ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Шумиха с Далуром

24.05.2019


23 мая 2019 года в селе Трусилово Шумихинского района  состоялись общественные слушания проводимые "АО Далур совместно с администрацией Шумихинского района по объекту государственной экологической экспертизы "Материалы обоснования лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с законодательством РФ в области использования атомной энергии".

В зале местного дома культуры и около него собралось и зарегистрировалось 88 человек, более 30 человек - это сотрудники, как рядовые, так и руководящие Далура, приехавшие из Далматово и местные, остальные жители Трусилово и Шумихи и 4 человека из Кургана.

На голосование поставлены два вопроса: согласие на выдачу лицензий АО Далур" на "Транспортирование ядерных материалов на Хохловском месторождении"и "Эксплуатация ядерной установки на Хохловском месторождении".  Доклад "Далура" был краток. Более полутора часов продолжались выступления, преимущественно местных жителей с претензиями к "Далуру": местные дороги разбиты транспортом "Далура" ("Далур пообещал сделать ямочный ремонт, "может быть"), на ул. Новой скважина не заделана, туда падают животные, кто-то сказал, что и на тракторе попадал в яму от скважины (Далур промолчал), про то что анализы воды из колодца показывают наличие специфических химических веществ (один из шумихинских начальников, сообщил, что хоть вода в Шумихе и плохая, но не радиоактивная). Местный фермер выступил ярко — сказал, что он тоже хотел бы платить налоги, но после начала активного освоения Хохловского месторождения урана у него перестали покупать гусей, он обратился с вопросом к местным сотрудникам Далура: «Почему вы перестали покупать моих гусей?», повисло молчание, потом одна дама из Далура сказала — «я покупала у вас мясо… когда-то».

Я ранее не принимала участия в общественных слушаниях по делам «Далура», но голосование по Добровольному месторождению в Звериноголовском районе, когда в общественных слушаниях принимало участие 44 человека и 40 из них высказались за добычу урана в пойме единственного крупного источника воды для области - реки Тобол, показало, что участвовать надо. И Комитет солдатских матерей Курганской области, членом которого я являюсь, беспокоит рост количества призывников с несвойственными молодым ранее заболеваниям — в том числе онкологическими.

Я обратила внимание собравшихся на данные годового бухгалтерского отчета АО Далур за 2018 год, согласно которому  местные бюджеты (видимо, Далматовский, Шумихинский районы) получили за год налогов от Далура  - 43 тысячи рублей. В областной бюджет начислено 50 миллионов 355 тысяч рублей.  Тут руководство Далура стало говорить, что только налога на доходы физических лиц заплатили гораздо больше, назывались какие-то несусветные миллионы, якобы полученные районами. Представитель района сообщила, что бюджет района, кроме нескольких тысяч земельного налога получил 800 тысяч рублей. Председатель сельсовета сообщила, что ей обещали дать 60 тысяч рублей через отдел культуры и даже сколько-то дали, на них отремонтировали памятник погибшим в отечественную и площадку, она судилась с районом о дороге, суд обязал район отремонтировать дорогу.

Районное руководство сообщило, что может через год-два сможет выполнить решение суда. Платит ли Далур аренду за землю, ответить никто не смог. На вопрос, выполнены ли старые постановления и предписания отдела по надзору за ядерной и радиационной безопасностью предприятий ядерного топливного цикла и межрегионального управления № 92 Федерального медико-биологического агентства, никто из специалистов Далура внятно ничего пояснить не смог. Но хотя бы помнят о них.

Сторонники Далура кричали, что все ложь, что вот вы (имея в виду меня и моего мужа, выросшего здесь и рыбачившего в детстве на рядом расположенном озере) приехали из Москвы за большие деньги и баламутите народ.

Голосование закончилось в их пользу — за лицензию на транспортировку ядерных материалов высказалось 36 человек, против -32, за эксплуатацию ядерной установки - 38, против — 34. Каков реальный результат по местному населению – очевиден, - он противоположный.

Сотрудники Далура, выходя из зала оправдывались - мол, здоровья нет, работы в области нет,  вот хотя бы Далур им платит. Постоянные в последнее время участники слушаний Сергей Еремин и Алексей Шварц говорят, что эту группу людей (с небольшими вариациями) возят по всей области, они голосуют во всех районах за Далур.

Что неприятно, итогами этого голосования будут тыкать нам в лицо — вот, народ так решил.

Окрестности Трусилова и города Шумихи выглядят неприятно: огромные поля, огороженные колючей проволокой, убитые дороги, развалины каких-то зданий, остатки небрежно убранной мусорной свалки.

Остановившись на дороге, чтобы сфотографировать хозяйство Далура, увидели странное зрелище: из четырех труб в какую-то непонятную яму хлещет жидкость разных цветов. Наш водитель пошутил - «Где желтая — там урана больше! Он в советские времена красителем использовался»

Мой личный вывод — область не имеет какой либо значимой финансовый выгоды от работ по добыче урана, в конце концов, эти деньги тратятся на восстановление дорог, отвод земель Далуру, убытки же явные - постоянный стресс для населения, многие уверены, что рост онкологических заболеваний связан с добычей урана, выводятся из оборота большие площади сельскохозяйственных земель, пока убытки несут окрестные фермеры, но есть и угроза и для крупных производителей - «Вы на уране пшеницу выращиваете,   вот и жрите ее сами!».

Необходимо, по моему мнению, остановить работы Далура  и в Зверинке.

Необходимо следить за новостями от общественных активистов Сергея Еремина и Алексея Шварца и оказывать им помощь. Народ должен решать свою судьбу, а не уранодобытчики.

К сожалению, движение Анти-уран понесло у нас некоторые потери, но об этом в других материалах.

 

     Людмила Исакаева, член Комитета солдатских матерей.

 

Далур под Шумихой 00 IMG_9311.jpg Далур в Трусилово-00.jpg  Далур под Шумихой_754928408235818.jpg Далур-тр ИГ-00 IMG_9299.jpg


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.