ФСБ, описывать которого я не буду, чтоб не попасть под статью за оскорбление представителя власти, сообщил суду, что основанием для принудительного помещения в психбольницу является то, что Любовь  отказалась проходить добровольную экспертизу, а курганская ПНБ   якобы ответила на запрос ФСБ, что на поставленные им вопросы можно дать ответы только при стационарной экспертизе. Что за вопросы, осталось неизвестным. Любовь аргументировала свой отказ тем, что имеет много лет водительские права , никогда за психиатрической помощью не обращалась и не направлялась иными медицинскими учреждениями, травм головы не получала. Судья и следователь не заявили о каких либо имеющихся данных, опровергающих ее слова и документы.  Адвокат указал на то, что следователь ФСБ не разъяснял ей последствия отказа беседы с психиатром.

А судья решил, что 54-х летнюю женщину, имеющую высшее образование, детей, мужа, работу и пользующуюся уважением    в обществе непременно надо направить в стационар психбольницы на 30 дней. Прокурор тоже был  - за.

Вот не дано нам предугадать, как слово наше отзовется. Любовь считала, что людям при СССР жилось лучше, чем сейчас — бесплатное образование, стабильная работа, зарплата, равенство.

А СССР повернулось к ней другой стороной - карательной  психиатрией.

Термин "карательная психиатрия" и его определение принадлежат А. Подрабинеку, известному советскому диссиденту и правозащитнику, автору книги «Карательная медицина». Цитата из книги: «Карательная медицина — орудие борьбы с инакомыслящими, которых невозможно репрессировать на основании закона за то, что они мыслят иначе, чем это предписано».

Всемирная организация «Глобальная инициатива в психиатрии» разъясняет, что «Под использованием психиатрии в политических целях понимается злоупотребление психиатрическим диагнозом, лечением и содержанием в изоляции в целях ограничения фундаментальных прав человека для определённых лиц или групп в обществе»

Продолжение следует.

 

Справка.

Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 445-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 445-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Примечание. Утратило силу с 20 июля 2016 года. - Федеральный закон от 06.07.2016 N 375-ФЗ.

Примечания. 1. В настоящей статье под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

1.1. В настоящей статье под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 445-ФЗ)

2. В настоящей статье под террористической деятельностью понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 настоящего Кодекса.

(примечания введены Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

 

!Суд Далур_128109.jpg


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.