ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

ПОЧЁМ ЧИСТАЯ ЗЕМЛЯ?

24.12.2017


13 декабря 2017года «Курган-Антиуран» выложил видео о сливе бурового раствора с урановых скважин АО Далур около села Уксянское. Речь идет только об отходах при бурении скважин до начала добычи урана.   Информационное агентство Накануне.ру  14 декабря предоставило слово представителю АРМЗ (акционер Далура) под заголовком "Снова врут и обманывают общественность".

 https://www.nakanune.ru/news/2017/12/14/22492554/

 Юрий Мурашко  сообщил, что: во-первых - вся информация, содержащаяся в видео –«не соответствует действительности»; во вторых  - «сам буровой раствор представляет собой не что иное, как смесь воды с землей, то есть абсолютно безопасен»; а в третьих – «слив отработанного бурового раствора производится не в реку, а на установленном для данных целей участке – карьере».

заметно, что Юрий Мурашко  из АРМЗ  читал известную присказку,  но явно не понял ее морали. А надо бы останавливаться вовремя!

В присказке баба говорит соседке:  «Во-первых, я вообще горшок у тебя не брала!  Во-вторых, он был уже  треснутый, а в-третьих, я вернула его без трещины.»   

Но что можно точно  утверждать  – никогда Юрий Мурашко не читал о химическом составе буровых растворов. Они разнообразны.  Для урановых скважин этот раствор состоит   из  бентонита­  (глины),  полимерного  раствора  с добавлением  всяческих химических веществ (реагенты на углещелочной основе, сульфитно-спиртовые составы, целлюлозные добавки, крахмал модифицированного типа, нитролигнин, полифенол, фосфат и много-много всего другого).  А когда скважина готова и вошла в ураносодержащую породу, ее промывают другим химическим раствором. Естественно, в раствор попадает  и порода с ураном.

Но вот тут Юрий Мурашко достает из рукава два козыря -  ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами „РосРАО“ (структура Росатома в Челябинске, которая недавно только по сообщениям иностранных газет узнала о рутении над Челябинском или скрывала информацию?)  и  "Центр гигиены и эпидемиологии по Курганской области»  (губернатор Курганской области уверен в безопасности добычи урана)  которые не нашли  «источников ионизирующего излучения», «загрязнения проб гамма-излучающими и техногенными радионуклидами».

Наукообразно, но немного подумаем: Курган не нашел  только «источника», но это не значит что не нашел ионизирующего излучения, не правда ли?  С какого перепуга Челябинск  в отработанном буровом растворе стал искать техногенные радионуклиды  (искусственно полученные, например в ядерным реакторе), гамма излучения не нашел, а что  нашел?  Эти заключения похожи на заключение о том, что в склянке с цианидом мышьяка нет. Но из последнего заключения нельзя делать вывод, что цианид безопасен для здоровья. Это опасно для вашей жизни! Конечно, мы не знаем, какие баночки и с каким раствором привезли в эти две почтенные организации для анализов (что больше всего и настораживает). 

Дальше Юрий Мурашко сообщает: "Устройство объекта накопления отходов произведено в соответствии с проектом на сооружение, эксплуатацию и ликвидацию полигона по захоронению отработанного бурового раствора, разработанного Курганской региональной общественной организацией "Чистая земля".  

Что мы знаем об этой прекрасной организации, получающей заказы от Росатома? Зарегистрирована на частной квартире в Кургане,  «основным видом экономической деятельности является " «деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки". Также КРЭОО "ЧИСТАЯ ЗЕМЛЯ" работает еще по 1-му направлению. Размер уставного капитала – 0 руб. Организация насчитывает 0 филиалов. Имеет 0 лицензий.»

И вот,  АО «РУСБУРМАШ» -«генеральный подрядчик на все виды буровых работ на уранодобывающих предприятиях, входящих в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ», работающий во многих странах мира, поручил этой общественной организации  создать проект полигона по захоронению отходов?  Причем, судя по отчетности «Чистой земли», совершенно бесплатно!  Экономный «РУСБУРМАШ»!

Курганские власти также освободили РУСБУРМАШ от обязанности  получать лицензию на обращение с отходами, курганские власти, видимо, хотят верить, что отходы буровых растворов с урановых месторождений – совершенно безопасны - это вода с землей, пятый класс опасности. Хотя  при бурении скважин на такую глубину из-за технологических требований  используются буровые растворы третьего-четвертого класса опасности.   

Итак, благодаря Курган-Антиурану мы знаем, что подрядчик АО Далур АО Русбурмаш сливает буровые отходы с урановых скважин в «карьер» у села Уксянское Далматовского района, также у Русбурмаша есть полигон  у села Трусилово Шумихинского района, на котором, судя по коду классификации отходов АО может складировать землю от вскрышных работ, но, видимо, тоже сливает буровые отходы.

Учитывая то, что структуры Росатома вынуждены за рубежом (США, Танзания и др.) прекратить добычу урана, так как затраты на выполнение экологических требований и в Америке и в Африке  делают добычу урана при существующей цене  не выгодной, Росатом, видимо,  решил «сэкономить» на  российском народе.   Это, однако,  унижение национальной гордости русских.

     А если, невзирая на национальность, взять прокуратуре и:

- Проверить законность строительства карьера для отходов  АО Русбурмаш у села Уксянского Далматовского района и полигона у села Трусилово Шумихинского района;

- Проверить законность использования карьера и полигона для слива отходов буровых растворов АО Русбурмаш;

- Проверить законность отнесения отходов буровых растворов АО Русбурмаш с урановых скважин к пятому классу опасности;

-Разобраться, где  и на каких основаниях АО Далур сливает отходы и складирует шлам промышленных растворов используемых при добыче урана;

- Совместно с Росприроднадзором отчитаться об итогах проверки перед общественностью?


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.