ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Патриотизм, как последнее прибежище негодяев

21.12.2017


 «Главная задача «Далура» — укрепление ядерного щита страны, и добываемый в Зауралье уран пойдет на военные цели. Об этом сегодня заявил журналистам и жителям Звериноголовского первый заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» Виктор Святецкий. «Нас хотят покорить. Ситуация в мире нестабильна, и создание ядерных ракет — единственный залог независимости и безопасности нашей страны», — сказал он» - сообщается  в статье Анастасии Гейн «Далур — иностранный агент!» (январь 2017) https://www.znak.com/2017-01-24/zhiteli_nashli_novuyu_prichinu_po_kotoroy_predpriyatie_rosatoma_ne_mozhet_dobyvat_uran_v_zaurale

Адресат этого заявления-жители села Звериноголовского, которые должны согласиться на разработку уранового месторождения. Селян «ответственный» человек ставит перед знакомым каждому советскому человеку выбором – «родина или смерть».

Давайте разберемся с тем, как АРМЗ для «укрепления  ядерного щита страны» живет и дышит. 

АО АРМЗ  и АО Далур, согласно учредительным документам, коммерческие организации и созданы для извлечения прибыли (так написано, и это единственная цель, прописанная в Уставе ДАЛУР, ни слова об обороноспособности России!).  АО АРМЗ является основным держателем акций  АО Далур.   У  АРМЗ есть много аффили́рованных лиц— это «физическое или юридическое лица, способное оказывать влияние на деятельность юридических или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.»  Список этих лиц можно посмотреть  на сайте http://www.armz.ru/media/File/facts/2016/afflic_30.09.2016.pdf

В  число этих лиц АРМЗ входит два десятка компаний зарегистрированных в Нидерландах,  Великобритании,  Австралии,  Танзании, ЮАР, Мозамбике, Кипре, Германии, Корее, Японии, США, Швейцарии, Турции, Чешской республике, Таджикистане, Финляндии. Ни одно из этих государств и их компаний, однако,  не заявляло о своих целях повышения обороноспособности России!Ни в коем случае не считаю плохим то, что Росатом покупает месторождения урана в Австралии, США, Танзании,  - это очень хорошо. Прекрасно, что АО  АРМЗ имеет широкие международные связи. Торговать гораздо лучше, чем воевать, только ума надо больше.

А с этим у Росатома и его организаций пока, похоже,  не все в порядке: в Танзании несмотря на то, что африканцам построили дороги, школы и спасали слонов от браконьеров, им не удалось начать добычу -  танзанийские власти требуют деньги вперед, и добыча уже не выгодна; в США, например, тоже негладко - не дали лицензию на продажу урана (добывать добывай – продавать не смей), плюс ужесточившиеся экологические требования, плюс расследование конгресса – «Кто посмел продать русским американский уран?».    

А власти в  Курганской области много не просят - им пообещали на словах – 4, 25, 30 млрд. рублей - но не сейчас, а потом, в «светлом будущем». И под это обещание для АО Далур власти уже авансом скостили налоги, отдали землю с людьми. И что самое странное – горячо включились в агитацию  за Далур: ни за одно курганское предприятие они не бьются с таким безоглядным энтузиазмом!

Напоминаем, что АО Далур собирается пробурить несколько сотен скважин глубиной около полукилометра  в затопляемой зоне у реки Тобол. Скважины пройдут через несколько крупных  водоносных горизонтов.  Курганский губернатор,  глава района и сотрудники Далура и АРМЗ, как говорится, «зуб дают», что никогда ни капли уранового раствора не попадут в воду, которую пьют жители нескольких районов области  и город Курган.

  Странно, что в прессе все твердят только о радиации, никто не говорит о том,  что уран остается одним из опаснейших химических элементов. В первую очередь это проявляется в токсическом действии данного металла, что обусловлено его химическими свойствами, в частности от растворимости соединений... Проникая в организм, «уран поражает абсолютно все органы и их ткани, ведь действие происходит на уровне клетки: он подавляет активность ферментов. Первично поражаются почки, что проявляется в резком увеличении сахара и белка в моче, впоследствии развивается олигурия. Поражению подвергается ЖКТ и печень. Отравления ураном подразделяются на острые и хронические, причем последние развиваются постепенно и могут протекать бессимптомно или со слабо выраженными проявлениями. Однако впоследствии хронические отравления приводят к нарушениям кроветворения, нервной системы и прочим серьезным нарушениям здоровья.»

 Хотелось бы спросить у жителей Звериноголовского,  выступающих  на стороне властей и Далура с  дикими заявлениями о том, что, наконец-то, будет «развиваться» дом отдыха, за забором которого будут добывать уран и тому подобное; и им следует попросить у Далура гарантийное письмо о том, что 300 конкретных жителей села, которые за копейку мать родную продадут (Петров, Иванов, Сидоров и еще 297 человек) получат работу на 10 лет с нормальной зарплатой, а если, в конце концов, не получат то им будет выдана такая же сумма немедленно. Когда имеешь дело с компаниями такого толка, первое правило – «утром деньги – вечером стулья».

  Остальным жителям области облздрав на днях уже объявил, что онкозаболеваемость повысилась, но исключительно за счет ранней выявляемости.  Очень «радостное» сообщение. Поделились секретом, что до того не занимались ранним выявлением.

  Виктору Святецкому советуем читать пресс-релизы Росатома, чтобы не пугать селян непременным нашествием разнообразных врагов, ежели они немедленно не наделают ядерных бомб: «Необходимость освоения третьего уранового месторождения в Курганской области, в первую очередь, вызвана необходимостью исполнения государственного заказа – обеспечения атомной энергетики и промышленности России необходимым объемом металла. Кроме того, своевременное начало освоения Добровольного позволит сохранить все рабочие места на предприятии после окончания отработки запасов на действующих Далматовском и Хохловском месторождениях».

 

  В следующем материале расскажем - почему  падает цена на уран.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.