ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

16 лет безмолвия

17.05.2017


Пикет в защиту свободы информации в память о журналисте Владимире Кирсанове прошёл сегодня  в Кургане  традиционно.

16 лет власти не желают расследовать убийство курганского журналиста Владимира Кирсанова.

Организаторы-правозащитники, которым памятны времена свободы информации, когда критика власти и расследования коррупционных проявлений были свойственны независимым СМИ и они успешно конкурировали с карманными привластнми изданиями, в очередной раз напомнили, что смена курса в 2000 году привела к уничтожению тех  основных свобод, которые формируют свободное демократическое общество.

Именно убийствами ярких людей, таких, как Кирсанов, Политковская, Старовойтова, Немцов, Щекочихин и нерасследованием таких убийств  власть демонстрирует, что она, очевидно, к демократии никакого отношения не имеет. И что власть зачищает политическое поле под тоталитарный режим. 

К правозащитникам, являющимся соратниками убитого журналиста, присоедились и те, кто за последний год  сам оказался жертвой власти и вынужден был прибегнуть к помощи правозащитников.

Нерасследование, неустановление заказчиков убийств органами следствия, однозначно, полагаю, указывает на коррумпированность этих органов.  В порядочном обществе руководство следственных органов за честь считает найти и наказать убийц, действующих по политическим мотивам, и вообще расследовать резонансные дела. 

 

О материалах расследований журналиста В. Кирсанова см. в нашем бюллетене, изданном к этому пикету

 

http://5ugolok.ru/CHestnyiy_vyibor/

 

Габдулла Исакаев

Уместно процитировать Игоря Яковенко, некогда возглавлявшего журналистское сообщество.

 

«Россия сохранила свои позиции в рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ», — так жизнеутверждающе выглядит заголовок публикации в государственном агентстве РИА «Новости». Напоминает старенький анекдот про то, как «Правда» освещала соревнование по бегу между Хрущевым и Кеннеди: «Никита Сергеевич финишировал вторым, а Кеннеди притащился предпоследним». 148-е место России означает, что ситуация со свободой прессы у нас хуже, чем в Афганистане, Пакистане и Венесуэле. Можно гордиться, что есть страны, в которых еще хуже. До Туркмении, Эритреи и КНДР, которых РБГ назвали «инфернальным трио», нам пока еще далеко, хотя по некоторым показателям Россия вполне способна «конкурировать» с самыми несвободными странами мира.

Среди 8 журналистов, убитых в 2017 году в мире в связи с исполнением своих обязанностей, есть учредитель «Нового Петербурга» Николай Андрущенко, который известен, в том числе, своими публикациями о былых связях Путина с питерским криминалом, например, с бандитом Кумариным. Показателем уровня свободы прессы в России сочли и те 2,5 года колонии, которые получил тюменский блогер Алексей Кунгуров за статью «Кого на самом деле бомбят путинские соколы?» о действиях российских ВКС в Сирии."

 

 

Фото Г. Исакаева с пикета в Кургане

 

!3605.JPG !3610.jpg !3611.jpg !3618.jpg !3621.jpg !3625.jpg


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.