ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Навальный. В Кургане винтили народ за то, что он поддежал Генпрокурора

28.03.2017


Курган, 26 марта, «Навальный»

Показания свидетеля.

О намерении провести акцию против коррупции в Кургане было известно за пару недель. Одно из независимых информагенств сообщало о перипетиях подачи заявки на митинг. Из горадминистрации  заявителей отправили в правительство области, где заявку по каким-то причинам, видимо, отклонили.

Чтобы узнать причину отказа пришла к 14 часам к кинотеатру «Россия».  На кинотеатре висели флаги «Молодой гвардии» и стояло шесть по виду подростков в накидках «гвардии» в сопровождении  одного взрослого, как они пояснили, у них акция, посвященная здоровому образу жизни. 

Тем временем к человеку с наклейкой «Навальный» непрерывно подходили молодые люди, он говорил, что митинг не согласовали, они отходили от предполагаемого  места митинга, поднимались на несколько ступенек к мемориалу погибшим в великой Отечественной, через минут двадцать  на ступеньках скопилось более 100 человек. Они молча смотрели на  группку «молодогвардейцев».

От «молодогвардейцев» отделились два человека, поднялись на ступени кинотеатра и стали показывать упражнения для утренней зарядки. По словам одного из них, сначала надо хорошо помотать головой и  минуты три мотал ей. Собравшиеся в каком-то оцепенении наблюдали за действом.

Потом к мемориалу поднялся пожилой полицейский, молодежь собралась вокруг него, что он там говорил, я не слышала, но после этого  молодые люди отдельными группами направились  в горсад через дорогу. Все это выглядело, на мой взгляд, как провокация правоохранительных органов.  Ну,  постояли бы, посмотрели, как «молодогвардейцы» головами трясут и разошлись бы до следующего раза.

На автостоянке у кинотеатра стоял оранжевый КАМАЗ с секциями металлического ограждения и позднее  секции этого ограждения были установлены возле мемориала, откуда ушли люди.  

В горсаду, у памятника молодой  семье все было довольно спокойно, молодежь стояла группами, общалась. Из признаков, что это что-то необычное, был только флаг России,  два плакатика размером А-4, количество и возраст собравшихся (одна молодежь). 

Ко мне подошли две пожилые женщины, гулявшие в парке, спросили, что это наверно, митинг про ЖКХ, я сказала, что это про коррупцию и Медведева. Дамы в сетях не сидят, но слышали, что Медведев строит себе дворцы на деньги благотворительных фондов. А благотворительными фондами, по их мнению, являются исключительно фонды, собирающие деньги на лечение больных детей!

 У памятника  полицейскими распоряжался уже человек в штатском, как кто-то сказал, что это сотрудник ФСБ. Полицейские оживились,  подтянулись подозрительные граждане в штатском.

Исходя из того, что:

1.Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на днях заявил, что «В Курганской области можно всех пересажать» по поводу долга госорганов области  перед  поставщиками товаров и услуг по государственным и муниципальным контрактам (1, 4 млрд. рублей, первое место в Уральском округе ); 

2. Во многих регионах РФ говорят, что асфальт сходит вместе со снегом. Власти Курганской области ободрали  асфальт с  улиц еще осенью. Мой знакомый хотел купить, подсыпать дорогу в своем  поселке – отказали, сказали,  что все ободранное  под контролем городских властей;

3. Я боюсь идти в свою поликлинику, там пол провалился, а после ремонта потолок упал, снова отремонтировали, что упадет в этот раз –стены?

 Можно сделать вывод, что  курганские власти (областное правительство, городская администрация) не могут допустить никаких народных выступлений «против коррупции»,  поэтому никаких согласований пикетов, митингов, расследований. Чайка добрый, пришлет еще комиссию, ну может, его сыновья  откроют в области свою фирму. И все.  А народ не добрый, все деньги свои ищет.

 Исходя также из того,

что бывший руководитель УМВД Курганской области, которого сейчас судят за то, что он вроде бы использовал  гостевой домик в Болдинцево в личных целях, и выплатил за неоказанные услуги одной фирме 2 млн. рублей,  заявил на суде о заказном  характере его дела.  «Я неоднократно информировал (Дмитрия) Сивака (главу УФСБ) в его кабинете о противоправных действиях его сотрудников, в том числе о «крышевании» его сотрудниками организованных бандформирований области вплоть до совместных выездов его сотрудников с бандитами для решения криминальных вопросов в Москву», — цитирует Игоря Решетникова Znak.com.  Это очень серьезное заявление, учитывая то, что уже  вроде бы «ушли» начальника курганского УФСИН, то вся силовая правоохранительная  власть в области принадлежит главе УФСБ. А учитывая заявление Решетникова о предвзятых следователях и прокурорах, бандформированиях  «приятельствующих» с ФСБ, то картина в Курганской области  вообще складывается  мрачная.

Вот сколько выводов можно сделать из печально закончившейся «прогулки» курганской молодежи по родному городу.

Самих задержаний курганцев полицией я не видела. Задержания прошли, когда народ, нагулявшись, отправился по домам. Несколько несовершеннолетних вроде бы отпустили сразу,  восемь пошли под суд, из них трое – за «неповиновение законным требованиям» полиции.   

И основное – Алексей Навальный – возможный кандидат в президенты Российской Федерации.

Честные выборы – это не цель, это профилактика кровавых революций.  Пока наши власти ведут себя, как настоящие революционеры, пытаясь заставить народ тупо вертеть головой под флагами так называемых «жуликов и воров».

27 марта 2017 г.                                                                                      Людмила Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.